Вопрос по дереву к проффесионалам.

Семен Михалыч

Господа подскажите пожалуйста, купил деревях, влажность померил 22 процента, знаю что вроде как дожно быть 9, понимаю что дома самоходом за пол года высохнут, но тут получилось что запасы на которые расчитывал оказались некондицией, что делать, как то быстро можно досушить?, или пойдет и с такой влажностью?

ДокВВ

говорят в микроволновке можно.
в пакете можно газетами, но дольше.

Забывчивый

Семен Михалыч, а проварить если?
Хотя бы то количество, которое на первое время хватит...

Zebra2

Спиртом.....

boroda Kostroma

суши в микроволновке работает, но осторожно а то дерево в нутри гореть начинает и и потом пол года из микроволновки шашлыком ванять будет
кстати не все деревяшки можно так сушить

motiv4k

спиртом ни в коем случае не советую полопаеться все, а вот проварить можно попробывать и микроволновка тоже вариант НО нагревать дерево постепенно начиная с 10 секунд

Чумарик

А почему нельзя в газовой духовке? Я на днях экспериментировал-выставил температуру 150 гр и три часа держал. Были: доска березы, яблони,вишни. От 30 до50 мм.Лежали с осени, т.е. были подсушены. Яблоню повело, береза осела местами по толщине, вишня не изменилась, видимо была суше всех. Ничего не потрескалось. Торцы были опущены в пропитку боритэкс еще весной. Но оценить результат в полной мере не могу. Сделаю так еще несколько раз.

Zebra2

спиртом ни в коем случае не советую полопаеться все
Скока лет спиртом досушиваю (полная пропитка в вакууме), иль крашу тожа (полная пропитка в вакууме) на спиртовых красителях тока. Ну хоть какая ба новая трещинка пошла....... Дерево только тверже становится....
А сохнет то на воздухе спокойно.
В духовке не надо..... Пробовал...... Дорого очень....

Забывчивый

В духовке не надо..... Пробовал...... Дорого очень.
Перевожу на русский - покупай другую...
Смысл томить в духовке дерево которое лежало уже полгода?
Деревенский "тест" на влагу - делаешь спил с бруска, доски и тупо мажешь химическим карандашом.
Если есть четкий рисунок, то есть излишняя влага.
Спиртом ни разу не пробовали - уходит он не по назначению...
А вот "микрач" для толярки - начетисто...
Но в принципе должно работать и то и другое, если без излишнего усердия - то.

boroda Kostroma

Забывчивый
Деревенский "тест" на влагу - делаешь спил с бруска, доски и тупо мажешь химическим карандашом.
ну для сруба или доски для пола такой тест ещё катит но не для рукоятей ибо максимум влажности для хорошей сушки 8% нормальная сушка 4%

taliban-alex

товарищ приволок из Кёненсберга сувель ясеня, он в ножестроении нифига не понимает как спилил так в багажнике через 3 месяца и привёз 😊я её замочил на сутки в денатурированом спирте(ево хочеш не хочеш а не выпьеш 😀)потом достал и на окошке под сквознячок забыл на недельку, так вот дерево стало сухим и легче на много, трещщин не появилось не одной

Забывчивый

такой тест ещё катит но не для рукоятей

Понятно...
А вот смысл в "запекании" в духовке - не очень...
Смысл фразы : если есть повышенная влажность, то при "запекании" поведет однозначно, и порвать может.
Этот тест для осознания уровня влажности на максимум 12%... 😛

Семен Михалыч

Вау, как здорово 😊, сколько всего интересного написали, ну насколько знаю у нас Борода в тонкости разбирается во многих вещах, все хочу у него спросить как отличить серебро от других похожих изделий, --все это мне знакомо, духовки-микроволновки, пользовал много раз, если б все было так просто и не спрашивал бы.
Значит духовка газовая, ну можно в ней выставить 150 градусов, но гореть все равно начинает деревяха, есть подозрения что качество при этом не улучшается, на дешевых дровах так и делал, дуб красиво темнеет, в спирте не пробовал ни разу, непонятен принцип,
Микроволновку сначала купит нужно, а уж потом совать туда деревяху а потом выкинуть вместе с ней 😊
Варить- да нечего там варить, 22 процента влаги, по виду сухое, понятно по хорошему надо в теньке на сквознячке, самое лучшее, но долго.
И самое противное что дерево Палисандр, воняет как химическое оружие, если в печку сунешь, пипец.

britva

т.м.д термо модифицированная древесина .
пробовал на 250 три часа чашка с водой с низу
карелка потемнела не много запах есть , но не горит
результат -практически не чего не боится .в нашем деле употреблять можно. после вакуума дает более темный цвет. структура сглажена \ но не для всех\ эксперементируйте и будет щастье. фотку скину.

taliban-alex

в спирте не пробовал ни разу, непонятен принцип,
а чево тут не понятного, спирт пропитывает деревяху и смешивается с водой которая внутри, а потом весело испаряется, спирт всё таки 😊и забирает с собой воду

abalmix

Не нужно никакого спирта и духовок. Завернуть в газеты, потом в полиэтиленовый пакет и на батарею, ну или в другое тёплое место. Газеты менять по мере увлажнения. Сохнет быстро и гарантированно без трещин. Нормальная влажность 8-10 процентов, иначе изделие потрескается.

Забывчивый

Нормальная влажность 8-10 процентов
В наших домашних условиях дерево, не стабилизированное наберет в себя само
до 12-13 %...
Для столярки приемлемый % - это 8-12.
За ручки не скажу, не знаю...
Но сушилки, если выдают4, то это уже брак, для столярки, подчеркну...

Zebra2

Ребят, я про духовку то писал, чтобы сырое еще дерево, после спирта там (в духовке) не сушили, с открытым огнем. В общем: пламя до потолка, а Духовка нах...... В смысле - на помойку.. Дорого выходит. Да и дров не остается..... А так, на солнышке, за день высыхают дрова.

dima3795

тока не смейтесь, но способ хороший.
в зоомагазинах продается наполнитель для кошачих туалетов из силикагеля- это такой гранулированный порошок - подобный в маленьких пакетиках в новых ботинках обычно находится. он очень сильно впитывает влагу.
берем брусочек и в этот силикагель на ночь(ну или больше) в зависимости от влажности.
стоимость пакета около 500 руб. в пакете 1,5 кг. хватит на много.
после отсыревания силикагеля его можно сушить в духовке(время мне точно не известно, но долго)

AlexDM

Силикагель - замечательно! Не уверен, что при исходной влажности 22% не порвет деревяху, но вот от 12 до 4-6 доводить перед стабилизацией - то, что надо!
Кстати, для москвичей может оказаться выгоднее брать в Русхиме - 125 р/кг.

Семен Михалыч

карелка потемнела не много запах есть , но не горит
Я делал так, но это для себя побаловаться, а на продажу рукояти делать людям не решусь.

Да если столярное дерево сушат до 4 процентов его потом гнет и рвет, нормально это 9 процентов, но воот дерево для изгоовления ульев 22-24 процента делают.
Сырой силикогель сушат просто на газу на протвинях без проблем, но что то его я не видел нигде, наверное действительно лучший метод на солнце в пакете поэлитиленовом и засыпат наполнителем кошачим, наверно напилю помельче и во вторник попробую.

Еще подумал если даже сушить ло 4 пр. и потом пропитать хорошо маслом и укрыть воском ничего не будет.
Всем спасибо, огромное 😊

Train

taliban-alex
а чево тут не понятного, спирт пропитывает деревяху и смешивается с водой которая внутри, а потом весело испаряется, спирт всё таки 😊и забирает с собой воду

Интересная интерпретация процесса, который в простонародии называется осмос. 😊
Кстати, наверняка, гораздо интереснее, чем правильная. Но, можете проверить, например, набрав "осмос" в википедии или еще где - интернет вам в руки. 😊
А по теме - я бы в такой ситуации срочно докупил-бы каких деревях, а этой некондиции дал бы нормально досохнуть естественным путем.

Семен Михалыч

А по теме - я бы в такой ситуации срочно докупил-бы каких деревях,
А где докупить с влажностью 9?, ведь так и продают 18-22 процента.

Udod

boroda Kostroma
суши в микроволновке работает, но осторожно а то дерево в нутри гореть начинает и и потом пол года из микроволновки шашлыком ванять будет
кстати не все деревяшки можно так сушить

+1 Сушил в микроволновке. Несколько циклов на самом легком режиме (размораживание рыбы). После каждого цикла вытирал выступившую влагу и слегка проветривал.
А 22 проц - ,таки ,перебор. Даже при нормальной естественной сушке получается 17. Может попробовать на несколько дней в мешок , засыпать солью и на жару.

Чумарик

А зачем силикагель? Он воду не вытягивает, а только собирает. Так сушите без пакета, или в пакете дырочек наделайте для уменьшения скорости сушки. Так зачем он?

Семен Михалыч

Так зачем он?
Зачем пакет и силикагель догадаться не сложно.
Даже при нормальной естественной сушке получается 17
При сушке дома у меня зимой и до 10 высыхает, а вот микроволновки нет у меня, незнаю для чего она. 😞

Udod

езнаю для чего она.
Дык... вот для ентого самого... 😊

чилаут

При остаточной влажности делал так - в микроволновке по 1-2 минуты не на самом сильном режиме. Деревяха нагревается и на спине у нее появляется влага. Заворачиваю в газету и при комнатной температуре эта влага переходит в газету. Как газета просохнет, повторяем. Мучил заготовку, а она была около 1 кг раз 10. Трещин не было, сушил березу - кап, правда до этого проваренный кусками с солью, потому что обнаглел и кап спилил весной он был полон сока. Знал, что на это место не вернусь и решил этот кап все же прихватить. Высох в камень, куски чуть повело, но не порвало.