Как прошить отверстие в кругляке ковкой ?

petrovich719

Здравствуйте Друзья! Вопрос такой... есть у нас товарищ, занимается реставрацией старых зданий, в частности какой-то кутузке, в которой еще при мандате ,,добряков,,. содержали. Сейчас ему понадобились решетки на окна. Отверстия в под вертикальные штыри должны быть прошиты в ручную ковкой. Здесь продают прошитые машиной- не , не хочет и готов платить за свое нежелание 😛 😊 Столкнулся с тем что никто не берется. Кузнецы которые работают руками- работают на хозяина, а хозяевам это не надо- заказов хватает. Бикицир... кругляк 1200мм*18 мм , в нем 5 отверстий диаметром 18 мм под вертикальные штыри. Простите за отвратное качество фоток- телефоном. дал для примера один штырь, на родном отверстии явно видно что металл порвало немного вдоль- его это не смущает, видимо в глазах заказчика свидетельствует о том что ничего не засверливали. Таких отверстий надо сделать около 1000. Как прошить ,, правильные ,, отверстия, чтоб и стенки отверстия были одинаковые, надо ли как-то наметить, ну какие подстерегают трудности? Поиском искал, но что-то не очень... П.С. возможно придется работать самому не из жадности, просто не с кем, может уговорю знакомого подержать заготовку, а может и нет...

petrovich719

На верхней фотке верхнее отверстие ,,правильное,, а нижнее ,,не правильное,, , на нижней фотке ,, правильное ,, в увеличении, явно видно что металл немного порвало, а вот следов от зубила не видно.

Mastor

На верхней фотке верхнее отверстие ,,правильное,, а нижнее ,,не правильное,, , на нижней фотке ,, правильное ,, в увеличении, явно видно что металл немного порвало, а вот следов от зубила не видно.

И все таки думаю, что сначало прорублено, а затем прошито.
Думаю что так правильно порвать металл просто не могло, явно рубили.

Mastor

Вот к примеру описание, (рисунков там не было):

"На рис. 6.18, а ... д показаны переходы изготовления отверстия в прямоугольной узкой заготовке с неустойчивой опорной поверхностью. С помощью зубила в нагретой заготовке прошивают наметку глубиной, равной половине высоты заготовки (рис. 6.18,а). Перевернув заготовку на 180 ., прошитой наметкой ее ставят на подсечку (рис. 6.18, б), зубилом прошивают насквозь и с помощью пробойника выполняют отверстие (рис. 6.18, в). Во время следующей операции раздают отверстие оправкой (рис. 6.18, г) и, наконец, поставив в отвер-стие оправку требуемого размера (рис. 6.18, д), окончательно проковывают заготовку до нужных размеров."

dim80

вроде оттуда же

смысл, я думаю понятен

Mastor

вроде оттуда же

Тут прикол в том что прошиваемая заготовка тонкая/узкая/неустойчивая.
Но 1000 нашить вручную - немало.

dim80

Mastor
Но 1000 нашить вручную - немало.
😊 долго, муторно... короче, помошник нужен.

Или вот еще из древней книжки:

STYX

Может не совсем аутентично, но может на сверлильном станке насверлить отверстий поменьше, а потом расковать? 1000 штук немало...

petrovich719

Спасибо. А про кругляк нет странички? 😛 Что-то знакомое ,по моему есть в ,, Книги по теме,, ? Mastor , очень правильно заметил, ,, круглая, тонкая, верткая,, 😛 😊, и на оригинальном отверстии вообще не видно не следов от отверстия наковальни. Теперь дальше... отверстие на наковальне есть 14мм круглое и квадратное 20*20 мм на каком делать? Если без приспособ, то 1000 не сделать. Ну человека подержать заготовку найду. И я согласен, наверняка было надрублено, но и порвало тоже точно слегка, постараюсь сделать фотку нормальную. А ! одно отверстие заказчик забраковал именно от следов от стенок отверстия наковальни. я думал надо подкладку делать из пластины с проточенной канавкой, в которую можно уложить кругляк, с отверстием под прошивку и глухим отверстием глубиной в половину толщины кругляка и диаметром 34мм ( внешни диаметр готового отверстия. Что-то типа штампа. Это мои мысли, но может кто делал уже?

Termist

petrovich719
petrovich719
пропавший, на связь выйди, а... А то я те расскажу, как их прошивать 😛 😊 😊 😊

Кирьян

Человеки не сравнивайте прошивку листа и кругляка. И вообще там не прошивка, а "расдача металла" (вроде правильно назвал). Суть в том, что сначала намечаеться отверстие прорубкой, а затем металл раздаеться в стороны с характерным "уширением" металла. Прошивка - из металла как-бы выдавливаю отврстие без раздачи металла.
Были где-то видео об этих процессах.

dr-feld

Петь, завтра после обеда зарулю - попробуем. Если пойдёт - я весь конец августа в отпуске.