Этнический ,не нож , но Молот Тора

M cCar

Московская +35С Жара торкнула меня по Тору и я начал строчить его Молоты
Говорят Тор своим молотом добился все таки своего и всех одолел...
Рог лося ,резьба , тонировка
Ленточный орнамент





vekt1or

точно торкнуло.... этож скоко кинжальных рукояток можно сделать было!!шучу, я так понимаю это амулеты?

Халит

очень хорошо, и заместо куботана пойдет в случае чего...

M cCar

Это висюльки ,на кинжалы маловаты
Халит
Спасибо за внимание и термин 😊 не знал ,не знал
Опытный глаз сразу увидел двойное назначение
😊

alex-wolff

Супер, и главное узнаваемо сразу 😊

Халит

еще видел в Музее народов Востока вроде на северном стенде, такой приспособой пользовались то ли при вязке сетей, то ли в чем что связанном с веревками (видимо как свайку использовали)...
а насчет куботана, - дык само напрашивается...

M cCar

Про Тора и его Молот
Молот Тора он же Мьёльнир
Тор (др.-исл. Þōrr, Þunarr, др.-англ. Þunor, Þūr, др.-сакс. Þunær, др.-нидерл. и др.-в.-нем. Donar, прагерм. *Thunaraz) - в германо-скандинавской мифологии один из асов, бог грома и молнии, «триждырожденный» старший сын Одина и богини земли Ёрд, сын Одина и Фьёргюн, а также Одина и Фригг. Возможно, с именем Тора также связано имя Нуми-Торума - бога неба обских угров.


Тор, в германо-скандинавской мифологии бог грома, бурь и плодородия.


Нельзя не заметить, что Тор, злейший враг великанов, имел с ними много общего. Рыжебородый богатырь был весьма энергичен и обладал невероятным аппетитом - за один присест съедал быка. Тор любил меряться силой со всеми.


Мьёльнир, мьёлльнир или мьёллнир (древнескандинавское Mjölnir - «сокрушитель» ) - в германо-скандинавской мифологии молот бога Тора. Лёгок, как перо, но при этом абсолютно неотразим и смертоносен. После метания возвращается в руку метавшего. Только Тор и его сын Магни и Сигню могли поднять Мьёллнир. Тор надевал железные рукавицы, чтобы удержать в них молот, и пояс силы, удваивающий силу носящего. Удар Мьёлльнира вызывал гром.


Мьёльнир изготовлен двергами - карликами Броком и Сидри при споре с Локи о мастерстве кузнецов. Молот был признан асами лучшим творением гномов, Локи проиграл спор и ему зашили рот, так как Один запретил кому-либо из асов или двергов рубить голову Локи (в споре на заклад Локи поставил свою голову).


Одно время был похищен ётуном Трюмом, но благодаря хитрости Локи Тор вернул свой молот обратно


Мьёллнир считался символом Тора. Копии молота были популярными в Скандинавии, люди носили их как амулет на шее, также они употреблялись в священных церемониях им освещали свадьбы. Их подкладывали под кровать молодожёнам, чтобы у них было много детей. После принятия христианства люди долго ещё носили одновременно крест и амулет-копию Мьёллнира. Мьёльнир молния был откован карликами двергами и принесен в Асгард Локи. Универсальное оружие, жившее своей собственной жизнью, он то улетал от Тора, то обратно прилетал, а иногда и самому Тору приходилось вызволять свое оружие из плена, им убивали и оживляли. В одной из поездок в Етунхейм, мир инеистых великанов, иней стаял, появились великаны (Турсанетунхейм, см. Младшая Эдда, Снорри Стурлусон). Тор забил своих козлов, которые тянули его колесницу вместо лошадей, а наутро при помощи своего молота оживил и
Его огромную бронзовую колесницу тащили по небу два козла, которых звали Тангниостр (др.-исл. Tanngnjóstr, «скрежещущий зубами» ) и Тангриснир (др.-исл. Tanngrisnir, «скрипящий зубами» ). Согласно Младшей Эдды, если Тор проголодался, он мог зажарить козлов себе на угощение. Чтобы продолжить путь, все что нужно было сделать Тору так это благословить останки козлов своим молотом мьёльниром, и они сразуже воскресали в целости и сохраности, при условии, что их кости не были сломаны.


Скальдическая песнь «Хаустлёнг» (др.-исл. Haustlöng) указывает, что земля обугливалась и горы раскалывались, когда Тор ехал на своей колеснице.