Все ли я делаю правильно ? Рукоять с грибком (Закончил - фотки + Формовка ножен)

Ghost2040

Доброго дня собранию !
так как в первый раз делаю рукоятку с грибком, решил не мудрить и спросить знатоков если все я правильно делаю ( пересмотрел сотки фоток и прочел все что можно было).
мне кажется что где то что то не так делаю, покажите пальцем, ткните носом пожалуйста !
Дальше фотки :

Ghost2040

и дальше маленькой стамеской, еще с школьных лет, начал придавать форму грибку :

прошу прощения, для оперативности фотки телефоном

zaural

Ну пока вроде все нормально.

АндрейН

zaural
Ну пока вроде все нормально
+1

nailski

насчет стамески не знаю я все напильником делаю. ))) а так - вроде все отлично !

Ghost2040

а горб не слижком большой ? убрать чутка или так оставить?
мне кажется что клинок задран - или просто не привычная форма? я же не держал в руках не одного ножа с такой рукояткой 😞

zaural

Я подпальцевую выемку под грибком круглым большим напильником потихоньку шоркаю - точно перпендикулярно рукояти.

zaural

Ghost2040
а горб не слижком большой ? убрать чутка или так оставить?
мне кажется что клинок задран - или просто не привычная форма? я же не держал в руках не одного ножя с такой рукояткой 😞
Узкий длинный клин всегда такое впечатление оставляет. А горб в тему.

serber

Нормально всё идёт,форма уже вырисовывается... Мне удобнее полукруглый личнОй напильник, радиус подходящий для выемок под грибком, а плоской стороной сверху ровнять-заглаживать. Горб по первой фотке вроде подснять можно немного, а по последней - так нормально вроде... Прикиньте уж сами! 😊

Ghost2040

Горб по первой фотке вроде подснять можно немного, а по последней - так нормально вроде...

горб я не трогал, на последней фотне не видно клинка просто
а горб просто уменьшить или сам торец ( грибок ) чуть отпустить ?

извините, но пока не сделаю доф.. я вопросов 😞

serber

Ну я бы так - горб не трогаем, верх грибка чуть опустим, там как раз линия нарисована, ну и под мизинец чуть покруче-покруглее, меньше радиус... Ну и на виде сверху талия под грибок образуется.. Всё ИМХО! 😊

Ghost2040

ясно, спасибо
по мере доработки выставлю фотки, может кому то, когда то советы и фотки пригодятся

cursed_feanor

Я, поскольку зело ленив, всякие хитрые выборки в рукояти делаю бормашиной с цилиндрической фрезой по дереву.

вулливорм

делайте так, чтоб было руке удобно (финка она ведь для удобства...)

Ghost2040

чтоб было руке удобно

это конечно так, но хочется и скажем так - правильной сделать 😀

вулливорм

да вон в финской ветке сучки и грибки на аутентичных финках корявые какие, а выточишь такое - сразу понимаешь, что неспроста, рука как прилипает. но мне, честно, классическая бочка удобнее...

Ghost2040

классическая бочка удобнее...

мне она тоже очень удобна, тока сравнить надо.... а чтоб сравнить надо сделать с грибком 😀

Сургутянин

Пока все отлично получается, грибок замечательно красивый вырисовывается 😊

serber
верх грибка чуть опустим, там как раз линия нарисована, ну и под мизинец чуть покруче-покруглее, меньше радиус...
+1

Бьерн

я присоединюсь: я б жопку опустил немного, сместив горб к центру.
Это визуально уменьшит задранность клинка..

Ghost2040

продолжаем портить хорошие вещи 😀
округлил чуток пузо и пошоркал наждачкой :

китайским Эйнхел-ом сгладил боковые выемки грибка

Ghost2040

забыл написать - чуток отпустил грибок, надо ли еще отпустить?

Val1971

А я вот смотрел и так и эдак... где там вообще грибок? Нет там его. Грибок это когда черен ножа оканчивается шляпкой(ну... типа). Может поэтому тебя что-то и не устраивает? Хочешь грибком, а грибка нет... Внутренний конфликт у тебя получается 😊

Ghost2040

где там вообще грибок? Нет там его.

еще нет... а грибов то много видов 😀 я еще свои пальцы ног не показал 😀

Внутренний конфликт у тебя получается

счас вам ... голосом старого еврея "не дождетесь" 😀

Val1971

:)

pirat776

о как я вовремя зашел.. это ж моя больная тема... рукояти( поучусь чуть чуть.. )

Ghost2040

чтоб полностью не испортить, скажите сейчас : продолжать или уже выкинуть на помойку ?

pirat776

брат.. главное что бы тебе нравилось, (если он не на продажу)я вот сегодня отрубил руку своему клинку...

Val1971

нормально все. Заглаживай грани и шлифуй.

Ghost2040

нормально все. Заглаживай грани и шлифуй.

а шо? появился гриб то ? 😀 шучу шучу

serber

Как это выбросить, всё ближе и ближе к искомому! Осталось-то пара движений, щас попробую черкануть, как я это себе представляю...

Val1971

а шо? появился гриб то ? шучу шучу

Не не появился 😊 . Но это обстоятельство не отменяет все более приятного вида ножика ...

serber

М-да...Карандашом бы я давно нарисовал, а вот мышкой.. 😞
Ну смысл должен быть понятен - радиусы чуть покруче подобрать - и готова Финка! 😊

Ghost2040

Ну смысл должен быть понятен - радиусы чуть покруче подобрать - и готова Финка!

итак,

1. выемку под мизинец сделать поглубже
2. скруглить радиусы боковых
надеюсь я правильно понял

Serber - большущее спасибо

serber

Ну да,не трогая граней на грибке(очень удачно получаются) радиусы закруглений сделать чу-у-ть поменьше, ну а потом остальную ручку закруглить-шлифануть - и Победа! 😊

pirat776

для обработки хорошая вещь есть... бормашинка с разными насадками.. удобно очень с ней работать.. и цена на них не особо велика, в таких делах она незаменима...)ИХМО а рукоять все ближе к 90-60-90!!)))

Ghost2040

для обработки хорошая вещь есть... бормашинка с разными насадками..

она то у меня есть, но судя по всему старомоден я - рашпиль, напильник, шкурка решают все проблемы - бормашинка тока для метала( ну иногда и на деревяшку как и тут для сглаживания радиуса грибка), нуууу такой я - уже тока гроб исправит

vekt1or

Может пригодится, не догма но все же.Фотка кого то из камрадов, прошу прощения что не упоминаю автора. По моему у вас все идет нормально, удачи

pirat776

ну гроб не гроб... но все таки ручная работа!!! а это всегда в цене!)

kazak354

Конечно глупый совет, но..... Попробуйте из пластилина чушку вылипить, а затем снимайте лишнее (да хоть ножиком из пластилинового комплекта - пластмассовый такой). Реально мне помогло понять "в объеме" как всякие загогулистые рукояти делать. И всегда можно переделать. А главное быстро получается и можно под свою руку натурную модель забабахать. А грибки проще всего бормашинкой с шарожкой шкурной делать.

Second Max

Фотка кого то из камрадов
Моя 😊 И не фотка а 3Д модель. Блин неужели кто-то держит в запасниках?

pirat776

vekt1or
Может пригодится, не догма но все же.Фотка кого то из камрадов, прошу прощения что не упоминаю автора
блин то что надо!!!!)) а я тоже в запасник на заметку взял))) и это хорошо что есть фото...

vekt1or

Second Max
И точно знаю что не только у меня, это уже классика, спасибо!

YoNas_Kaki

Ghost2040
чтоб полностью не испортить, скажите сейчас : продолжать или уже выкинуть на помойку ?

Всё ПРЕКРАСНО!!!!!!!

И вот ещё что... Об этом уже говорили, но повторюсь: делай так, чтобы было удобно руке. По-настоящему удобная форма не может быть не красива, поверь 😊

МухАН

И точно знаю что не только у меня, это уже классика, спасибо!
У меня тоже лежит 😊! Счас переименую в "Second Max". Спасибо.
С уважением.

serber

И точно знаю что не только у меня,

И у меня есть, и от меня Спасибо! 😊

Ghost2040

vekt1or - спасибо, где же вы были позавчера то 😀

Second Max - огромное спасибо, теперь она ( модель) будет и у меня, тем более что в очереди финка с ромбовидным клинком, там уж будет полет фантазии 😀

YoNas Kaki - к вашим советам прислушился при черновой обдирке и первичном формирование грибка а также оперативным подсказкам Serber - а.

Мужики - поклон до земли всем, надеюсь мои тупые вопросы и ваши конструктивные ответы помогут и другим.
Удачи

Миха_А

Не вздумай ломать! Йонас дело говорит - отличная рукоять вытанцовывается!

GreenWorld

Рукоять хорошая получается. Всё как нужно!

i_vb

У нас - Саша Йонас главный по грибам (без подколов), так что его лучше слушать. 😛

Ghost2040

так я прислушиваюсь ко всем, а что получится .... всех винить и буду 😀

Isragever

Давай уже фото готового ножа в студию!

Ghost2040

не доделал еще, дела лин всякие, но конечно же покажу готовый нож

Fish-

фото ждем!

Second Max

Всем кто сказал спасибо большое спасибо 😊 Что еще надо художнику кроме признания 😊

vekt1or

Max,у вас таких картинок много? может темку отдельную или еще как с народом поделиться?

Град

Молодец! правильную тему открыл. многим может помоч, наглядно поглядев как это делается, и послушать кто и чем всё это делает. А заодно и испаравить косяки, которые свой глаз не видит, ещё на не готовом ноже. Финик нормальный должен выйти... только я имха не люблю финки со спусками от обуха, но это дело личной привязанности так что всё двигается в нужном направлени.. 😊
Респект.

YoNas_Kaki

i_vb
У нас - Саша Йонас главный по грибам (без подколов), так что его лучше слушать. 😛

Спасибо, Илья! Но... Мои грибы - мутагенные, они весьма далеки от классики, ибо растут на стволах Константиныча (блин, вроде не пил, откуда такие формулировки?.. 😛ipec: ) Так что меня слушать тоже надо осторожно, а то упустим вирус из под контроля и пипец - эпидемия!!! 😀 😀 😀

Ghost2040

Град - спасибо, приятно слышать такие слова от вас
по ножу - вечером закончу, пропитку сделаю и завтра на суд Мастерской его 😀

АндрейН

YoNas_Kaki
Мои грибы - мутагенные, они весьма далеки от классики
зато удобные!

Second Max

Max,у вас таких картинок много?
Было много- потер. Хотел ножик себе с клинком Ансси смастырить, вот и рисовал так и сяк.

Ob-la-di

Second Max
Было много- потер
Ну если нахлынут ностальгические волны - повспоминать, восстановить утраченное... то их я тоже есть ждать... (первая картинка, пардон, 3D чертеж давно хранится, вторую упёр...

Ghost2040

Подводя итоги : что то вышло, мне и удобно и нравится, осталось услышать ваше мнение.
Рукоять тока из масло вытащено, так что табуретки по поводу полировки пролетят мимо 😀
ну и фотки :

to Serber - выемку под мизинец больше не стал углублять - довольно удобно, а если при использовании будет наминать - чуть уберу мясо 😀

zaural

Сзаду бы поширше ИМХО, а вообщем зашибись, то что надо.

Ghost2040

Сзаду бы поширше ИМХО, а вообщем зашибись, то что надо.

этот косяк невозможно было устронить 😞 поставил узкий брусок так что ... увы и ах 😀

Dedkoff

И что же плохого в этой рукояти? Отличная рукоять, как нельзя лучше подходит к клинку, только мне лично красная вставочка не нравится...

samsam83

Классный ножик вышел, созданный так сказать интерактивно))

serber

Ну вот и результат! По мне - профиль идеальный, именно так я это и представляю. Вид сверху - э-эх..пару бы миллиметров добавить с каждой стороны.. Но зато ведь принцип построения грибка схвачен, Ура! 😊
В руке-то как, удобно? 😊

ЗЫ.мне только дулька на таком ноже непонятна, сорри..Всё ИМХО!

Ghost2040

ЗЫ.мне только дулька на таком ноже непонятна, сорри.. Всё ИМХО!

и мне тоже, но это вынужденное решение, клин Р6М5 - спуски вогнутые и сведен х..во у тупья, ну а как же по другому скажешь 😀 довести до ума не на чем, так что единственный выход который нашел сделать дульку - увы...

в руке - непривычно, но удобно

vekt1or

Спереди под мизинцем не тонковато?

Ghost2040

Спереди под мизинцем не тонковато?

я бы не сказал, мизинец упирается в грибок а там шире, хотя и по стрелкам не так уж и узко

vekt1or

тады зачотно получилось!

serge-vv

я бы больстер поуже сделал.... а так все просто отлично.

YoNas_Kaki

Нет, больстер уже делать некуда. Сами прикиньте - это ж полотно мехпилы, больстер и так всего-то чуть больше 1 см шириной. А вот в следующий раз стОит в середине рукояти оставить побольше мяса с боков. Будет и ухватистей и смотрибельней.
В остальном - ЗАЧЁТИЩЕ!!! МАЛАДЭЦ!!! 😊

Borz87

хороша пуукка,

следующий раз стОит в середине рукояти оставить побольше мяса с боков
+один

Ghost2040

в следующий раз стОит в середине рукояти оставить побольше мяса с боков. Будет и ухватистей и смотрибельней.

первый блин комом 😀 это не отмазка а констатация факта что не понимал сколько и где сначало оставить чтоб при окончании все вышло по нормам и канонам 😀

я бы больстер поуже сделал..

Сергей - я бы тоже ( не думал что скажу такое) но лень уже что то убрать, да и 12 мм там всего лишь, масло высохнет и до полировки просто острую грань уберу и по другому смотреться будет

Град

ох красиво... и.... изящно зело... Корму б ему пошире... так воообщеб влюбился бы...
с ноженками теперь не подкачать!!!

Сургутянин

Снизу, под мизинцем, как-то слишком остро получилось, как уже заметили... В остальном - отличная рукоять! Ну, разве что к больстеру еще чуть заузить, примерно на четверть с каждой стороны... 😊
ЗЫ Жаль клинок не финского типа, отличный пуукко получился бы 😊

Ghost2040

Корму б ему пошире...

ээээхххх, кабы знал сначало... обещаю на следующий сделать пошире

Снизу, под мизинцем, как-то слишком остро получилось, как уже заметили..

а вот тут я в непонятке - почти на всех фотках увидел узкую выемку, не врубился но попытался повторить, хотя палец больше на грибок нажимает, если в работе окажется проблемой - не повторю "ошибку" 😀

вот и фотки формовки ножен - если кому то интересно :

Ghost2040

что то у меня все в первые с этим ножом 😀 вроде в первый раз не больно 😀

boroda-fish

торописся, пмсм...края выкройки ноженок, особенно устье будущее-надобно на нет сводить... в остальном-оччень... ну и +1 к "поужее больстерок с боков"...сам об это постоянно головой... а дульку я б ещё и увеличил(в сторону рикассо)раза в два... всё-пымысымы 😊

------------------
С уважением, БородатыйРыб