Первый... Судите строго...

Бизон

Доброе время суток всеи, товарищи по болезни..
Решил выложить первый нож. Нож переделан из изготовленного другим мастером, причем дважды. Приобретен в 2006г., когда слово "кованый" еще вызывало у меня временную остановку дыхания. Этапы эволюции на фото.
Окончательный вид нож приобрел летом 2008г., когда скорее насмотревшись, чем начитавшись материалов "Мастерской",решил все-таки попробовать.. Да и психотерапия это... посильнее Моцарта будет..
Материалы и ТТХ.
1.Клинок - кованый клапан неизвестной породы стали.
Длина 93 мм.Толщина у больстера 3,6 мм.Спуски средневогнутые от обуха. Замеренная твердость 52-53 ед.
2.Рукоять: Длина 117 мм.,медь, кожа, красное дерево также неизвестной породы, бук. Винт, муфта, стяжка, эпоксидный клей.
Покрытие было:смесь воска, канифоли, олифы и скипидара. Сечас ободрал поверхностный слой, думаю обновить.
Полировки нет т.к.ножик два года в повседневной работе. Ножен нет, стыдно, но изделие из квартиры не выходит почти, а если таковое и бывает, пользуюсь готовыми, благо есть выбор.
Прошу табуреты, производственный ошибок (сиречь - "косяков") хватает, хотя многое сейчас вижу и сам, знакомство с палатой дорогого стоит.
Благодарю за отзывы заранее.









samsam83

Неплохо. Но как по мне толстовата рукоять вышла... сюда бы потоньше-похудее...

SoL22

Я б такой в поход взял. Без приколов 😊

Zebra2

Сравнять нах.. шишак за больстером в линию РК/подпальцевая, ну чуток горб на рукояти по обуху убрать, и все.. А так по работе вроде все нормально... Ну еще и по тому как со временем был заюзан клин (Замеренная твердость 52-53 ед.), твердость скорей всего правильно замерена...

motiv4k

мне нравиться. главное что после 2 перелок наконец то нож стал смотреться, в принцыпе нестоило разбивать рукоять ту что на 2фотке, можно было из нее поточить попробывать там мяса хватает.... но что сделано то сделано .нехай служит верой и правдой. с уважением

Burchitai

бук достаточно распространенная нарядная древесина, а уж тем более в Ваших краях. не стоило его ставить клочками.
клинок не понравился по форме, он как будто от другого ножа (не гармонирует наклон на границе спуск-тупье с перпендикулярным больстером.
Для первого неплох, не надо останавливаться.

Очень порадовал правильный абррис рукояти при виде сверху - хорошо что он вообще есть, обычно на первых ножах им пренебрегают

ЗЫ НАковаленку из рельса покажите подробнее

bobas

Посмотрел на первое фото, набрал побольше воздуху чтоб разразиться критикой... Потом на последнее фото глянул, вполне так прилично, очень даже для походного-кухонного-грибного.

sergVs

А мне понравилась такая кусочная рукоять. Лучще было бы поставить поперечный распил 1 куском, но и так очень даже неплохо. Правда в этом направлении дерево сильно гуляет, но если правильно обработать все должно быть нормально. И еще фотки хорошие. Такие нечасто встретишь.

Бизон

Спасибо, други, огромное за то,что поддержали... вдохновляет... в таком разе к показу на очереди еще с десяток ножей ..болезнь в острой фазе. Замечания принимаются с уважнгием...
Рукоять, если сбоку смотреть немного поуже сделаю за счет горба...
Бейте меня больно, но нравятся мне составные однородные и неоднородные по составу... и торцевой рисунок есть торцевой рисунок... деревяху такого размера по длине с торцом, да еще и бук я точно не смогу найти.
Рукоять на втором фото была изготовлена при помощи эпоксидной ...не смолы а,как ее ...пасты что ли,прибалтийской, куплкнной году эдак в 1988-м и трех слоев бинта... то же опыт.. Была удобной, но к модернизации была уже непригодна.
Все что за больстером на этом ножике, как и остальное, делалось в первый раз, пксть уж останется как память... первый все же

Бизон

Пожалуйста, наковаленка... Купил на мастеровом рынке занедорого... Представим, что кроме нее на фото больше ничего... (как смайлик с улыбкой вставить?)

sergVs

Клин спорный, а вот рукоять вполне даже себе ничего. Во всякосм случае по фотке. Наковаленка зачетная. Тож себе такую хочу.

Бизон

Клинок очень спорный, но это тоже переделка, знаменующая окончание списка по преустроустройству ножиков моих товарищей
...если Бы Вы видели из чего его "вытянули",..это я обмишурился не сохранил фото отригинала. Нож был зоновской работы 70-х годов.. а при взгояде сбоку имел не одну более=менее прямую, а три ломаные линии... первая - щучка, третья -резкий слом за 2 см у больстера книзу... сложно объяснить... надо было видеть..
Этот ножик из второго десятка сделанных - переделанных, я его выложу по очереди... давайте может там и покидаемся мебелью..

i_vb

Для первого весьма не хило!

KaratV

Главное, чтобы радовало. Щука, блин, конкретная!

partyzan6

беременный)