Вопрос. Склейка "бумага -дерево "полиэфиркой.

vekt1or

Камрады, один раз лоханулся, склеил ручку не спросив, в итоге переделываю.
Короче: наборныя ручка, сувель и латунный больстер. прокладкой была положена бумажная красная салфетка, пропитаная полиэфиркой.
Итог - стык сувель-бумага не проклеился ни грамма, салфетка не пристала к ДЕРЕВЯХЕ! как считате ,случайность или закономерность? может салфетки с пропиткой?
Сейчас имеется для прокладки( фибры нету!):
тонкая кожа
шпон красного дерева
виниловая грампластинка
папка канцелярская пластик
бумага от фотопакета черная
ткань льняная черная
что положить чтоб не переделывать еще раз?

dast

я где то читал с точностью до наоборот: "Также обращаем ваше внимание, что хотя эпоксидные смолы хорошо клеятся к отвержденным полиэфирным, в обратной комбинации полиэфирная смола на эпоксидной держится плохо."
С Сергеем (зебра) пообщайся он вроде много с полиэфиркой шаманил

vekt1or

НЕ,не так. на полиэфирку собиралось все, эпоксидки нет ни грамма там.

bambr22

адгезия у полиэфирки в разы меньше чем у эпоксы, поэтому нужно хорошо обезжиривать и чтоб поверхность была не полирована лучше с крупными рисками,
полиэфирка сохнет быстро льняную ткань пропитайте и под пресс в целофане получиться что-то типа микарты на проставки.

Zuzamod

сложности то какие, я клин с больстером и деревяшкой сжимаю в струбцине, а проклеилось там или нет - уже и не видно, потому как деревяшка на хвостовике сидит туго. Ну и полиэфиркой никогда не пользовался. А вот зачем салфетку то туда класть, других материалов нету что ли?

vekt1or

сложности то какие, я клин с больстером и деревяшкой сжимаю в струбцине, а проклеилось там или нет - уже и не видно, потому как деревяшка на хвостовике сидит туго. Ну и полиэфиркой никогда не пользовался. А вот зачем салфетку то туда класть, других материалов нету что ли?
все правильно, только после склейки при изгибе ножа звучит тихое ТРЕСЬ! и между деревяхой и блльстером вылазит щель толщиной с волос, не критично, но неприятно. Салфетка ложилась в расчете на то что будет выглядеть как красная фибра.

Zebra2

нужно хорошо обезжиривать и чтоб поверхность была не полирована лучше с крупными рисками,
+100 или салфетка была пропитана какой нить хренью. Скока клею и собираю на полиэфирку, Хресь не было. Потаму, что она еще внутри (в полости рукояти с хвостовиком) уже стекленет и монолитом становится. И ей хресь так просто не сделаешь... Скорей всего внутри пустота (пузырь) в этом месте был. А теперь прокладку кожаную ставь. Я седня про енто кажись в темке о стабилке мамонта отписывал..

dismal stranger

Андрей, черную и вишневую фибру(0,5 мм) подарю в большом количестве. надо пересечься.

Borz87

Скорей всего внутри пустота (пузырь) в этом месте был.
вот поэтому в струбцине у меня ножики стынут вниз клинками... перед тем как вставить клин в ручку с эпоксидкой нагреваю его немного, он разжижает эпоксид- позырьки(образовавшиеся при замешивании)всплывают, лопаются, потом погружаю клин до конца, зажимаю струбцинку, переворачиваю.. пузырьков уже в общем-то нет, но на всякий случай лучше перевернуть.
+при нагревании хвостовиком эпоксидка лучше проникает в поры дерева..

serge-vv

vekt1or
ткань льняная черная
ставь ее, не ошибешься

Zuzamod

хрясь при изгибе был у меня один раз, хвост был тонкий и узкий, а смолу не проверял на огне, оказался замес плохой. С тех пор хвостовики делаю как можно мощней, а эпоксу проверяю на огне.