Дефект дамаска. ПОМОГИТЕ!

Alexey_1917

Значится, купил на выставке "Клинок", собсна, клинок :-) Дамаск. Был несколько не трезв, потому не заметил дефект в виде небольшой "эрозии" с одной стороны. Так же, с той же стороны присутствуют небольшие трещинки. В некоторых местах около р.к. толщина клинка значительно разнилась. Ну в общем, г.... полное.
Ходил я вокруг этого клинка с пол года и решил переточить. Да вот теперь не знаю что делать с трещинами и т.п. Дальше точить или может запаять как-нибудь? В дальнейшем собираюсь травить электролизом. Пайка будет плохо смотреться, а если так оставить, так протравится дырень здоровая... Что делать?

ikar'eff

Вариантов много:
запаять (сомнительно, т.к. дефект, видимо, глубокий)
заварить (крайний вариант - придется переделывать ТО, так оставлять высокоуглеродистую сталь после сварки некошерно, ИМХО, да и видно сварку будет к тому же)
изменить форму клинка, сточив это место нафик 😊
плюнуть и забыть - на режущие свойства этот непровар не повлияет, т.к. не выходит на РК, а на полку нож с таким дефектом все равно не пойдет.
А с другой стороны, зачем с ним что-то делать, если это гэ 😊

Burchitai

Чо п...у смешить, это обычный мелкий непроварчик шлифуется и травится вместе с ним, он в неопасном месте, просто не надо травить электролитически. Плюнуть и забыть про непровар
(а клинок вероятно с Нижегородской области?- типчная пахабная кручёнь?)

Alexey_1917

а клинок вероятно с Нижегородской области?- типчная пахабная кручёнь?
точно не скажу, но вполне возможно. Не дорого и очень сердито! Втухали московскому лоху :-) А я по неопытности и взял. В следующий раз такой ошибки уже не допущу, буду под лупой изучать!!!

просто не надо травить электролитически
Поясните, пожалуйста! Дело в том, что установка уже имеется, а возиться с кислотами как-то... да и найти их еще где-то надо. К тому же, ведь процессом электролиза можно неплохо управлять путем подбора тока. Не обязательно торопиться, врубать 10 Ампер и убивать клинок...

Деман

Извиняюсь, не понял.... Вопросы как будто клин дорогой... (тогда претензии к енеге концов, кошки нынче дороги. уДАЧИ!Опыт стоит денег и труда.
Блин, пипец. Печатал одно... прочел-оборжался!!!Текст срезан вдвое... смешно получилось)))))Повторюсь... если клин недорог(в пределах 1.5-2т.р.,забейте!С ним можно эксперементировать. Если клин дорогой... претензии к продавцу и изготовителю.

bootini

Если все таки, дефекты глубокие, можно попробовать и засверлить место эрозии. Если впишется в концепцию дизайна после этого... :-)

Burchitai

Alexey_1917
Поясните, пожалуйста! Дело в том, что установка уже имеется, а возиться с кислотами как-то...
не в даваясь в электрохимию и плотность тока, краевые эффекты...
электротравление в отличии от химического значительно сильнее растравливает трещины и несплошности. Чесслово. Не охота связываться с кислотами - хлорное железо в помощь. Безвредно и неагрессивно к рукам и носу.

Alexey_1917

Спасибо всем за советы! Пожалуй, поступлю как советует мр.Деман - буду эксперементировать :-)
Попробую все таки протравить электролизом (ну хочется!), если не получится, шлифану еще раз, поробую хлорное железо.
Засверлить - тоже интересный вариант (накрайняк).

Вот что имею перед травлением: