клинок из нержавеющего дамаск

zladinox

Господа умельцы и судьи!
Выношу на ваш суд новый нержавеющий дамаск Zladinox ZDI-1016 (60Х14-140Х18). Анатолич уже показывал в "Мастерской" нож из него. А сейчас мы уже делаем его с "турецким" узором. Нож изготовлен "Компанией АиР" по мотивам кописа. По-моему железка очень подошла к нему. А как вы думаете.






AIS1947

Фигня какая то. Какое отношение "АиР" имеет к "Мастерской". И Вы какое отношение имеете к клинку.

zladinox

Фигня - это относительно к чему? Вам не нравится металл, а именно его я предлагаю на обсуждение? Так давайте по делу. Какое я имею к нему отношение? Моя технология, и пакет варил я собственными ручонками, и проковывал сам. Какие еще Вам нужны коментарии. Почему из него клин делали в "АиР"? Можете Вы сделать, пожалуйста.
А фишка заключается в том, что он сделан из высокоуглеродистых высокохромистых сталей. Сможете сварить такой пакет, да потом еще и торцевую сварку - честь и хвала Вам, а нет...

AIS1947

Какое я имею к нему отношение? Моя технология, и пакет варил я собственными ручонками, и проковывал сам. Какие еще Вам нужны коментарии. Почему из него клин делали в "АиР"? Можете Вы сделать, пожалуйста.
Не нужно говорить загадками. Объясните по русски честной компании. В том числе и по технологии ковки( если конечно это не "сов. Секретно"). Вы в "Мастерской" человек новый и вероятно не до конца понимаете определенные принципы и правила общения с коллегами.
А фигня - это относительно того же "АиР". Насколько всем известно - "АиР" предприятие, а мы в лучшем случае кустари. И возможности у нас разные.
И еще - 9 августа Вы уже пытались рекламировать возможности "АиР". Насколько я понял интереса это не вызвало. Возможно люди знают, что такое "АиР" и что он может. ИМХО, "Мастерская" - это не возможность бесплатного "РR". Сдесь люди общаются.

zladinox

Извините, действительно немного не сдержался.
Технология действительно имеет некоторые свои секреты. Единственно могу сказать, что варим на обычных молотах (75 и 400 кг), без использования вакуумных прессов и газостатов.
Вы призываете к общению - пожалуйста. Ваша оценка металла? Учтите, он сварен из высокохромистых сталей (содержание углерода в одном слое около 1,4%). Режущие свойства на высоте (посмотрите оценку Анатолича о своем ноже из этого металла (правда у него 300 слойная "дикая" композиция). И металл я действительно делаю сам своими руками.
Что касается пиара, дело не в нем. Мне просто непонятен один вопрос. К примеру немецкие ножеделы (я с ними работаю больше года), сначала смотрят состав, качество сварки, берут образец на пробу, проверяют рекомендованные режимы термообработки и травки. А уже потом дают оценку материалу. Без PR, все очень и очень довольны. А у нас все наоборот, с начала накатить, охаять... Обсуждать так обсуждать.
Действительно я для вас человек новый, если не сложно поясните правила общения.

rm129

... просто Ваш пост начинается с подозрения на PR ...там ни слова не сказано про ваше участие в изготовление пакета и ножа ...

вырывается из контекста
"...новый нержавеющий дамаск Zladinox ZDI-1016 (60Х14-140Х18). ... А сейчас МЫ уже делаем его с "турецким" узором... Нож ИЗГОГТОВЛЕН "Компанией АиР"

Если не трудно ...покажите фото Ваших клинков и стоимость (можно в ПМ)

dim80

zladinox
Обсуждать так обсуждать.
zladinox
железка очень подошла к нему. А как вы думаете.
а чего тут обсуждать? на вид очень красив, нож Автору (или коллективу) удался.

Вы, лучше, тесты по резу иль другие "механические свойства" покажите. Мне (лично), как кустарю, интересны закаленные поковки. Думаю, многим и клинки "под заказ" интересны будут... цены, сроки... (хотя это уже для барахолки актуальнее)

С Уважением

DrWinter

Аналогичный интерес.
Если цены вменяемые (дешевле, к примеру, Чада Николса, привезённого из-за Атлантики), то я бы полоску на пробу прикупил.

ЮЗОН

Да хватит наезжать на человека.
Ну немного не так начал.
С составом всё ясно (60Х14-140Х18), а какова твёрдость на выходе, что он на излом (проводил ли кто физ. испытания)
Да и лучшеб было не изделие выложить, а обычную протравленную полосу.

ЗЫ и почему то на фото на клинке вроде как три материала в пакете использованы (или это такое фото)

СЕНО

Я вам на выставке говорил:рисунок дамаска крупный, и подойдет только для больших ножей. По фото вполне прилично и соответствует размерам. На клинке длиной 5-13 см такой не покатит. Вот под такие ножики, спрос на полосы вполне может быть. Брал полосу 1014,пылится, все руки не доходят.
Правила общения-не ругаться 😊

dim80

ЮЗОН
Да и лучшеб было не изделие выложить, а обычную протравленную полосу.
кстати на сайте АиР-а есть и цена (Zladinox ZDI-1016 (60Х14-140Х18) с "турецким узором" в розницу стоит 30000 руб/кг)

Нестор74

Действительно я для вас человек новый, если не сложно поясните правила общения.

Поменьше про АиР, побольше про себя. В Златоусте кроме АиРа заводов, мастерских и не сосчитать, по моим данным около 200. И жители Златоуста, на остановке брось кирпич и попадешь либо в кузнеца, либо гравера, либо еще в какого оружейника. Сегодня Вы работает в "АиРе", завтра в "РосОружии", послезавтра ЗЗОСС, ЗЛАТКО, КамеяХит, ЗОК, Грифон, Лик...

В результате все запомнят АиР и иже с ним, но никто не запомнит классного мастера zladinox'а 😊
Т.е. примерно так Ваша тема должна звучать:

Комрады, вот сварил пакет, турецкий узор, состав блаблабла, по технологиям пока не могу много сказать, не положено, скажу только что...

варим на обычных молотах (75 и 400 кг), без использования вакуумных прессов и газостатов.

вот такой ножег случился, по мотивам кописа
ТТХ (размеры, спуски, твердость и т.п.)
Слесарка моя , не моя (нужное подчеркнуть)
гарда (материал)
рукоять (материал)
монтаж (всадной на 2/3, сквозной, накладной, на гайку, эпоксу, поксипол, сургуч,....)

Ну и в этом духе.
А про АиР так вскольз, типа "нож собрали коллективно у меня на работе в этом... как его... АиРе, вроде в должен в продажу поступить..."

Ну и фото несколько штук.
Так примерно 😛

С ув.

zladinox

Еще раз прошу прощения за несдержанность.
Можно выложить и полосу, но во-первых продаем заготовки по размеру Заказчика (посчитать цену заготовки достаточно просто: вес заготовки = длина(дм) х ширина(дм) х толщина(дм) х 7,8 и умножаем на цену (цена дана в руб за кг), она есть на сайте АиР, зависит от марки композиции, кол-ва слоев и объема заказа. Во-вторых, в готовом изделии металл выглядит более показательно. Почему упоминаю АиР, потому что в настоящее время работаем с ними в полном единении.
Клинки делаем по чертежам Заказчика, в основном поставляем в полосе (если кого то заинтересует, учтите, что полоса поставляется и расчитывается в шлифованном виде - это в интересах Заказчика). Для дальнейшей работы даем все рекомендации по термообработке, травлению и т.д.
Что касается самого материала - твердость после термообработки выше 58HRC, рез, кто опробовал, хвалят.
По узору: такая крупность разрабатывалась именно под этот нож, можно и с большим кол-вом слоев, косичек и т.д., т.п. Попробую добавить фото ножей из нашего металла (говорю нашего, потому что не одиночка, есть дружный коллективчик). Там работы немцев, француза, АиР, Погорелова.

zladinox

Нестор, спасибо за квалифицированную помощь!
Но, чему мама с папой и советской школой научили, тому научили. Если можно буду выражаться своим языком.

sabeltiger

цитата: Вам не нравится металл, а именно его я предлагаю на обсуждение?
Что касается самого материала - твердость после термообработки выше 58HRC, рез, кто опробовал, хвалят.

чтобы обсуждать "металл" и его качество вышлите пару тройку клинков мастерам завсегдатаем "Мастерской", они сделают ножики, поточат как следует, произведут стандартные тесты (канат, войлок, древесина) и потом можно и пообсуждать..

Alex.P

zladinox
посмотрите оценку Анатолича о своем ноже из этого металла
А можно ссылку на эти высказывания? А то что то не нашел. Есть близко тема
http://guns.allzip.org/topic/97/643035.html но там только фото и восторженные Охи да Ахи, а высказываний нет 😞

Нестор74

Нестор, спасибо за квалифицированную помощь!
Незачто.
P.M. (личные сообщения) посмотрите, там кое-что чирканул.

zladinox

Товарисчи!
Подскажите, пожалуйста, как на форуме отвечать на персональные вопросы, а то там адреса нет. Или шлите мне на ящик v_u_gerasimov@mail.ru

sergey9907

Над каждым сообщением есть рисунок, листик со стрелочкой, нажимай и отвечай. Домаск ХОРОШ!!!!!!!!!!

anatolih26

Приветсвую, Володя!Эко наскочили на человека 😛...На данный момент сделал 2ножа с Володиным металом. Впечатления хорошие, в особенности хочу отметить высочайшее качество сварки!Куётся как хорошая углеродка, мягко, без расслоений. Кромку держит хорошо, олично прокатывается по медному стержню без сколов и ост. деформации, рез приятный, цепкий. Ну и внешне ОЧЕНЬ красив!Короче подсел я на твои железки Володя 😊.Сейчас в работе ещё 3 клинка.

Ghost2040

Короче подсел я на твои железки Володя

вот вам и реклама -интересно вам это во что то обойдется или просто Анатолич проявляет в который раз свою доброту

Анатолич - снимаю шляпу

Zebra2

Сейчас в работе ещё 3 клинка.
3 или 4??????

viking_il

dim80
(Zladinox ZDI-1016 (60Х14-140Х18) с "турецким узором" в розницу стоит 30000 руб/кг)
доллар за грамм?!
zladinox
(посчитать цену заготовки достаточно просто: вес заготовки = длина(дм) х ширина(дм) х толщина(дм) х 7,8 и умножаем на цену (цена дана в руб за кг), она есть на сайте АиР
т.е. заготовка длиной 25 см(2.5 дм) шириной 3 см(0.3 дм) и толщиной 0.5 см(0.05 дм) выйдет...
2.5 X 0.3 X 0.05 X 7.8 X 30000 = 8775 руб/30 = 292.5$
300$ за поковку ?

Isragever

Викинг! Берём тонну! ШАРА !!!

zladinox

Анатолич, спасибо за поддержку! А то многие не попробовав и не подержав в руках, и не задав ни одного практического вопроса (состав, технология свапрки - следовательно ее качество, и т.д.) сразу шашку в руки и давай крушить зарвавшегося новичка.
Еще раз повторяю, что заготовки делаем по размерам заказчика с термообработкой или без.
Что касается вопроса про заготовку, немного непонятно, если заготовка, то причем эскизы, достаточно размеров. Наверное, вы имели в виду клинок? Возможно, но сроки уточним после получения эскизов.
Цену посчитали правильно, но это касается заготовки с "турецким" узором. 300 слойный "дикий" будет стоить 3375-00 руб (полновесных россиских рублей, а не зеленых фантиков).
Кстати, если кто внимательно посмотрел на сайте там есть и новая композиция ZDI-1416, так в ней среднее содержание углерода почти 1,5%. Кстати Анатолич взял, но молчит.

viking_il

zladinox
и не задав ни одного практического вопроса (состав, технология свапрки - следовательно ее качество, и т.д.)
состав вы озвучили в первом посте, по технологии сварки - темните, типа производственные секреты, озвучили только параметры молотов, очень информативно, спасибо - следовательно и качество неясно(если что - это вывод из ваших же слов)
твердость 58 - а в каком месте мерили и сколько раз?
zladinox
Цену посчитали правильно, но это касается заготовки с "турецким" узором. 300 слойный "дикий" будет стоить 3375-00 руб
110 баксов за заготовку из 300 слойного дикого дамаска? ню-ню

------------------
Правофланговым вопияло их отпевание.

Леонид Архангельский

viking_il
110 баксов за заготовку из 300 слойного дикого дамаска?
Напомните, сколько стоит аналог (вес, размеры) у ДАМАСТИЛа?

viking_il

http://www.chadnicholsdamascus.com/price_list
т.е. заготовка аналогичных размеров(правда, не 5мм, а 4, но чуть чуть пошире 31,75мм вместо 30мм) обойдется 120$
от производителя с именем и,насколько я понимаю, с любым узором
http://www.chadnicholsdamascus.com/stainless_damascus

Леонид Архангельский

viking_il
т.е. заготовка аналогичных размеров
..но чуть полегче, обойдется чуть дороже. При условии равной стоимости пересылки. ДАМАСТИЛ чуть поменьше ржавеет, Булатград чуть получше режет. 😊 Насчет имени..."АиР" работал с Дамастилом, сейчас работает с Герасимовым, "анатольич 26" работал с Дамастилом, сейчас подсел на Булатград. Что-то в этом есть. 😊
Впрочем, как Вы, наверное, понимаете, мне все это, в общем, глубоко побоку. И даже по барабану. 😊

viking_il

Леонид Архангельский
..но чуть полегче, обойдется чуть дороже
нo при условии наличия узора - так ещe и почти в 2 раза дешевле(у Николса) за равные полосы
Леонид Архангельский
Булатград
булатград?
Леонид Архангельский
Впрочем, как Вы, наверное, понимаете, мне все это, в общем, глубоко побоку. И даже по барабану.
понимаю 😊

------------------
Утро вечера бодунее

DrWinter

Мне пока ничего не выслали и даже на последнее письмо уже второй день как не отвечают, но таки заступлюсь - цены в целом на уровне среднемировых. А качество, в т.ч. сварки - это дело проверяемое. Если, конечно, Владимир найдёт время мне ответить. 😊

Леонид Архангельский

Сервис - традиционно не российская добродетель.

Леонид Архангельский

Сервис - традиционно не российская добродетель.

zladinox

DrWinter, извините но никаких сообщений от Вас не получал. Может какой сбой? Пишите на v_u_gerasimov@mail.ru.

DrWinter

zladinox
DrWinter, извините но никаких сообщений от Вас не получал. Может какой сбой? Пишите на v_u_gerasimov@mail.ru.

Так ведь я на почту и отвечал (с адреса в моём профиле). На всякий случай ещё раз сбросил. И в ПМ продублировал.

motiv4k

действительно набросились на человека.... приходи после этого к вам с подарками.... а если серьезно то сталь неплохая, рисунок достаточно красив и если сталь подвержена коррозии не так как обычный дамаск то это очень и очень неплохо, нерадует одно ЦЕНА, а так все отлично, я думаю что надо подождать немного когда вы освоите технологию полностью скорее всего цена немного опуститься. про АИР ничего плохого говорить не стану но эта компания не панацея есть много других компаний и делают нехуже.. со всем уважением Евгений p.s если когда то и соберусь оставить нож своего производства себе любимому то скорее всего клин будет из нерж дамаска, последнее время думаю над этим

motiv4k

дабавлю если цена столь велика то проще конечно продавать не паковками а клинками хотя это на любителя кто то любит сам поточить ,повыводить... но тогда нужно учесть что искорки от наждака это ваши денежки, стандартный клинок весит 100-130 грамм ну и умножим на долар за грамульку получаем от 3000-4500 ориентировочно, ну плюс за работу людям короче стандарный клин без всяких заморочек и выкрутасов получаеться рублей 5 ну 5,5 я считаю что заинтересованных в покупке такого клинка будет немало

cityman

Приподыму темку. Может есть какие новости ...
Ещё хотелось бы узнать химсостав сталей из пакета 1416 ...

AIS1947

Приподыму темку. Может есть какие новости ...
Ещё хотелось бы узнать химсостав сталей из пакета 1416 ...
"АиР" свою задачу выполнил. С нашей помощью. ИМХО, это было разовое мероприятие.

cityman

AIS1947
"АиР" свою задачу выполнил. С нашей помощью. ИМХО, это было разовое мероприятие.
ХЗ ... но на сайте инфа и прайс висят ...

ynhuk

Наро зди пластина у меня лежит, пока не ковал. В остальном давно работаю с их композитами хороший метал! Это компания которая раньше была булат- градом. А метал лучше чем тот-же дамастил более пригоден для работы.

121Partizan

Очень интересная тема. Давно смотрел на дамаск, но отсутствие корозостойкости всегда от него отпугивало. Мне было бы очень неприятно загубить маленькое произведение искусства. Плюс искал ответы, почему не делают дамаск из пакета с нержавеющих сталей. И вот наконец-то он появился. Это не может не радовать.
Было бы здорово, если б Вы приехали в Киев на выставку "Стальная Грань - VI" - 21-22 мая 2011 года. Там бы в живую пообщались, разговор с живым человеком на ножевые темы всегда интересен

zladinox

Господа, извините! Думал ветка умерла (новых вопросов не поступало), давно не заглядывал. Тема не разовая, посмотрите, например, "Златоустовский поэтический дамаск", это тоже все нержавейка нашего производства.
Что касается состава и цен, действительно на сайте все есть. Если нужна более подробная информация, могу выслать на почту. На нашем и зарубежном рынке с металлом мы более трех лет. Нареканий по качеству металла не поступало. Всем очень нравится и в работе, и в эксплуатации ножа. Коррозионные свойства достаточно высокие (раньше на выставках мы по 4 дня ножи из нерждамаска держали воткнутыми в лимоны (понимаю, фашизм по отношению к ножам, но как еще убедить покупателя).
В украине в выставках пока не участвовали. Постараемся попасть.

Кецалькоатль

Ну поковки то вы собираетесь торговать?

zladinox

Мы всегда ими торговали. Пишите на v_u_gerasimov@mail.ru, чем сможем поможем.