Как раскроить деревяху?!

Ohotnik.SVK

Ой, чую, - быть мне битым!!! Вопрос, наивный- до идиотизма... Есть абстрактный брусок. Как правильно расположить заготовку: с точки зрения красоты рисунка, прочностных характеристик; может- ещё чего, о чём я и понятия пока не имею?!. (Вид- с торца, естественно).

motiv4k

ответ: вариант б самый правильный

nailski

По мне так Главное что бы не поперек 😛
я бы раскроил по варианту Б - симетрия понимаете ли))

Нестор74

вариант "В" годится если брусок маленький, за счет расположения по диагонали лишние милиметры выкроить можно.

Termist

А, Б, оптимальные, при варианте А, будут видны "слои" начало колец дерева на закругленных частях рукояти, к примеру в переходе на спинку 😛 В общем кроите, как хотите, поле для фантазий, потом уже оптимальный сами выбирете. А вообще дерево это отделная тема и очень обширная, какдый кусок деревяхи с одного ствола, будет по своему смотреться 😛

------------------
Время проведенное на охоте, Богом в срок жизни не засчитывается!

AIS1947

В зависимости от текстуры и радиуса годовых колец.
Наиболее приемлемы А и Б.

kU

1. при варианте А на боках рукояти будет максимальная ширина слоев деревяхи
при варианте Б - минимальная и симметричная с двух сторон, варант В - что-то среднее. Что даст боле красивый рисунок - вопрос бессмысленный, все зависит от конкретного куска дерева и конкретной художественной задачи.
2. с т.з. прочности для ножа варианты практически одинаковы, можно не париться.
3. расположение заготовки не вдоль слоев, а под некоторым углом (диагональные и поперечные распилы) дают намного больше вариантов узора, при правильной конструкции ножа прочности будет тоже достаточно.
4. все вышесказанное не затрагивает всякие капы и свили, когда волокна расположены хаотично во всех направлениях разом.

Train

Вариант раскроя, который применяют для всяких экзотических сортов дерева, что бы увидеть "перламутр" и т.п. - это вариант Б. Все остальные снижают сортность куска. Но если у вас деревяха прямослой, простой дуб или клен и т.п. - то пофиг. 😀

AlexDM

По поводу абстрактного бруска ответить не получится - у венге, скорее всего, "В" подойдет, карелка, в зависимости от деревяхи и отделки последующей, - "А", клен волнистый - "А", зебрано - "Б", у падука - все равно.

Если вас такой вопрос озаботил, то давайте снимки куска, всех шести сторон. На карелке, например, торец - самая информативная проекция, чтобы попытаться представить то, что при снятии "мяса" может получиться.

dismal stranger

мои 5 копеек:
однажды!! повторять не хочу но получилось красиво... вариант в)
внимание:
http://guns.allzip.org/topic/97/636548.html

Burchitai

Для дуба, платана, бука вариант А даст крупный рисунок по спинке, Б - по боковушке, В- практически нигде. Для материалов с очень тонкими слоями (можжевельник, самшит) вариант В вполне годится

Train

Вот подробнее, на английском, правда: http://en.wikipedia.org/wiki/Quarter-sawn

Ohotnik.SVK

Огромное спасибо всем, кто откликнулся!!! Наконец обрывки знаний в голове стали складываться в цельный рисунок!..