Просто ремонт

Shimmy

Собственно хотел вывесить проблему с целью выслушать советы по её решению. Но: в процессе вывешивания неожиданно родилось решение. Решение оказалось достаточно простым (без токарки с денежными затратами). Плюс повезло с размерами деталей. Решил всёж вывесить тему - может кому будет полезна.
Итак: Лет пять как купил в Москве Kershaw Nakamura - уж очень понравился. Да и сейчас его уважаю. Всё бы ничего, но, примерно через полгода полочно-редкопользовательского хранения обнаружил косяк - лайнер стал проскакивать всю толщину лезвия (см. фото). И происходить это стало всё чаще и чаще. Очень расстроило - долгое время забросил в дальний ящик и не трогал («с глаз долой, из сердца вон»: 😊) Особо напрягала цена, за которую получил некачественную вещь. Больше 5 тыров. Думал даже написать товарисчу Кену Которому Ониону, чтобы спросить его, по что такой брак делает: Кстати народ на Клинке в этом году сочувственно качал головой - врядли поможет:
В очередной раз «изгнанник» попался на глаза на той неделе, опять вызвав неприятный осадок. Вот и решил вывесить с целью решить, что наконец-то делать.
Пока разбирал (ранее делал это пару раз, т.к. нож из коробки шёл с конкретным ржавым налётом ВНУТРИ - на болстерах и оси, и практически без смазки) обратил внимание, что упор клинка в открытом положении ходит в своём гнезде весьма прилично.
Далее мысля понеслась очень быстро. Всё на фотографиях. Она (мысль) была воплощена в решение проблемы в течение получаса. Именно столько потребовалось, чтобы дремелем попортить одно дорогое немецкое кобальтовое сверло, с трудом влазившее в гнездо родного стопора. Новое изделие было подогнано с торцов и отполировано. При этом оказалось ещё и по длине больше оригинала. Далее сделанная железка с небольшим усилием была втиснута на новое место жительства: Все подробности опять же на фотках.
Вот и весь сказ. Спасибо за внимание.









Ren Ren

Суперремонт! Молодца!
А главное что? "Семь раз отмерь - один отрежь" 😛

Train

На счет смены упора на больший диаметр известное решение. А вот на счет источника этих штифтов с большим диаметром - мысль просто отличная. Большое спасибо за подсказку. Однажды может пригодиться каждому. 😊

DrWinter

Отлично!

Burchitai

наглядно показан процесс устранения капиталистического брака.

pivo

Хорошее, грамотное решение!

serge-vv

pivo
Хорошее, грамотное решение!
2ТС: считай, что получил пятерку по труду 😊

Метролог

дорогое немецкое кобальтовое сверло
А честного отечественного не нашлось?

Shimmy

Не...вот именно 3.5 не было. Пришлось жертвовать...