По мотивам томми

A_Skipper

Давно хотел сделать себе классический томми, особенно глядя и вдохновляясь на образцы от Borz. Вроде и просто все, а как гармонично, ни убавить ни прибавить. Как оказалось, «простые» линии - они же и самые сложные. Т.к. сразу решил делать не самый простой нож - несмотря на все технологические, коммерческие, эстетические проблемы, да и просто на банальную нехватку времени получился долгострой, начал я его еще в мае, а закончил вот-вот. Ну как получился так и получился, постарался обойтись без особых косяков, но судить вам, что получилось.

Клин VK105 от Дениса, ромб, 105х24х4.5мм (по ребру). Сталь серебрянка с зонной закалкой, как мне показалось (кто то на форуме утверждал, что там ламинат?) Линия хамона была прекрасно видна сначала, после полироки спряталаясь. Клин изначально шел с бритвенными спусками (слегка), переточил в прямые, в «ноль». Заодно отполировал все поверхности, сделанные мастером нарочито очень грубо (по шлифовке, а не геометрии). Из-за грубой шлифовки (не более 40-60 грид, на мой взгляд!) сталь ржавела на глазах прямо во время ее ошкуривания с водой! Закаленная часть клина доставила много хлопот с полировкой - весьма твердая. Твердость РК не знаю, но ни шкурка, ни шведский надфиль ее не берут, только алмаз. Остальная часть клина - довольно мягкая, обычный напильник без усилий.

Рукоять 115х20х28мм (максимальные). Мельхиор, черная фибра, габонский эбен (типа самый черный!), мелих проставка, амбойна, потом в обратном порядке. Монтаж сквозной на скрытую под тыльником гайку. Проставки по центру собраны на сквозных длинных штифтах для полной надежности. Помимо гайки, все склеено Epoxy. Тыльник имеет замороченную конструкцию: поперечное ребро, впаянное в наборный тыльник, имеет длинные выступы-штифты, и эти же штифты одновременно крепят всю конструкцию в эбене. Так как я так и не смог найти внятного объяснения необходимости присутствия такого ребра на тыльнике, кроме легенд, - поступил по своему: отверстие в ребре служит креплением темляку. Темляк компенсирует отсутствие каких бы то ни было выступов на рукоятке-томми, вытаскивать нож из ножен теперь несравненно легче. Да и украшает, но это на мой вкус, кому то может и не понравиться. Если совсем закритикуете - недолго его снять. 8-)

Нож получился увесистый. Сам клин не слабенький, но эбен и всякий металл в рукояти еще добавил веса. Тем не менее, баланс на передней границе проставки из амбойны. В руке ОЧЕНЬ удобно лежит, прямо как влитой, при любом хвате. Приятная тяжесть добавляет уверенности в ноже в любой ситуации. РК очень острая. Хотя при такой полировке и сведению РК «колоть им дрова» - рука не понимается. Но я уверен, что нож выдержит и не такое.

Ножны. Решил делать в скандинавском стиле, а не финском. Как то мне так кажется элегантнее, больше подходит к строгим линиям ножа. Кожа - черный лоск 2.5мм, деревянный вкладыш. Тиснение, выжигание, краска. Защита от воды - всяческие обувные кремы и т.п. Гайка на подвесе - покупная подвеска из белого металла 8-). Кольцо - из какого то ожерелья. Не уверен что это БМ, но не тускнеет и очень прочное, хотя и тонкое.

Выставляясь - надеюсь на конструктивную критику. О дальнейшей судьбе ножа еще не думал - может выставлю в барахолку.





A_Skipper

Еще фоток




A_Skipper

И наш ответ Чемберлену! Вооружена таким ножом и очень опасна для кошек. 8-)

Danok

Классный нож, прям картинка!!!!!!!!!!!!!

A_Skipper

Спасибо, Игорь! Твой крайний кажется вообще недостижим!

zmeya

даа.. нож -сказка.. великолепная работе.. чуть -чуть смущает, что на виде сверху максимальная пузатость смещена вперед.. чет не помню на финках такого.. ну, может я и ошибаюсь.. в любом случае- респект!

Нестор74

Прекрасно! Долгострой удался на славу!

A_Skipper

A_Skipper
на виде сверху максимальная пузатость смещена вперед.. чет не помню на финках такого..

Есть такое. Это от скандинавов, там рукоять для лучшей фиксации в ножнах имеет такую форму. Мне показалось так удобнее и в руке тоже. В любом случае, я не претендую на полную аутентичность повторения конструкции томми, где симметричная бочка и максимум ширине примено посередине. Я уже указал: "по мотивам"...

serber

Не знаю насчёт аутентичности, но нож получился Отличный. Сочетание цветов на рукояти-ножнах поражает. Идея с ребром на больстере понравилась, воспользуюсь, если Вы не против?
а фоты я без спросу скрал... 😊

samsam83

Отличный ножик! Качество проделанной работы - впечатляет! За подробное описание отдельное спасибо!

Borz87

ножик хороший! из табуреток- щель между больстером и клином виднеется и красная краска облезет наверное со временем, она же в кожу не впитывается?

A_Skipper

serber
Идея с ребром на больстере понравилась, воспользуюсь, если Вы не против?

Serber, я не против. В помощь - чертеж тыльника.

A_Skipper

samsam83
из табуреток- щель между больстером и клином виднеется и красная краска облезет наверное со временем, она же в кожу не впитывается?

Щель самая незначительная, кажеться больше из-за эффекта удвоения в отражении от клина. Больстер паянный к клину, но я де допускал выхода припоя наружу, буквально пару десятых мм до края. Краска - посмотрим. нет ничего вечного, хотя пробный образец испытывался жестоко.

serber

В помощь - чертеж тыльника.

Ого! Спасибо! чертёж теперь рядом с фотками... 😊

Borz87

понятненько)

Двадцатьвторой

Оч солидно получилось. Классически.
Просто и удивительно гармонично.

alef0709


Отличный ножик! Качество проделанной работы - впечатляет!
+1000000

serge-vv

великолепный нож. великолепное описание. великолепные фотки.

Деман

Просто и удивительно гармонично.
+100,чертежик тыльника упер, если не возражаете.)))

OSG

ЗашибИсь!
Классная классИка!

Цугундер

Нож щикарный, но ножны - в мильён раз шикарнее!!!!

napalm

Отличная пара ножны-нож. К клинкам vk сам присматриваюсь уже некоторое время.

Max_81

Нет слов!!! Просто песня! Красиво!

A_Skipper

napalm
К клинкам vk сам присматриваюсь уже некоторое время

Клин хороший. Тоже давно его хотел и ждал. Крепкий такой, резучий, геометрия хороша. Только изначально это больше заготовка для клина, а не готовый клин. Руки придеться прикладывать, дошлифовывать. Длина удобная у VK есть в меню - 105мм (наиболее оптимально для меня). Вроде все хорошо. Эх, если бы еще и не ржавел... 8-0

Хотя лично у меня душа больше лежит к клину ANSSI. Вроде бы геометрия почти схожа (но толщина клина меньше, угол спусков тоже), сталь та же (но без зоной закалки, однородная закалка), но резучий донельзя. И почти не тупиться, а резать не перестает и с блестящей РК. Править Анси легче, чем сильно закаленную РК у VK. В лесу это удобнее. Но на вкус и цвет... Брал оба, сравнивал. Имеют место быть оба, остальное лирика и движеня души.

Джампер

Порожает своей закончинастью!!! Великолепная работа!!!

Train

Хороший нож вышел - красивый.
Клинок от VK мне казалось все-таки ламинат - не должно быть там никакой зонной закалки!

A_Skipper

Train
Клинок от VK мне казалось все-таки ламинат - не должно быть там никакой зонной закалки!
Уважаемый Train, правды про VK не знаю, пока что верю только своим глазам. Специально искал следы слоев еще до полировки на обухе и прочее... не нашел. А хамон был четкий. Не могла же там РК быть наварена как в мозаичном дамаске? Есть ли какие письменные свидетельства технологии VK, ссылки и т.п.? Самому очень этот вопрос интересен.

napalm

У Дениса - zadi.ru на сайте следующая информация:
"Традиционные финские клинки выполнены из оружейной немецкой стали марки Bohler K510 (DIN 115 CrV 3). Сложная геометрия клинка - дань более, чем вековой традиции: ромбовидное поперечное сечение, утончающийся к острию клинок".
Там же сказано, что сталь ламинированная - но тогда, по идее, должен быть указан и состав обкладок, ведь так? Возможно, вкралась ошибка. Думаю, хороший способ проверить - слегка травануть обух.

AleksBr

Хорошая, качественная работа.

Nasgul

Отличная работа! пять балов, без всяких вопросов

A_Skipper

napalm
Традиционные финские клинки выполнены из оружейной немецкой стали марки Bohler K510 (DIN 115 CrV 3).

Мне кажется марки Bohler K510 и DIN 115 CrV 3 - разные названия одной и той же стали. Но информации мало. Например у Сармика http://www.sarmik.ru/index.php?productID=965 ) для клина Hankala Lastu это идет как одна сталь! А про Ханклу не говорят, что он ламинирован.

Такая же информация на сайте у Василия "Калифорнийского": http://playground.sun.com/~vasya/steel.html - см таблицу. Там они через косую черту под одним названием Silver Stell.

А откуда инфа про ламинат на VK?

Sevs

Волшебство!!! В чистом виде, ага 😊

МухАН

Мое почтение!
С уважением.
ПС. Только след. раз не нужно говорить, что шкурка не берет закаленную сталь. Или Вы со шкуркой промахнулись...

Borz87

Думаю, хороший способ проверить - слегка травануть обух.
травил я обух. ничего не обнаружил, никаких слоев..

Timuryamba

Класс! строго, элегантно... красиииииво! 😊

A_Skipper

МухАН
Или Вы со шкуркой промахнулись
Вроде бы 3М шкурка была, не самая левая, много ее извел. Это я к тому сказал, чтобы опытом поделиться, другим легче будет идти по моим следам, с учетом ошибок.

Вообще, это интересная проблема, а кто еще как полирует твердые стали с HRC под 60 и выше? Полировать деревяными притирами с алмазными пастами? А чем шлифовать грубо сначала? Поделитесь опытом.

Borz87

даже сухо закаленная углеродка шлифуется значительно лучше х12мф и быстрорезов, пмсм..
шлифую деревянными притирами, шкурку клею двусторонним скотчем, это кому как удобней. вот, например такие притиры попались, фото с какого-то финского сайта украдено. еще до фото в голове было что-то подобное, только площадка поменьше, фото увидел- точно надо делать)

A_Skipper

Borz87
шлифую деревянными притирами, шкурку клею двусторонним скотчем
Спасибо Borz87 за комментариии и фото. Все таки шкуркой, а не алмазами! Я делал тоже самое только наоборот, ровный длинный брусок оборачивал длинной лентой шкурки, усиленной малярным скочем снизу, и зажимал брусок в распорке с двух сторон на столе. А клинком елозил сверху по бруску.

МухАН

Я уже много раз повторял: любой современный абразив гораздо тверже ЛЮБОЙ закаленной стали. И если я слышу, что сталь не берет шкурка (иль попадалось здес, что и наждачный круг на точиле!!!), то я предполагаю неправильно подобранную шкурку (круг), который просто осыпается. Про остальное думать не хочу.
С уважением.

Виталий Б

Шикарный томи!
--------
С уважением Виталий.
http://vitaliknife.ru/

AndYur

Кто-то давал ссылку на Kellam Knives Worldwide,Inc.(не помню кто, извините!)KP-line,там ни слова про ламинат вроде нет...

evbuch

И цвет, и линии, и формы...
А по притиру (Borz87) мне тоже кажется площадку поменьше надо.
Кстати, давно покупал набор из 2-х мелких рубанков, меньший точно такой формы. Чувствую, я его перепрофилирую. Тем более, как рубанок он не очень.
Простите за off.