Бледная боевая поганка

DrWinter

В недрах нашей маленькой производственной артели родилась вот такая штучка:

CPM 3V (ТО Алана, 61 единица, хотя теперь я подозреваю, что маэстро испёк её на свои любимые 63 единицы).
Клин 125, ручка 125, обух 5. На ручке - хитрая штучка: Г10 натурального нездорового цвета. И проставки из синей вулканфибры. Для красоты, и чтобы облегчающие вырезы в ручке не просвечивали, т.к. эта Г10 зело полупрозрачна. Раньше я к такому цвету относился с предубеждением, однако вживую Г10 оказалась вполне достойной. Цвет не поносный, каким я его считал, а сдержанно-благородный. Слегка просвечивает, изнутри светом играет.

На этой модели были отработаны технологические изменения, которые теперь будут стандартными для теперь уже моего "Бойца" (изначальный дизайн - Пехоты, этот нож последний, из двух, которые он разрешил сделать). В первую очередь - сделан более явный дроп, чтобы получился более политкорректный угол схождения РК с обухом. По просьбе клиента сделан более явный чойл и слегка изменена форма накладок. В дальнейшем слегка изменится форма гарды, брюшка рукоятки и её тыльника (в сторону увеличения эргономики при удержании фехтовальным хватом). Если не относиться к дизайну слишком серьёзно, то можно сказать, что модель приобретает черты финки от Боба Дозьера. 😊
В перспективе - сошлифовка ручки под накладками на двойной клин. Сиречь существенный выигрыш по весу.
Нож уже у клиента, клиент вроде бы даже доволен.
Спасибо всем причастным. 😊

Eagle77

Всё, что могу сказать: "Верной дорогой идете, товарищи!!!"
Очень и очень благородная вещь получилась, при этом вполне рабочая!

Murat

Очень хорошая, аккуратная и качественная работа! Впрочем как всегда.

Sagamore

Очень понравилось, правда цвет накладок - не моё, а в целом - просто отлично.

DrWinter

Забыл добавить - эта Г10 полируется интереснее, после 2000й шкурки у меня на ней появились чешуйки, более крупные и отчётливые, чем на других сортах Г10.

Danok

А мне эта "бледная" очень понравилась!

Деман

Как всегда, качество на высоте!Понравился нож, хотя накладки... на любителя, но может вживую посмотреть, мнение было-б другое.

Халит

созрела, так сказать...
хорошая, качественная работа.

DrWinter

Накладки на фото действительно непонятно выглядят. Но ничего, я сегодня с почты лайтбокс и вспышку заберу - и тогда весь фотографический мир возрыдает. 😊

Джампер

Ну просто ОЧЕНЬ понравился клинок и качество работы!!!!!! Бледность накладок на любителя... Вампирам больше к лицу. 😊

AndYur

Ну,зачем же сразу про вампиров, не стОит, НАКЛАДКИ интересные!Качество(как всегда) на высоте!!!НУ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ КЛИНОК!!!!!!Но чоил великоват... АРТЕЛИ-удачи и благоденствия!!!

napalm

Хороший нож, вполне благородных пропорций. Рукоять светлый нефрит напоминает. Синие проставки, на мой взгляд, ни к чему: во-первых, синий с бледно-зеленым не слишком сочетается, а во-вторых, к чему усложнять.

AIS1947

Мастерская" - она для тех, кто ножи сам делает, при чем тут ножи под лэйблом DrWinter хоть убей не понимаю...
+100. Бесплатная реклама для фирмы.

АнтитерроР

ТВОЮ МАТЬ!!!! Сидел я значит на работе, рисовал ножиг уже как наверно полгода назад.. Вчера только вспомнил открыл, подправил, сделал в 3D. А сейчас открываю ганзу и вижу на 95% мой нож!!! Респект! Нож окуительный !!! Если есть интерес могу завтра вывесить!!!

handhand

Деман
Как всегда, качество на высоте!Понравился нож, хотя накладки... на любителя, но может вживую посмотреть, мнение было-б другое.

1000!!! Очень приятные формы клинка и ножа в целом!!! Если бы не накладная рукоять и цвет накладок все было бы просто ВЕЛИКОЛЕПНО!!! Конечно все имхо!!! Удачной ОХОТЫ !!! С УВАЖЕНИЕМ !!!

YoNas_Kaki

Форма не нравится (ну, это моя личная психиатрия, ничё с этим не сделать 😊) А цветовое решение - ВОСХИТИТЕЛЬНОЕ!!!

З.Ы. А первая фотка - не кликабельная 😞

dast

и цвет накладок
неоднозначно, но интересно

Халит

2 Пехота: а чем отличаются DrWinter и все остальные камрады из "Мастерской", не посвятите меня в свои соображения?

Я тоже делаю ножи, и собираюсь делать бОльше, чем сейчас, и что, мне в "Мастерскую" путь заказан? Странные выводы...
Вы вроде тоже сначала в "Мастерской" показываете ножи свои, а после я их в "Ножевой барахолке" вижу (ничего зазорного в этом ИМХО нет)...

DrWinter

YoNas_Kaki
Форма не нравится (ну, это моя личная психиатрия, ничё с этим не сделать 😊) А цветовое решение - ВОСХИТИТЕЛЬНОЕ!!!

З.Ы. А первая фотка - не кликабельная 😞

Цвет сам клиент выбирал. Первая - сейчас попробуем поправить.

AndYur

Организовать производство НОРМАЛЬНЫХ ножиков всегда ТРУДНЕЕ намного, чем делать самому мелкосерийно!!!Так что-ВСЕ ЗДОРОВО!!!Главное- обеспечить спрос(качеством+ценой)и предложение-своим умом и ручками, нервами!!!

Zajcheg

На мой вкус этот нож самый лучший из твоих. Идеален, придраться не к чему совершенно.

Организовать производство НОРМАЛЬНЫХ ножиков всегда ТРУДНЕЕ намного, чем делать самому мелкосерийно!
полностью согласен. Так что наскоки на счет лейбла тебе нужно воспринимать не в ругательном, а наоборот в хвалебном плане. 😀

Максим Олегович

климакс???
Пехота, как-то некрасиво это.. у Вас прекрасные ножи получаются.. как-то не вяжется теперь тема Ваших претензий с уровнем Ваших работ..
диссонанс между высоким уровнем и какой-то мелкой завистью, что ли..
я не в курсе всех подробностей всех взаимоотношений, но истоия сильно напоминает мне другую, случившуюся на моих глазах с моим хорошим знакомым.. точно так же было - работали вместе, как ученик и учитель, потом ученик оперился, отделился и.. как сказала Фаина Раневская: "я не знала, что в человеке может быть столько говна!" (с)
человек организует процесс, конечный результат стабильно отличается высочайшим уровнем.. в чём косяк?? в чём причина праведного гнева??

а нож прекрасен!))
Доктор, а фоном - не Ваших ли рук дело?.. там нечто японское виднеется?))

Халит

ээммм, господа (граждане, товарищи, камрады), давайте вы тогда свои личные приязни и объяснения в любви\нелюбви будете в РМ решать что ли, а то действительно и неприятно, и тему засираем, и меня с понтолыку сбили, я уж думал что правила "Мастерской" меняются (всегда думал что сюда кто во что горазд, тот и выкладывает)...

Shamal

Фу как не красиво всё...кроме ножа 😊

Г10-очень приятная, а живьём ещё вкусней смотрится!Правильное сравнение с нефритом!
Если полегче будет, то будет ваще хорошо!И рукоять чуть поанатомичней 😊,но
это дело поправимо:подогнать под себя вполне по силам.

YoNas_Kaki

А я вот что Пехоте отвечу.
Кабы Доктор показал и на все вопросы отвечал - "производственная тайна, хочешь - купи, разбери, посмотри!.." - тогда я бы согласился. Но Доктор и про материалы в работе рассказывает и про планы на будущее в смысле дизайна и тонкости (например облегчение, за счёт клина на рукояти). Иными словами - информацией делится, а не просто картинки кажет, в расчёте на покупку (тем более, что этот нож уже продан). А Мастерская как раз для того, чтобы ДЕЛИТЬСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ И ОПЫТОМ. Что Доктор и делает.
Вот, что я про всё это думаю.

DrWinter

Максим Олегович
а нож прекрасен!))
Доктор, а фоном - не Ваших ли рук дело?.. там нечто японское виднеется?))
Да нет, там всё колдстиловское и немножко CRKT. 😊
Михаил Олегович, вы бы мне по поводу складня ответили.


sovietsky

Михаил, нож очень понравился, и накладки с цветом приятным, как правильно заметили, похож на нефрит.

------------------
С Уважением
Д.Ю.ШеферЪ

Vitek21

Михаил, а фото рукояти сверху можно?

DrWinter

Vitek21
Михаил, а фото рукояти сверху можно?

Это к Шамалю, нож уже у него.

ferrero

Заглянул в тему нож посмотреть и как "невкусного" наелся. Жара что ли так действует? А нож отменный!!!

DrWinter

Да всё нормально. Ерунду, которую мы тут наговорили, уже подчистили.
А вообще действительно жарко. Сегодня вечером на природу выезжал - там всё сухое, как порох. Даже неприятно как-то в лесу находиться. Остро нужен дождь. 😊


Sidav

Блин, на ночь глядя нельзя сюда заходить, сон опять пропал. Нож - класс!

b4r4n0ff

70 градусов хорошо получились =))
ну по мне, так клин бы подлинее, в плане эстетизьму
но это уж моя имха....
у всех фломастеров цвет-то разный

DrWinter

Был длиннее. И рукоять у него была побольше. Общая длина около 300 по-моему. Владельцу не очень понравилось, слишком громоздкий показался. Хотя смотря под какие задачи, конечно. 😊

b4r4n0ff

Общая длина около 300 по-моему
ну нормал, по моему....
хотя, да
согласен, смотря для чего ему

Пехота

DrWinter
В перспективе - сошлифовка ручки под накладками на двойной клин. Сиречь существенный выигрыш по весу.
Существенного не получается - на моих ножах теряется в массе чуть больше 20 грамм... Но тут 20г., - там 10г. - получается экономия 😊

DrWinter

Так я двойной клин хочу сделать. Если помнишь, я давно как-то тебе говорил, идея такая бродила - шлифануть с гарды на тыльник, и сверху вниз.
Плюс в том, что можно от 70 градусов на острие отвязаться, сделав упор тонким в зоне более 5 мм. от подпальцевой. Минус - щель под плашками спереди, если всё правильно не рассчитать. Но с прямыми передними торцами плашек особых проблем быть не должно. Есть люди, для которых, к примеру, 129 или 99 гр. - очень большая, прежде всего психологическая разница.

ДокВВ

слесарка клинка на зависть, мне бы те руки.... Др.Винтер, вы не в курсе, такие четкие грани на гриндере от начала до конца выдерживаются, или есть элемент ручной доводки? Нож хорош очень, цвет-не мое.

Пехота

Минус - щель под плашками спереди, если всё правильно не рассчитать.
и еще минус - там сломаться может

DrWinter

ДокВВ
слесарка клинка на зависть, мне бы те руки.... Др.Винтер, вы не в курсе, такие четкие грани на гриндере от начала до конца выдерживаются, или есть элемент ручной доводки? Нож хорош очень, цвет-не мое.

Вообще тут всё от и до (кроме черновой шлифовки, которую, я надеюсь, таки организую) делается руками на точиле. Золотые руки у шлифовщика, вот и весь фокус. Я вообще к граням при окончательной полировке боюсь лезть. Был как-то очень давно случай - даже после круга с пастой они у меня зализанными смотреться стали. Поэтому только ручками, полировальными салфеточками от 3М, плюс тряпочка с Flitz, чтобы отпечатки пальцев перед отправкой стереть. 😊

DrWinter

Пехота
и еще минус - там сломаться может

Может, но если граница сгона будет идти по всей ширине бланка (без вырезов и дырок), то там будет примерно такая же прочность, как на плечах спусков. Даже больше. Вряд ли хряпнется.

i_vb

Чойл - на совести заказчика, а нож - очень понравился, правда, чем-то мой FOX напоминает... Про "поганку" - зря, кому - поганка, а кому - перламутр. 😛

DrWinter

i_vb
Чойл - на совести заказчика, а нож - очень понравился, правда, чем-то мой FOX напоминает... Про "поганку" - зря, кому - поганка, а кому - перламутр. 😛
[URL=http://img.allzip.org/g/97/orig/3543926.jpg][/URL]

У Фокса обух выгнутый. А так - да, это же классика, они все похожи. Барк Ривер Браво, например.

Пехота

как на плечах спусков
это если как на спусках, заход с радиусом делать, а если с радиусом - то накладки надо очень точно подгонять и заливать там все герметиком типа...

DrWinter

Пехота
это если как на спусках, заход с радиусом делать, а если с радиусом - то накладки надо очень точно подгонять и заливать там все герметиком типа...

Зато если реализовать, фишка шикарная будет, согласись. 😊

Максим Олегович

Михаил Олегович, вы бы мне по поводу складня ответили.
тссссс...)))
Михаил, сам три дня жду ответов от Вас))
дважды отвечал в почту, сейчас и в Л.С. написал, гляньте..

Миха_А

Шикарный нож! Впрочем как всегда 😊

gaanger

Шикарный нож! Впрочем как всегда
+100000

Ily_a

А цвет!!! это ж прямо нефрит.
Дохтор, Вы не дохтор... Вы волшебник.
чертовски нравица.

DrWinter

Ily_a
А цвет!!! это ж прямо нефрит.
Дохтор, Вы не дохтор... Вы волшебник.
чертовски нравица.

Цвет плашек и проставок клиент выбирал, это похвала к нему. 😊

zmeya

по форме нож отличный.. мне нравится. Цвет накладок тоже никаких отторжений не вызывает, напротив, очень даже благородно смотрится. Другое дело- синяя подкладка .. сомнения вызывает сочетаемость цветов.. И еще очень интересно посмотреть на профиль рукояти сверху

DrWinter

АнтитерроР
ТВОЮ МАТЬ!!!! Сидел я значит на работе, рисовал ножиг уже как наверно полгода назад.. Вчера только вспомнил открыл, подправил, сделал в 3D. А сейчас открываю ганзу и вижу на 95% мой нож!!! Респект! Нож окуительный !!! Если есть интерес могу завтра вывесить!!!

Кстати, да. Вывешивайте, интересно глянуть. 😊

ASDER_K

очень понравился. и цвет рукояти тоже. этакий Imperial Jade 😊

тока чойлы я ... не очень...

Максим Олегович

Просто для уточнения: Максим Олегович, с чего Вы взяли, что я ученик?
дезинформации не было, да и темы такой не было..
я два предложения слепил в одно второпях..
имел в виду, что вы работали вместе с DrWinerом, а в той истории, что я упомянул - были учитель и ученик..
тема не о подчинённости и старшинстве, а о том, что после совместной работы, разойдясь, бывшие партнёры начинают конкурировать и наносить друг другу взаимные обиды.. грустно это.. а иногда и гнусно..
а ножи у Вас прекрасные, слов назад не беру..
удачи и мудрости Вам..

AleksBr

Работа очень приличная.

Mr.V

Др. Винтер - Пехота 1:1 Винтер убил тему Пехоты )) Пехота испортил тему Винтера)) МОжет на этой ничье и помиритесь)) или хотя бы вооруженный нейтралитет))

Sir_c4094e

DrWinter, полновесный комплиман вам - боевая поганка выглядит превосходно, а материалы вызывают душевное удовлетворение. 😊