Сушка силикагелем?

kremlyoff

Возможно ли для сушки дерева использовать силикагель? Просто есть возможность забрать пару вёдер использованного силикагеля, а так-же энное колличество свежего.
Думаю закопать в него деревяшку и посмотреть что будет.

И ещё вопрос, как узнать что деревяшка/нарост высохла до кондиции?

Ghost2040

вроде бы да, тока покрыть полностью деревяшку надо

измерителем влажности - прибор такой 😀

oldTor

В коробки и кейсы с музыкальными инструментами кладут пакетики с силикагелем. он там всего лишь поддерживает нужную влажность, вытягивая какбэ её избыток. Не думаю, что он поможет очень круто её высушить. Хотя может быть дело в количестве силикагеля? К сожалению не знаю, каковы механизмы его воздействия...

marmaduk

Боюсь чтобы он не испортил древесину. А влажность - взвешивать пока вес не станет постоянным

kazak354

Использованный селикагель в духовку и самая маленькая температура - станет как новый. Сам сушил. Там даже индикаторные шарики есть - если стали синими, значит гель высох. Затем противень с селикогелем остужается на воздухе и шарики в ПЭ пакеты и намертво завязать. Сугой гель готов. Попробуйте сухой селикогель и деревяху в герметичный пакет закрыть - как минимум влажность у геля и дерева сравняется.

Termist

вопрос уже поднимался "петровичем", вроде бы в моей теме про сушку 😛

Andy KMS

Термист, чего то найти не могу, ссылку не дадите?

lagarto

Нормально работает. И высушивает за пару недель до 6-8%. Только я в пластиковые коробки, типа для еды, с плотной крышкой закрываю. Чтобы из окружающего воздуха влагу не тянул. А относительно дешевый селикагель встречается в кошачих туалетах. На пакете, внизу, под названием, так и написано - селикогель.

Termist

Andy KMS
Термист, чего то найти не могу, ссылку не дадите?
тему или пост, тему поищу, а пост хз, Вам проще будет найти, у Вас стандартные настройки страниц, а у меня по 100 постов на страничку, да и Вам с этим учетом будет сложно передать номер странички. Тема http://guns.allzip.org/topic/97/383573.html