Кунсткамера (или "Не проходите мимо!")

Ножедел

Я думаю, в скорости здесь наберется множество "перлов" от различных производителей, которые занимаются "просвещением" и без того безграмотных в большинстве своем потребителей.

И оказаться в этом топике пусть будет "БА-АЛЬШОЙ честью" для всякого того достойного!

Ножедел

Вот вам первый ПЕРЛ, о "истинных" свойствах стали Х12МФ.

http://arkom-nn.ru/category/nozhi-iz-stali-h12mf/?PHPSESSID=c867384512411bd4be6a78b279784306

На всякий случай перенесу текст прямо сюда (а то потрут еще, чего доброго, и народ не узнает своих "героев")

Х12МФ - это марка нержавеющей стали, применяемая при изготовлении туристических и охотничьих ножей повышенной прочности. Сталь со схожими характеристиками, как утверждают первостепенные источники, производилась еще на территории Древней Индии. Как и раньше, в теперешнее время ножи, изготовленные из этой стали, пользуются большой популярностью среди охотников Сибири и Севера, что обусловлено тем, что в столь экстремальных климатических условиях не просто нужно, а жизненно важно и необходимо постоянно при себе иметь очень хороший и качественный нож.

Х12МФ представляет собой высокоуглеродистую сталь, лишенную каких-либо примесей. Данный сорт получают путем многократной сварки сталей. Закаляют сталь Х12МФ при температурном режиме в 950 градусов Цельсия. В результате такой закалки сталь приобретает характеристики твердости по шкале Роквелла равные 68-70 единицам, конечно человеку не знакомому с характеристиками стали, со шкалой Роквелла в частности, эти цифры ничего не говорят. Но мы, как специалисты, хотим вас заверить, что сталь, обладающая такими показателями твердости, на сто процентов подходит для изготовления туристических и охотничьих ножей, и при грамотной обработке и заточке из нее получаются ножи превосходного качества для своей ценовой категории. Поэтому, сейчас, среди профессионалов охотничьего и промыслового дела ножи из стали Х12МФ очень известны и популярны, и неудивительно, что уровень продаж значительно вырос и продолжает повышаться.

И хотя сталь марки Х12МФ на рынке ножей появилась сравнительно недавно, все преимущества этой марки стали, по сравнению с другими, были быстро оценены потребителями. Так к очевидным преимуществам относится более долгая заточка режущей кромки таких ножей. Это в свою очередь, позволяет ножу сохранять свои отменные режущие качества гораздо больший промежуток времени. Наверное, поэтому, ножи из стали Х12МФ так ценятся среди охотников. Однако отменные режущие качества имеют свою «обратную сторону медали», выражающуюся в большей хрупкости по сравнению с другими марками стали. Поэтому такие ножи не рекомендуется метать в деревья, тестировать на изгиб и швырять.

Как и с любой вещью, если с ним обращаться аккуратно и применять только по назначению, то нож прослужит вам долгую службу. Каждый нож, выполненный из стали Х12МФ укомплектовывается ножнами из кожи и сертификатом качества.

АндрейН

Ножедел
твердости по шкале Роквелла равные 68-70 единицам
А хотя-бы теоретически можно так сталь закалить?
И счто же это за нож будет...

вулливорм

вот это перл! спасибо, пошел домой в хорошем настроении...

Ghost2040

ух ты, так в Мастерской настоящий клад клинков которых мы просто не знаем что можно использовать с закалкой в 68-70 ед. 😀 без риска остаться с обломком

Ножедел

А хотя-бы теоретически можно так сталь закалить?
Ну, я думаю, нужно у специалистов спросить. А мнение специалистов однозначно! 😊
мы, как специалисты, хотим вас заверить, что сталь, обладающая такими показателями твердости, на сто процентов подходит для изготовления туристических и охотничьих ножей
😀

riff

. Сталь со схожими характеристиками, как утверждают первостепенные источники, производилась еще на территории Древней Индии.
Х12МФ представляет собой высокоуглеродистую сталь, лишенную каких-либо примесей. Данный сорт получают путем многократной сварки сталей. Закаляют сталь Х12МФ при температурном режиме в 950 градусов Цельсия.
😀 😀 😀 !!!!!!!!!!!!

Ординатор

Да, жгут ребята не по детски :-)))
Антон, а я блин уже на второй твой мастер-класс не попадаю :-(((

new_yogurt

Я, конечно, понимаю, что Я ламер в этом деле, но, как оказывается, есть еще и покруче спецЫалисты!!!

Serjant

В ХО есть соответвующая тема.
называется Перлы народные.
туда всё.. туда...

motiv4k

пришел дядько сержант и заругалси 😛 да я такие письмена тоже где то видел... а вот гдеее??? вопрос к самому себе.... если вспомню обязательно выложу

AlexPit

Тош спасибо) поржал)

Zebra2

Поржал на их сайте!!!!!! Отпад!!!!
Почитайте последнюю цитату этой фирмешки о себе (первое слово)...
+++++++
Дипломаты, произведённые в нашей организации, неоднократно занимали призовые места и награждались почётными грамотами международных выставок.
+++++++
Они оказывается с МГИМО соперники.......

zaural

А мне вот это не понравилось. http://arkom-nn.ru/product/nozh-ss/
Я понимаю что существуют раритеты, но производить в серии ?

Zebra2

Да, какая то "шарашка"..... А за последнее и Статейку можно получить, и изъятие Лицензии.....

boroda Kostroma

да это было бы смешно если б небыло так грустно
одно слово "Павлово"((((

hunter1957

Гена ...Не все ножеделы в Павлово такие Андрей Бирюков и Андрей Приказчиков в Павлово на Оке живут........

smit31

Ножедел
Х12МФ - это марка нержавеющей стали
Ножедел
Х12МФ представляет собой высокоуглеродистую сталь, лишенную каких-либо примесей.
очень интересно какая же это всетаки сталь?

Забывчивый

Они оказывается с МГИМО соперники.
Не, те учат, а енти - куют...
А потом читают Островского, про Павку.
очень интересно какая же это всетаки сталь?
Так Вы же процитировали...
"Высокоуглеродистая, лишенная ... примесей".
Видно от этого и нержавеющая...
Прям 100% чистый спирт...

boroda Kostroma

hunter1957
Гена ...Не все ножеделы в Павлово такие Андрей Бирюков и Андрей Приказчиков в Павлово на Оке живут........
прости но в семье не без урода (в хорошем смысле )

Burchitai

Забывчивый
Прям 100% чистый спирт
😊 а чистый спирт тоже нержавеет?
Я слышал нет ничего стопроцентного и абсолютного, кроме красоты женщин

MrNew

Самым лучшим из возможных вариантов стали для клинка является "оружейная" сталь. Об этом знает практически каждый, хотя ножи, изготовленные из знаменитой оружейной стали, исчисляются едва ли не единицами. Это объясняется тем, что процесс изготовления ножа из этой стали чрезвычайно трудоемок и кропотлив, а секрет его по настоящий день считается утраченным. Мастерством получения знаменитой оружейной стали обладают только советские прапорщики. Передавая этот секрет из поколения в поколение, они достигли невероятных высот. Древние летописи и записи о взысканиях позволяют нам немного приоткрыть завесу этого древнего таинственного ритуала.

За месяц до изготовления клинка советский прапорщик должен был начать подготовку духа и тела чтобы достигнуть внутреннего сосредоточения, гармонии и единства с окружающим миром и богами. Он должен был придерживаться строгого поста, полностью отказавшись от алкоголя, а дух и волю воина он закалял, читая целыми днями Уставы и проникаясь мудростью веков. По исходу месяца безлунной ночью советский прапорщик проникал в танковый парк и отпиливал ножовкой пушку танка Т-72, источник драгоценной оружейной стали. Эту пушку он три дня и три ночи раскаливал и обрабатывал, добиваясь однородности материала, в итоге получалась уникальная композитная, с обкладкой, сталь, которая никогда не тупилась и способна была пробивать рельсу навылет.

К сожалению, с исчезновением касты советских прапорщиков, канул в небытие и точный рецепт изготовления этой стали. Многие ученые пытались его воспроизвести, но тщетно - и только тот, кто сберег такой нож, может по праву гордится им.

ASDER_K

Burchitai
Я слышал нет ничего стопроцентного и абсолютного, кроме красоты женщин
неужели е доводилось видеть абсолютных дураков? стопроцентных?
как там у классика? "наиболее полное представление о бесконечности могут дать 2 вещи: вселеная и человеческая глупость. впрочем. насчет вселенной я не уверен" 😊 приписывают А. Эйнштейну.

AIS1947

неужели е доводилось видеть абсолютных дураков? стопроцентных?
Так это уже дебилы.

k0nstA

а я думаю что эти тексты состовлял некий менеджер по продажам, который за деньги обещал продвинуть товар в интернете, не знаю смеяться или плакать, так как большинство потенциальных покупутелей верит тому что пишут в рекламе ...

Termist

:) 😊 😊 жжООООт Антон 😊 Уже пора создать специальную тему, с сылками на такие ресурсы 😊 Антон Юрьевич, а что если твою тему использовать, как копилку хохм ? Кинем в нее и сайт Витальки Федосеева 😛 +кучу всего 😊

------------------
Время проведенное на охоте, Богом в срок жизни не засчитывается!

lazybones

Статью о стали уже потерли, но у них там еще забавная статейка о топорах

Ножедел

Уже пора создать специальную тему, с сылками на такие ресурсы Антон Юрьевич, а что если твою тему использовать, как копилку хохм ?
Ну так для этого и завел темку!

Дядько Сержант, не ругайсё! 😊 В "холодном" есть темка про "перлы, пусть и у нас будет "кунсткамера" - этож не народные перлы, а от производителей, больших "специалистов и профессионалов"! 😛

Ножедел

Статью о стали уже потерли
И правда, потерли! 😊
Вот так и будем, каленым железом выжигать ересь, глядишь за ум возьмутся!

Ну? Кто еще чего интересного найдет на просторах "бескрайнего Интернена"? 😊

zaural

Ну если чисто поржать. Баян, ну может кто не видел.
http://absurdopedia.wikia.com/wiki/%D0%97%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BD%D0%BE%D0%B6

occasion

Написано смачно.... Щас у Артвуда и Ковщика всю Х12 сметут подчистую.... 😀
А если серьёзно, то Вы,г-н Жуйков,"наступили" не в свою систему координат. Сей ресурс предназначен для обывателя. На него же рассчитан и убогий ассортимент.
Главное правило маркетинга-"Продать любой ценой".
Но позубоскалить-имеем гражданское право.... 😀

Ножедел

Ну, так мы их маркетингу и не мешаем, зубоскалим-то у себя! 😀
А то, что они быстро "ожеребились", то целиком их заслуга, видать все-же следят за мнением "общественности" 😀

Termist

Ножедел
И правда, потерли!
а казачок то, здесь знать есть, "засланный", с их сайта 😊 😊 😊 😊

------------------
Время проведенное на охоте, Богом в срок жизни не засчитывается!

МухАН

http://pulad.ru/
Первый за 150 лет! О как!

zaural

"Первый булатный образец начал коваться в 2007 году, - рассказывает Сергей Баранов. - Отличительная его особенность - неподражаемый узор, который выступает на клинке после правильной закалки и травления. Рисунок появляется благодаря насыщенной углеродом структуре металла, его нельзя нанести искусственно. Сабля из такой стали настолько острая, что легко рассекает на части платок. В этом металле удачно сочетаются прочность и гибкость. А еще настоящий булат долго звенит. Вот вы послушайте
Подвешиваем клинок на обычную веревку. Стучим чайной ложкой по лезвию. Раздается звон, напоминающий колокольный. Засекаем время - длится около трех минут:

- Благодаря углероду (а его содержание в металле составляет примерно два процента) булат вбирает в себя энергию и долго ее не отдает, - поясняет Баранов. - Получается эффект камертона."

Тока это.... если я наточил железку, и она у меня рассекла платок на весу - значит у меня булат ?

ЗЫ: Корреспонденты РГ удивительные и доверчивые люди.
ЗЫЫ: Надо к Халиту на найфовку зазвать их - вот статейка будет классная.

Ren Ren

zaural
[B]
"...булат вбирает в себя энергию и долго ее не отдает..."

Уписяттьсяя 😀 😀 😀

Kozulka

Немного не в тему наверно:
Нож "рысь", "вепрь", "ёрш". "тайга", "бизон", это какой-то стандарт, брэнд, или просто от "балды"? у всех производителей такие названия есть. На ноже рысь из дамаска кабаньчик на тыльнике :-) http://arkom-nn.ru/product/nozh-9/

Tenebrae

zaural
булат вбирает в себя энергию и долго ее не отдает

жадино... 😀

7on

http://arkom-nn.ru/category/topora-/

"Топоры состоят из двух основных частей: металлическое лезвие и рукоять"

армейский анекдот про ложку вспомнил...

Scunc

7on
Топоры состоят из двух основных частей: металлическое лезвие и руко

хлебало, лизало,и секретная перемычка! ЛБП-У

Tenebrae

Kozulka
Нож "рысь", "вепрь", "ёрш". "тайга", "бизон", это какой-то стандарт, брэнд, или просто от "балды"?

Это неисчерпаемая фантазия наших горе-найфмейкеров 😊

Maple

Отттуда же: http://pulad.ru/2010/05/30/vozvrashenie-bulata/#more-161

"- Благодаря углероду (а его содержание в металле составляет примерно два процента) булат вбирает в себя энергию и долго ее не отдает, - поясняет Баранов."
"- В промышленных условиях не удается добиться оптимальной температуры для плавки металла, - говорит Баранов. - Она слишком высокая, примерно 1600 - 1700 градусов, в электродуговых печах - доходит до 2000 градусов. А у меня плавки проходят на древесном угле при температуре от 1200 до 1300 градусов."
О как! При 2% углерода плавить при 1200, без впитивания энергии никак!
Или в топку этот анахронизм диаграмму состояния железо-углерод.

GreenWorld

Ржунимагу..... !!!! Как теперь спать????Отличная тема!Спасибо! 😊

k0nstA

А у меня плавки проходят на древесном угле при температуре от 1200 до 1300 градусов

волшебник бля 😊 во всех справочниках ..."Температура плавления стали: 1450-1520 .C," а у него 1300 или может он что нибудь другое плавит

C_Cat

Так к очевидным преимуществам относится БОЛЕЕ ДОЛГАЯ ЗАТОЧКА режущей кромки таких ножей.
из поста #2


открыл для себя еще одно ПРЕЙМУЩЕСТВО Х12МФ

Двадцатьвторой

В результате такой закалки сталь приобретает характеристики твердости по шкале Роквелла равные 68-70 единицам
Эт она стекло даж не резать, а как паштет намазывать могет ? 😊

Стучим чайной ложкой по лезвию. Раздается звон, напоминающий колокольный. Засекаем время - длится около трех минут
Угу... Поди, в древней Индии из нее колокола и ковали. На звонницы. 😛
А ложка при этом распадается на две одинаковые половинки. Потому как сказано в Матрице (тоже, кстати, индийской) - "Нет никакой ложки, Нео..." 😊)))
И стока они ложек попортили, музыку слушая, что даже соседний Китай до сих пор палочками ест.

alex112233

Чаще всего, лезвие насаживается путем вбивания, после чего, инструмент погружается в холодную воду лезвием вниз. Делается это для того, чтобы деревянное топорище разбухло, и лезвие прочно на нем сидело. Арком, статья про топоры.

Вот технология, а мы дураки клинышек вбиваем.

Двадцатьвторой

Вот технология, а мы дураки клинышек вбиваем.
А еще взамест льнянки рукояти водой пропитывать. чтоб "лезвие прочно на нем сидело". 😊

Denka7

Ашмебай
http://soyuzkuznecov.ru/forum/download/file.php?id=242&mode=view

Обрыдаться...
По ходу человека на реконструкции сильнее чем следует приложили палицей... или чем там...
Такой незамутненный поток сознания...

KaratV

Это пиар-прием. Какая реклама!!!! Иначе, Ваше внимание невозможно привлечь. А тут вон сколько букв написали.

GreenWorld

Ашмебай
http://soyuzkuznecov.ru/forum/download/file.php?id=242&mode=view


Дедушка, а что было раньше????
А раньше, внучёк, было всё....

kazak354

Чаще всего, лезвие насаживается путем вбивания, после чего, инструмент погружается в холодную воду лезвием вниз. Делается это для того, чтобы деревянное топорище разбухло, и лезвие прочно на нем сидело. Арком, статья про топоры.
Вот технология, а мы дураки клинышек вбиваем.
Вот вы смеётесь, а в деревне (Сиверская) реально знаю, что при использовании топора его окунают в воду, если топорище начинает елозить(клинья древесные присутствуют). То же самое с косой (его перед использованием замачивают).

kU

А уж что самураи делали чтобы мегуки не болталось - вообще стыдно вспомнить....

kU

Двадцатьвторой
И стока они ложек попортили, музыку слушая, что даже соседний Китай до сих пор палочками ест.
Так китайские палочки - это как раз и есть индийские ложки, у которых булатным клинком срублено хлебало!

ASDER_K

kazak354
Вот вы смеётесь, а в деревне (Сиверская) реально знаю, что при использовании топора его окунают в воду, если топорище начинает елозить(клинья древесные присутствуют). То же самое с косой (его перед использованием замачивают).
это ленивый метод временной починки, когда работать надо, и чинить некогда.

Град

спасибо... порадовали.. 😊к сожалентию всё было бы намного веселее еслибы не было так грустно... 😊

Ашмебай

Для пользователей социальной сети вконтакте ссылка
http://vkontakte.ru/club11431866

Ножедел

Еще один ПЕРЛ от производителя! 😀
http://aukro.ua/item1181636242-zagotovka-dlya-nozha.html

Высокотвердая легированная сталь с твердостью 63 HRC или более(в начале это была сталь P6M5,затем методом диффузии и многоразового нагрева в определённых химических составах облагораживалась приобретая определённые свойства. Ноу-хау).Сложная многоразовая зональная термо-химическая обработка с целью упрочнения на изгиб и боковые удары
АБАЛДЕТЬ!!!!
.Рукоять со сложным многослойным плетением медной, латунной и нихромовой проволокой. Без дефектов. По старинным технологиям.
Интересно, на сколько "старинным"? 😊
Эксклюзив ручной работы... Лезвие такого готового ножа легко стругает медь, мягкую сталь без особого ущерба... О всяких там раскованных обоймах подшипников, клапанах и прочей белиберде прошу не напоминать.
От этих фраз я тихо млею.. ! 😀

ПЛАТЯН

это ленивый метод временной починки, когда работать надо, и чинить некогда.
знакомые мужики тоже замачивают. с ними спорил ,не переубедил. у меня отец плотник не когда не мочил

lazybones

Эксклюзив ручной работы... Лезвие такого готового ножа легко стругает медь, мягкую сталь без особого ущерба... О всяких там раскованных обоймах подшипников, клапанах и прочей белиберде прошу не напоминать.
И все это по цене 300 с мелочью рубликов, хочу! 😊