Концептуальная модель

Zelad

http://s61.radikal.ru/i172/1007/14/31e855e3eca0.jpg
Концептуальная модель, кто то где то, может, встречал такой ход, когда ножны у ножа задвигаются в ручку, лично мне не приходилось. Вот сделал сегодня модель из пластика, чтоб примерно прикинуть размеры и работоспособность подобного изделия. Механизм запирания может быть самым разнообразным, тут уже на придумывали много всего. Общая длина, пока модели, а может и будущего изделия 165 мм, длина клинка 80 мм. Ваши соображения?
http://s61.radikal.ru/i171/1007/e5/06bfc9cee60e.jpg
Дизайн может быть самым разнообразным, как т форма и размер всего изделия, важен лишь сам ход.

megapixel09

как концепт или полочно-сувенирный ножег - хорошо и интересно... но на практике туда буит забиваться всякое разное... тут фиксы-то вон пачкаются неподеццки...

nailski

На мысль натолкнули !! идея я хороша и можно воплотить - но у меня она по другому то есть 2е пластины параллельны лезвию такой же длинны и на конце
7-10 мм между ними расстояние клепкой. и на ней же накидные ножны на клинок которые при закрывании на защелку крепятся на рукоять.
так по мне проще будет - по вашему ето надо инструмент по минимуму- как сверлильный станок под шарики -фрезировка наверное пазы по металлу вибирать ... в общем так слесарки много.... щас попробую свое видение нарисовать.. и тут выложить....
За фото не бить 3 минуты рисовал просто что бы понять концепцию.. так засорятся не будет это раз.. внутрь ни чего вдвигающегося нет..
то есть все причиндалы на улице..

застежку для ножен мона сделать и на самой гарде -больстере. также к примеру шариком подшипниковым..
но тут надо продумать углы и что бы на руку не давило... и как бы Сержант не снес тему в концепции .. а вообще люди мастеровые тут все - так что думаю будет обсуждение и не на одной странице...

DrWinter

Непрактично всё это. Фактически, ножны, надвигающиеся на фикс.

Avante

а сделать всеранво надо !

Zelad

но у меня она по другому то есть 2е пластины параллельны лезвию такой же длинны и на конце
Такую, или примерно такую конструкцию, мне уже приходилось видеть, при чем в промышленном изготовлении.
У меня фишка еще в том, что можно менять длину рабочей части клинка, если коготок поскоблить, можно 10 мм сделать, если бумажку разрезать длиннее. А если малость развить идею, можно клинок сделать двойной, то есть такой же клинок будет прятаться в ручке, когда износиться или сильно затупиться основной, вооружившись отверткой, можно будет ручку снять и переставить. Правда, параллельно обуху появиться несколько отверстий, но это совсем не критично.

nailski

ну батенька и не знаю что сказать даже на ваше концепцию двойной клин - я вот про свою концепцию - тоже толи выдумал толи видел так давно что приписал её себе - она настока проста что может она где то и есть подождем когда народ поттянеться и посмотрим что скажут..
по вашей концепции работы много но воплотить можно = сесть подумать порисовть и сделать - желательно на заводе..
но это как ту заметли чисто для красоты а не для использования гдето на рыбалке - там же кровь жир речной ил . там быстро что то гдето появиться лишнее и надо будет разбирать ))тогда чем ваша концеция отличается вот от складного ножа лезвие которого прячется в рукоять.. тут прсто работы больше на ножня которые так же ходят по пазам-шарнирам -канавкам..

Zajcheg

идея отличная, надо делать

lazybones

Может, и эстетично, но весьма непрактично, проще сделать перекидные накладки (по принципу баллисонга)

SiDiS

Не встречал. Делать, однозначно.

white knife

напомнило канцелярский нож)

nemoj

Шикарная идея! Может имеет смысл упор под мизинец сделать? Ну и он будет задним фиксатром и поможет задвинуть ножны вперед.

capel

как-то видел такие фото bear_sos-lg

ASDER_K

есть у спайдырки модель в том же концепте... чехольчик на РК - складываеццо в рукоять.