Бирюков N21 с карелкой

Andy KMS

Вот осилил ещё один, третий. Как ни старался, всё равно накосячил. Больстер имеет нужную подгонку, но 2 положения - если нажать на низ - появляется шель вверху, если нажать наверх - никаких щелей небыло. Но, зажав в струбцину, из-за малярного скотча не заметил перекос на низ - итог - ахриненная щель в верхней части больстера между обухом и им самим - окло 1 мм. Переделывать или нет - не знаю, т.к. показывал другу - ему понравился, вот думаю - мож ему отдать просто так, или переделать и дарить уже на праздник какой то...

Клин - 95х19 Бирюкова (N21). Латунь -фибра-латунь... Карелка с сармика - нифига не фактуристая, но перламутровая. Льнянка, сверху карнауба. Когда смотришь вживую - прикольно переливается и немного прозрачная, что ли.... На фото не смог поймать...

Как остальное? (про шлифовку латуньки не говорим, т.к. не стал наводить лоск, т.к. расстроился щелью этой...)

Ham_168

Я совсем не проффи в этом деле, но ИМХО если есть косяк, его надо исправлять. Иначе вещь не вещь, а так похожа.
Сорри, если что не так.

Ghost2040

нормуль вроде, а почему отступили от рисунка ???
подпальцевую выемку под мизинец сделать на большой радиус, как на рисунке, в сечении привести до яйцобразия, мясо еще есть
а по поводу щели так уж как самому захочется, можно так поработать чтоб понять косяки дизинга а потом сломать или же сразу, а если окажется все в норме так годит можно использовать 😀

serge-vv

вырезать клинышек из этой же самой латуни, зачеканить его туда, можно суперклеем пролить и зашлифовать.... ничего видно не будет, и на ТТХ это не повлияет никак. Удачи.

Murat

Нож рабочий! В хвостовой части есть слишком тонкий (торчащий) участок деревяхи. Так вот этот участочек может отколоться при ударной нагрузке (падении и тп).

Nasgul

serge-vv
вырезать клинышек из этой же самой латуни, зачеканить его туда, можно суперклеем пролить и зашлифовать.... ничего видно не будет, и на ТТХ это не повлияет никак. Удачи.
+1 к предложению Саргея) еще посоветовал бы сточить уж больно тонкую перегородку в районе мизинца, все равно при падениях, а они неизбежны, отломится. пмсм

Andy KMS

Ghost2040
нормуль вроде, а почему отступили от рисунка ???
немного переборщил на гриндере...

Murat
В хвостовой части есть слишком тонкий (торчащий) участок деревяхи. Так вот этот участочек может отколоться при ударной нагрузке (падении и тп).
Nasgul
еще посоветовал бы сточить уж больно тонкую перегородку в районе мизинца, все равно при падениях, а они неизбежны, отломится. пмсм
ок, поточим ещё.

Про щель понял, попробую.

Shumak

Жаль ломать, нож то красивый получился. Был у меня такой же косяк, один в один. Зажал клин в тисах через деревяхи, болстер грел паяльником 100ват, клин нагревал строительным феном, получилось разобрать. Правда хвост был 60 мм.
Теперь болстер приклеиваю отдельно "Суперклеем".

МухАН

Но, зажав в струбцину, из-за малярного скотча не заметил перекос на низ - итог - ахриненная щель в верхней части больстера между обухом и им самим - окло 1 мм.
Чтоб такого больше не случалось позволю себе дать Вам совет. По рисунку, думаю, все понятно. Усилия распределяются как нужно нам, а не струбцине. Ну и для вклейки косых и радиусных фрагментов до кучи. "Похрену как перекосишь" в разумных пределах, ессно.
С уважением.

Вот моя резинка и штука на которой (в картинке) стоит красная стрелка.

Andy KMS

ага, значится резинку подкладываем. Она как к Эпоксе - так же как полиетилен, или оборачивать её плёнкой все же?

МухАН

ага, значится резинку подкладываем.
...или на деревяхе делаем радиус. В качестве прокладки применить можно что угодно, это не догма, лишь бы смысл сохранился. А если резинка, 😀 да хоть просто лизнуть её перед склейкой.
С уважением.

nailski

у меня был косяк с ножом .. тоже в чувствах его закинул его подальше .. через пару дней достал его посмотрел - сбил рукоять и переделал )))
а то что растроился так оно и понятно ... нормально все - на ошибочках учимся главное форму поймал подходящую - и второй раз переделывать рукоять- намного проще если делать примерно тоже самое ))
а так у вас все вроде гармонирует !! а ето главное ...

Vovans777

Нормальный нож, нерастраивайся.

Andy KMS

МухАН
Вот моя резинка и штука на которой (в картинке) стоит красная стрелка.
сделаю себе тоже на будущее такие девайсы...

МухАН
дать Вам совет
Анатолий, ко мне можно на "ты"...

Нестор74

Щель между клинком и больстером можно холодной сваркой замазать. Протереть ацетоном, чтобы удалить излишки ХС.

МухАН

Анатолий, ко мне можно на "ты"...
ОК, Андрей, договорились... 😛

Ю.Степаныч

Андрей, а расклепать не пробовал? Щель уйдет

Andy KMS

Это типа как хвостом сверла делают чеканку?

peterg178

Форма клинка хорошая, наличие гриндера говорит о серьезности болезни, а щель об отсутствии опыта. Опыт дело наживное, больше внимания подгонке. Я бы переделал. Успехов.

zaural

Нормальный ножик.
Расколотить рукоять никогда не поздно, надо попробовать исправить косяк - как советовали. Получится навести красоту - хорошо, не получится - вот тут и можно хрясь сделать. Или не делать. :-)

Ю.Степаныч

типа как хвостом сверла делают чеканку?
Да, типа того, пойдёт. Не переусердствуй.