Сделал леуку (закончил ножны)

sergVs

Оторвав от дома и семьи 3 выходных и некоторое количество вечеров без счета сделал наконец себе большой ножик. Вроде как леуку, но какой-то нетрадиционный. Клинок - кованная 65г от Геннадия Деда, 185х35х5.5, заточка - слабая линза. Хочется отметить высокое качество слесарки и закалки. Клинок легко выводится в бритву и бреет морду лица. Правда кожа у меня нежная и таких экспериментов не любит. Рукоять - текстолит, кожа и тонкий фольгированный стеклотекстолит в качестве прокладок. Это мой первый опыт работы с наборной кожей, так что мелких косяков там изрядно. Но результат в принципе порадовал. Бум пробовать еще. Набор проклеен и собран на гайку с последующим расклепом хвостовика. Пропитка - воском на горячую. Тыльник рукояти подгонял под трехпальцевый хват под собственную рукую. Вроде получилось, что хотел, бум тестить. Ножны пока в процессе, но тоже будут нефинские - с боковым швом. Что-то кажется мне, что для такого типа клинка финские ножны не есть гут ибо устье будет резаться. Ну да не суть, вот он, виновник торжества, с пылу - с жару.







nailski

Судя по размерам нож РЭМБО в кино отдыхает.. ((Пусть РЭМБО картошку свои ножом чистит !))
текстолит - не тяжеловат ли в общем получился ?
еще одна табуреточка - не широковата ли рукоять ?его же вы по моему и сами кое как обхватить могёте ..
ну если вы сказали что и хотели такой - то тут ни каких претензий и советом .. работать будет Века !!- еще пра-правнукам останется !!
монолит одним словом.
.. от это нож!! не не так -- Это НОЖ !!!
вот с таким на пикник и милое дело(( сосенку срубить - избу поставить- раз плюнуть )) ! а вот качество как вы и заметили на века !!.. мне в общем понравилось !! очень необычно ...

sergVs

По общим ощущениям рукоять широкая, но в меру. Перед тем, как сделать эту я сделал пробную из бросовой деревяхи чтоб обкатать концепцию. Исходя из этого и делал. Опять же много - не мало. Если в процессе выяснится, что надо тоньше - сделаю. Но пока нравится так. Нож получился не очень тяжелый - вес клинка ~350 гр, вес ножа - ~430гр. Пригоден для выполнения хозбытовых работ, например я чистил им картошку. Ведро чистить - рука отвалится, а вот килограмм - вполне можно.

AndYur

Кожа со временем сомнется, фольгированный стеклотекстолит начнет работать на мозоли... А пока- отдача при рубке наверное совсем не ощущается(за счет кожи)?Клин очень ВНУШАЕТ!!!Гайку на тыльнике попробуйте сточить на конус до места расклепа, будет гораздо эстетичнее!Хороша работа!!!

nailski

я тоже так же порою оставлю чуть чуть мяса что бы было что обдирать потом.. ну и нож конечно сделан не для того что бы часы отремонтировать.. тут РЕАЛЬНЫЙ РАБОТЯГА !!..вот чисто для меня. 430 грамм ето многовато - но тут размеры другие- думаю что самое то ..
..еще раз повторюсь- мне нравиться НОЖ !!

sergVs

Насчет сомнется - сильно сомневаюсь. Это подошвенная кожа, по твердости сравнимая с фанерой. У меня в нее нож не лез, когда я ее резал. Дырку под хвостовик сверлом сверлил - сверлится ну точно как фанера, со стружкой. Опять же прессовал я ее при сборке изрядно (само собой не гайкой прессовал а в приспособе самопальной). Ну а будет оседать - шкуркой пройтись никогда не поздно. Зато вид получается более живой, в основном для того и ставил. Насчет отдачи пока не скажу ибо тестить буду в выходные, если удастся выбраться. Но сильно надеюсь, что не подведет 😊 . Кст, по ощущениям с пробной рукоятью нож вполне способен заменить мелкий туристический топорик - ствол поваленного дерева толщиной ~20см был перерублен за 4 минуты. Руку, правда, намахал изрядно, ну так это от недостатка опыта и физ. нагрузки - я не каждый день деревья валю.

napalm

Приветствую! Нашего полку любителей кожи и текстолита прибыло! 😊
Насчет того, что кожа сомнется - конечно, ерунда, не будет такого. Правда, я по зрелом размышлении использую на рукояти не подошвенную кожу, а чепрак 5-6мм толщиной, - он более упруг и прочен. После сборки пропитываю рукоять горячей карнаубой - и вперед...
Из косяков отмечу гайку тыльника. Её стоило бы обточить, снять зубчики и заполировать - а то вид не "фирма" а "заводская самоделка из чего было" получается.

sergVs

napalm : пасиб на добром слове. Ваши изделия (хотя не только они) сподвигли меня на это изделие. Тоесть текстолит я использую давно и люблю этот материал, но с кожей раньше не работал, хотя и думал об этом. А они, оказываются, очень даже здорово сочетаются. И вы это показали. Насчет гайки. Ее, конечно, можно обточить и заполировать, но мне этот вариант пока не нравится. Сейчас это по стилю грубоватое изделие толи из сельской кузницы, толи из гаража умельца-кустаря (при близком рассмотрении косяков есть, на фирму по любому не тянет). Гайка в этот стиль имхо неплохо вписывается. Если ее сточить и отполировать, такое ощущение что уйдет часть шарма. Есть еще практическое соображение, что в случае большой необходимости всю эту конструкцию можно будет разобрать, спилив расклеп и отвернув гайку. Надеюсь, что это не понадобится.

Nasgul

Мне нож понравился, даже на большие формы потянуло слегка)

Sagamore

Лорошая лейка. теперь к ней еще и ножны соответствующие. Как ТС правильно заметил, классические не айс, нада что-то свое.

sergVs

Большому ножу - большие ножны. Закончил одежку для леуки. Чепрак 4мм с обработкой обувным воском. Тож обошлось не без косяков - сверлить дырки под прошивку в 12мм бутерброде из 3 слоев кожи оказалось не так просто как казалось. Шов у устья получился как бык поссал. Потом приспособился, но косяк остался. Да и нехай, на скорость не влияет. Долго думал над подвесом и в результате сколхозил такую хитромудрую конструкцию. Типа жесткий быстросъемный подвес с кольцом для установки петли для гибкого подвеса, подвеса на карабин к снаряжению и т.д. и т.п. Вроде получилось неплохо, бум тестить. Взвесил готовое изделие на электронных весах. Вес ножа 407гр, в ножнах - 522гр.


vg

Низ петли на кнопке, имхо, не айс. Сел на землю, встал, - оставил прибор на земле (Если использовать жесткий подвес). И самый кончик петли скруглить бы, не оставлять под прямым углом. А нож понравился 😊

sergVs

Там петля довольно широкая, даже на широком ремне есть некоторая свобода перемещения. А расстегнуть ее очень непросто даже специально - пробовал. Опять же даже если кнопка расстегнется, нож снять с ремня опять таки не просто. Сам он просто так не упадет. И опять таки не заметить потерю полкило веса надо быть сильно невнимательным. Хотя чисто теоретически такая опасность есть. Но имхо иметь возможность быстро снять-повесить важнее. В конце концов есть кольцо, куда можно продеть шнурок страховочный вот на такой случай.

nailski

мне нравиться !!! посмотрел ножны и знаеш сооружу ка и я себе что то монументальное такое.. ножны тоже классные ! но 12 мм кожи ето много сделаю себе из джинсов ...слава богу есть опыт...

napalm

Да, вручную сшить несколько слоев толстой кожи, да ещё так, чтобы шов получился ровным, непросто. Я делаю следующим образом: прикладываю к раскроенным ,но не сшитым ножнам бумажный шаблон, повторяющий их форму. Там карандашом намечена линия шва. Провожу по ней, с нажимом, зубчатым колёсиком для разметки - получается ряд намеченных отверстий справа, потом переворачиваю шаблон обратной стороной, прикладываю и размечаю ряд отверстий слева. Тут важно проследить, чтобы первые дырочки были на одинаковом расстоянии от устья ножен - а дальше само получится. Центральную вставку точно так же размечаем. Потом сверлим в коже отверстия, а дальше осталось только размочить её и можно шить.

p.s. А что касается петли на кнопке, я бы две кнопки поставил, одну под другой. Вдвое надёжнее 😊

sergVs

napalm : Пасиб за совет. В следующий раз так и попробую.

leprikon_65

хороший такой, сурьезный ножик, огурчики, помидорчики, сальце (слюной давлюсь) иль ещо чаво порезать!