N2-сделал почти сам

belomorkanal

Доброго всем времени.
Собран вот такой нож.
Клинок: ШХ15 (обойма подшипника), кован вручную папаней, 118х29(тупъе), 24(подъем РК)х4 (тупъе), 2,5 (острие), спуски вогнутая линза, сведение в 0,3, по обуху запущен свал на клин где-то под 60 градусов. травление в азотной кислоте.
Рукоять: 117х27(под пальцевая выемка), 32(середина),39(тыльник)х15(больстер), 21(середина)25(тыльник), латунь, фибра (от Андрея-Вайпер),проставка дерево какой не знаю (от Андрея-Вайпер),кап клена (от Андрея-Просто Пух) , монтаж всадной на 4/5, пропитка в лак-пропитке под вакуумом, финиш карнаубой.
Ножны:погружные, чепрак 5мм, подвес свободный на медное полу кольцо (жило электро провода), окраска краской для гладкой кожи (аэрозольная в балончиках), пропитка воск пчелиный + обувной крем Сильвер,теснения - оттиском который вырезал папаня.
Ну а теперь в кратце.Батяня денег не дает на карманные расходы сказал иди сам зарабатывай.Ну вот я и пошел прямой дорогой в новою мастерскую.
Походил посмотрел по верстакам и приглянулся мне один клиночек (папаньку развел и взамен пообещал отстегнуть на развитие мастерской).До шлифовал сам алмазной пастой (которую папане накатил дядя Саня Платян),травил сам по инструкции (ранее написанной папаней).Больстер делал сам по разметки отца,конечную осадку делали вместе.Матерьялы на рукоять на шел в волшебной коробочке которой была наполнена папиными друзьями.Сверловку бруска делал отец,подгонка сопряжений делали вмести. Обработку рукояти делал сам по эскизу отца.Тонировка и пропитка делал сам под присмотром отца.Ножны краил отец,шил,красил,пропитывал сам (все руки изрезал, когда шил).Рисунок теснения хотел другой,но сдохла бормашинка.Нож на 3\5 изготовлем мной самостоятельно.Вот,что получилось.







Ily_a

красотень! однозначно! Молодцы оба!

Шухер

А видны батины руки-та! 😀

Молодцы оба!
+тыща! 😊

Nikolaich72

Правильно папаня сделал:нужны деньги,заработай.Тем более подобные навыки всегда пригодятся.Честно говоря,сначала подумал что работа папанькина.Уж больно стиль характерный,в глаза бросается.А так ножичек здоровский получился,дальше ещё лучше будет.Тренируйся почаще.

HSHBola

Хорошо получилось
Бате привет

handhand

ОТЛИЧНОЕ совместное творчество!!! УДАЧНОЙ ОХОТЫ!!! С УВАЖЕНИЕМ!!!

ПЛАТЯН

скоро ты папаню из гаража выселишь

handhand

ОТЛИЧНОЕ совместное творчество!!!УДАЧНОЙ ОХОТЫ!!! С УВАЖЕНИЕМ!!!

RedFich

Молодца!!!Придётся папане мастерскую расширять.

BlackJack41

Семейный подряд)))

vityuxa

пропитка в лак-пропитке под вакуумом,
Рецептик "Лак пропитки" в студию! Нож нормуль, а мои пацаны кто куды, кто в учителя, кто в бандюки, причем объединяет одно, шуруп ни кто не вкрутит даже имея отвертку, шуруповерт и подробную инструкщию! Жду внука!

leprikon_65

Рецептик "Лак пропитки" в студию!
По рецепту все просто - беру в магазине лак-пропитку для дерева (Питерский), 0,5 бутылка стоит 80рублей. Оттенков этого лака уйма, у меня три цвета,"янтарь", "лимон" и "бесцветный" При необходимости мешаю их до требуемой пропорции и дерево в емкость с этим лаком и вакуум. результат мне нравится. Я в мастерской выкладывал свои эксперименты и опусы с этим лаком. Зараза, ганза не дает ссылки открыть, может чуть позже получится.
Придётся папане мастерскую расширять.
Не Саша, третий капитальный гараж я уже не подниму, с меня двух хватило! Надо, пусть с младшим сам организует себе мастерскую, а я помогу,... советом и общим руководством.
ОТЛИЧНОЕ совместное творчество
Борис, так сказать совместное творчество, с моей стороны заключалось в догляде, да показе как то или другое сделать. Как только сын понимал как надо правильно делать, сразу изделие отбирал и еще ворчал, чего, мол, лезешь, я сам хочу все сделать. так что сделал он его действительно пости сам, моего тут мало, в основном подсказки, да дележ материалами.

------------------
Павел

Вайпер777

Саша, очень хорошая работа! Нож понравился, только подпольцевую я бы решил както иначе 😛 А дерево на проставке- эбен или блеквуд, не помню точно.
Молодцы вы с батей!

sergey9907

Молодцы оба!
+ ОЧ много!!!
С уважением!

TATb

Хороший ножик!Хорошо когда есть кому показать подсказать и направить!

r.werwolf

Как только сын понимал как надо правильно делать, сразу изделие отбирал и еще ворчал, чего, мол, лезешь, я сам хочу все сделать.
Молодец сын!!! Самое главное- с отцом "на одной волне". Нож очень понравился и ноженки тоже. Полукольцо бы ещё заменить на латунное, для полной гармонии (ИМХО).

froghunter

r.werwolf
Молодец сын!!! Самое главное- с отцом "на одной волне". Нож очень понравился и ноженки тоже. Полукольцо бы ещё заменить на латунное, для полной гармонии (ИМХО).
+1,кроме полукольца.Павел, такие ,на многие ножны уже делает.Если б претензии были - не ставил бы.

leprikon_65

Полукольцо бы ещё заменить на латунное, для полной гармонии
Если б претензии были - не ставил бы.
Алексей, я так понимаю здесь пожелание высказано не в качестве упрека, а что латунь на больстере и латунь полукольца , как выразится то, как бы более объединяли нож и ножны. И с этим полностью согласен. Но вот засада, нету у меня латунной проволоки, да и латунных проводов нет. А то что смотрел в обувной мастерской фурнитуру, так она у нас вся хромированная. Можно было выписать с Сармика, но как-то раньше недопетрил. так что ставлю пока медные полукольца. Надо будет выписать латунные полукольца или попробовать самому выгнуть из обрезков . замечание достойно внимания и устранения причины замечания.
хотя что латунное, что медное полукольцо, когда нож на поясе, все одно не видно. Ну а по крепости на разгиб, пока нареканий не было. К тому же, по совету товарищей (старших и более опытных в нашем деле), полукольцо я простукиваю с обоих сторон (приплющиаю), так что если приходится разгибать, то зажимаю один конец в тиски, а за другой плоскогубцами разживаю (разгибаю).

------------------
Павел

froghunter

r.werwolf
leprikon_65
а что латунь на больстере и латунь полукольца ,
Не допетрил вопрос поначалу.
Осознал 😀

Блек

комплектик .... очень даже..... молодцы....