Пьер Реверди, поэт дамаска, у нас в гостях

myo

Недавно в Санкт-Петербурге гостили «поэт дамаска» Пьер Реверди (Pierre Reverdy) и его жена и соавтор Николь. А пригласила их наша компания, «Касуми-Групп», чтобы познакомиться поближе, показать Петербург и галерею на Литейном, где выставлены собственные работы мастеров.

31 мая прошла творческая встреча с Пьером и Николь. В центре разговора был, конечно, дамаск и, в первую очередь, поэтический дамаск Реверди (le damas poétique). Вначале Пьер подробно изложил свое видение истории дамаска. Он по полочкам разложил и даже зарисовал на бумаге принципы древних техник Wootz и булата, вспомнил о «своем», французском первооткрывателе дамаска Жане Франсуа Клуэ (Jean François Clouet) и его трактате об узорчатой стали времен Французской революции 1789-1794 годов.

Реверди рассказал и собственную историю. Он освоил традиционные техники дамаска в середине 80-ых прошлого века, уже будучи опытным кузнецом с 10-летним стажем. Его наставником стал американский гуру мозаичного дамаска Дэрил Мейер (Daryl Meier). Создание рисунка в стали увлекло Пьера, однако ему хотелось большей власти над композицией, большей точности, сложности и выразительности. В достижении цели ему помогли собственный аналитический ум и высокие технологии.

В 1992 году мастерская Реверди приобрела электроэрозионный аппарат (EDM - Electrical Discharge Machining), ранее использовавшийся в промышленности. Чтобы им управлять, Пьеру пришлось пройти обучение у специалистов и с нуля освоить программирование. Принцип работы с EDM Реверди также наглядно пояснил. С помощью электроэрозионного аппарата в толще стального блока вырезается задуманное изображение и заполняется вкладышем идентичной формы, но извлеченным из блока другого металла. После этого оба фрагмента свариваются в единое целое, и начинается процесс ковки, в результате которого создается сталь поэтического дамаска.

Нож Реверди всегда представляет собой нечто большее, чем клинок. Это символ, воплощенный в художественных образах, или, как сказала Николь, - мечта. А суть этой мечты, ключ к ее разгадке лежит в узоре поэтического дамаска.

Один из последних проектов - «Связь / Le Lien» - рассказывает о тесных узах между всеми людьми на земле. В узоре поэтического дамаска «Связи» непрерывный ряд фигур танцует и держится за руки. Реверди каким-то образом удалось добиться отсутствия разделяющих линий между людьми, обычно остающихся на дамасской стали в местах соединения блоков металла. Ведь эти границы никак не вязались бы с замыслом произведения. Но ответ на вопрос «в чем же секрет?» Пьер и Николь оставили при себе, сравнив себя с магами или фокусниками, которые стремятся удивлять зрителя, сохраняя тайну своего мастерства.










Забывчивый

электроэрозионный аппарат
Это "выжигатель" или "выпиливатель" ?

Murat

Эх можно было бы схожить...

shakdo

Это "выжигатель" или "выпиливатель" ?
Скорее всего - выпиливатель. Выжигателем вставки делать... слишком весело.

Powerlifter

Это своеобразный электро-выжигатель. Позволяет делать детали и отверстия сложной конфигурации с помощью управляемой электрической дуги.

Леонид Архангельский

Спасибо Касуми, на выставках теперь можно увидеть свежие работы лучших западных (и восточных 😊) мастеров. Это ценно, если вдуматься. Можно посмотреть и сравнить...

ean

А как можно назвать поэтический дамаск , который изготавливается при помощи шаблона и электроэрозионного аппарата ?! Скорее всего это можно назвать высокотехнологичный дамаск ?! Нисколько не умоляю при этом заслуги Pierre Reverdy и его работы .

Ashedow

А как можно назвать поэтический дамаск , который изготавливается при помощи шаблона и электроэрозионного аппарата ?!

Почему бы и нет? Его работа, как хочет так и называет... А подобного типа мозаику без проволочной резки и не сделать, я думаю.
Кстати, он кует или прессом плющит?

СЕНО

Там много интересных работ. Я тоже гадал на нож для пиццы . 😊

А.Белый

31 мая была встреча . а пишите только сейчас...
С удовольствием пообщался бы с Мастером
тем более в это время - был в Питере................

Паладий

Складная песня!И до Колумба ходили в Америку, однакож...Национальное сокровище!Молодец!Как не вспомнить "Дубину"...

Kool

А.Белый
31 мая была встреча . а пишите только сейчас...

Молодцы! Так держать! Хороший вышел корпоративчик. Главное никого лишнего, ибо не@уй.

трижды на

Илюх, завидуй молча!)))

Ren Ren

myo
31 мая прошла творческая встреча с Пьером и Николь. В центре разговора был, конечно, дамаск и, в первую очередь, [b]поэтический дамаск Реверди (le damas poétique). ...
Спасибо, myo! Но фотографии могли бы быть и пощедрее (Вы ж их не в Интернете стырили 😛 😀 )

BlackDog

Познакомился с Пьер Реверди пару лет назад.
Простой мужик, работяга.Это видно по его рукам в трещинах и ссадинах. Очень легок в общении.
Его жена Николь угощала меня французской выпечкой, а я ей переводил статьи в российских журналах о кузнице Реверди
и специалисте по эмалям Николь .Очень ей было интересно ,что о них думают в России.


myo

Леонид Архангельский
Спасибо Касуми, на выставках теперь можно увидеть свежие работы лучших западных (и восточных ) мастеров. Это ценно, если вдуматься. Можно посмотреть и сравнить...

Не за что 😊 У вас на фотографиях именно о то, о чем рассказывал сам мастер. Только на встрече он это зарисовывал карандашом на бумаге.

myo

ean
А как можно назвать поэтический дамаск , который изготавливается при помощи шаблона и электроэрозионного аппарата ?! Скорее всего это можно назвать высокотехнологичный дамаск ?!

Насколько стало ясно из разговора, поэтическим Реверди называет именно результат, а не сам процесс. Идея в том, что конечное произведение - это художественный образ, символ или даже целая история в дамаске. Еще один интересный момент в том, что был во Франции знаменитый поэт, которого также звали Пьер Реверди. Так что в "поэтическом дамаске" обыгрывается и этот момент (понятный, правда, только французам 😊

myo

А.Белый
31 мая была встреча . а пишите только сейчас...
С удовольствием пообщался бы с Мастером
тем более в это время - был в Питере................

К сожалению, не было возможности устроить открытую встречу. Визит оказался довольно коротким и главная его цель была - общение с мастерами персонала компании, наших консультантов, искусствоведов. Все остальное время Пьер и Николь посвятили знакомству с Петербургом. Обязательно постараемся в следующий раз пригласить всех желающих, честное слово!

myo

Ren Ren
Спасибо, myo! Но фотографии могли бы быть и пощедрее (Вы ж их не в Интернете стырили 😛 😀 )

Кое-что еще есть













Забывчивый

Можно посмотреть и сравнить...

"Выпиливатель"...
Спасибо!

И за информацию - спасибо!!!