Что сделать с клинком?

Kai_Krapivnik

Недавно получил в руки нож просто так от будущего тестя которые ему дала тёща для резки проволоки который ей достался от втрого мужа и т.д.(санта барбара блин).Нод страшнюзий грязнющий и весь не красивый во всяком случае я так думаю. Рукоять на хвостовике болталась совершенно свободно как птица в полёте,так как сие негоже посмотреть решил в чём же дело, оказалось что рукоять состоит из дерева и вся вокруг хвостовика залита оловом и на заклёпках ещё...о как... снял всё это безобразие страшное. Клинок сам не знаю из чего и никто уже не знает, весь тёмный но ржавый только на хвостовике, и то ржавчина поверхностна только как мне думается каверн и впадин никаких заметных не видно, я в этом не разбираюсь совсем ещё но предположение у меня есть что это какая то по видимому углеродистая сталь, при касании издаёт лёгкий звон но не длительный, повесил на ниточку за отверстие в хвостовике и щёлкнул ногтём по нему получился довольно продолжительный ровный звон постепенно так же ровно затухающий, слегка ударил его отвёрткой металлической звон получился очень ровный густой угасающий равномерно относительно низкий. На хвостовике есть толи вмятины от ударов чем то тяжёлым толи какие то пропилы не совсем мне ясные я почему то подумал что клинок кованый, или может он просто закалён...хотя в принципе слегка сгибается двумя руками и обратно выпрямляется без каких либо видимых дефектов. Хочу из него сделать нож, возник вопрос по поводу хвостовика, он находится не по середине клинка а сверху него, как в таком случае быть?Я ещё не делал почти рукоятей для ножей, только баловался можно сказать, но сколько ни смотрел материалов по изготовлению этого всего дела везде видел или всадной или сквозной монтаж где хвостовики имели центральное расположение относительно клинка а вот что с таким расположением хвостовика делать не знаю если честно... Подскажите пожалуйста что с таким клинком можно сделать?Что бы Вы порекомендовали сделать с имеющимся клинком?
С Уважением ко Всем Ганзовцам.
Фото сейчас выложу.












Sagamore

В сиську уточенный и убитый узбекский пчак. Выкинуть нафиг, и купить нормальный пчак на кухню. Ну если жалко выкинуть, сделайте какой-то рабочий режек для дома. Пчаки изготовляют как правило массово из говенной стали, так что на вашем скорее всего, обычная дешевая углеродка, типа рессоры или подобного. Восстанавливать такой шлак - потеря труда и времени. Примерно так он выглядел в далекой молодости

Kai_Krapivnik

были мысли про пчак. выкинуть жалко. вот и хочу рабочий для дома. но как сделать рукоять?так же как и было?просто хочется что бы она не пачкалась не забивалась ни чем и в то же время была бы прочной и не отвалилась через пару лет.

Sagamore

Да че заморачиватся? Сделайте как и было, накладки, все равно ведь работягу планируете.

Kai_Krapivnik

дык если накладки то рукоять то тонкая получается держать совсем неудобно. а если шире сделать то как бы хвостовик там где то глубоко или сделать не из двух половинок а как бы цельную но с пазом?а оно тогда не вывалится ведь нагрузка при резке будет выворачивать из..эдакой деревянной скобы..

Sagamore

Можно в цельном куске дерева сделать в длину глухой пропил, и вложить в него хвостовик, а потом посадить на заклепки. Так делают на дешевых Трамонтинах. Или сделайте всадной монтаж на эпоксидку, в мастерской вроде были руководства. Эпокса держит очень крепко, ничего не вывалится. Сделайте на хвостовике болгаркой небольшие зазубринки по контуру. чтобы лучше держалось. Выберите брусок из подходящего дерева, просверлите глухое отверстие под хвостовик. Посадите на эпоксу, потом из бруска вырежите рукоять по своей руке. Финишная обработка дерева - способов много, читайте мастерскую (варить в масле и т.д.). Хотя, повторюсь, с таким клинком я бы не стал заморачиватся, хотите недорогой рабочий нож - купите Мору. Просто состояние клинка не самое хорошее. Его бы обрезать, полирнуть, ржавчину снять - может и заиграет но-новому. Но на массовые пчаки идет самая дешевая сталь, игра не стоит свеч. Из запорожца можно сделать гоночный болид путем тюнинга, только зачем и сколько это будет стоить? Здесь аналогичный случай. Максимум что можно поиметь из этого ножа - полирнуть, ручку одеть и отправить на кухню.

AndYur

уточенный и убитый узбекский пчак. Выкинуть нафиг, и купить нормальный пчак на кухню.
Ибо есть они и весьма не дОроги!

Kai_Krapivnik

Спасибо за советы большое!всётаки сделаю чтонить рабочее на кухню, почищу отполирую пусть будет, я плюшкин)))жалко выбрасывать)))

Kiisa

Форма клинка позволяет сделать хороший никер. Я бы воспользовался такой возможностью.

Kai_Krapivnik

ой..а что такое никер?обьясните пожалуйста?вот я такого слова даж не слышал и не видел ни разу ей богу!

Барм

Поздравляю Вас, Вы доломали вполне аутентичный пчак(а может и корд).
Некоторые люди были бы очень рады найти такой.
А не тот г... новодел, который был показан выше.
Хорошо хоть додумались сфотографировать перед тем как ломать.
На таких не презентабельного вида ножах может стоять даже булат.
Нельзя сказать, что он высокого уровня, но все ж булат...
Но вроде Ваш не из таких...
Но тем не менее достаточно старый(был) и собран местным мастером, по традиционной технологии.
ЗЫ Будьте так добры, точные обмеры со всех сторон клинка и рукояти дайте, да и фото рядом с линейкой, если не затруднит.
ЗЗЫ А Вы уверены, что на рукояти древесина? Есть предположение какая?

Kiisa

Kai_Krapivnik
ой..а что такое никер?обьясните пожалуйста?вот я такого слова даж не слышал и не видел ни разу ей богу!

Никер это южно-немецкий или австрийский охотничий нож, характерной формы.

Kai_Krapivnik

мм..а не дадите ссылку картинку если не трудно?

Kai_Krapivnik

древесина, держался больше не на заклёпках они елозили туда сюда в отверстиях а на залитом сверху олове. олово как я посмотрел безсвинцовое довольно чистое. фото сделаю через полчаса час надеюсь утсроит. какой местный мастер в Саратове?судя по легенде которую рассказала оная тёща что отдала будущему тестю он ей достался после смерти второго мужа который был толи милиционером то ли каким то надсмотрщиком в колонии но по её рассказам нож зэковский, хотя я не уверен в этом. ну..доломал.. если..то каюсь.. я не знал а спросить сразу чойто.. не додумался наверное.. древесина весьма плотная по запаху напоминает дуб по структуре.. я не разбираюсь.. волокна очень плотно лежат тёмные от времени, в накладках сделаны пропилы в которые так же залито олово.. насчёт булата я сомневаюсь..
я так понял никер в РФ будет являться ХО..?

Kai_Krapivnik

извините я сразу картинку просто не увидел пролистал мимо

Барм

Kai_Krapivnik
какой местный мастер в Саратове?
Да не в Саратове он местный, а на узбекчине... Вы не так меня поняли... )))
А в совке все ножи зековские были... а те что не зековские, так их только по охотбилету... где то так приблезительно...)))

Kai_Krapivnik

чичас скажу размеры. длина клинка (по обуху измерял) 143 мм,ширина клинка у его основания 32 мм(ет где он торчит как гарда),ширина клинка по середине(или просто средняя ширина клинка незнаю)24 мм,длина хвостовика 95 мм,расстояние между краями дырок 40 мм))),общая длина изделия 138 мм,ширина дола 5 мм,длина дола 115 мм.ну всё что мог измерил)))за фотки извиняюсь фотоаппарат только что приехал.

Барм

Спасибо, а размеры рукояти выясню с помощью фотошопа...

Kai_Krapivnik

эм вот размеры рукояти уже трудно сказать если честно, сейчас попробую..

Kai_Krapivnik

толщина каждой накладки 7 миллиметров толщина обуха в самом толстом мете 3 миллиметра и собственно на хвосовике так же три и того получаем 17 миллиметров всего толщиной рукоять.

Алексей_Чернигов

по мне - не надо было разбирать..

Kai_Krapivnik

да?..хм..ну я не подумал.. каюсь...обратно ето уже не собрать только заново рукоять делать, буду делать...

Kiisa

Считаю, нечего жалеть о том, что было. Ножик хорошо поработал в прошлой жизни, и пал смертью храбрых в неравной схватке с неисчислимыми закусками.
Теперь надо дать клинку новую одёжку и новую жизнь, он ещё поборется!

peterg178

Попробуй надфилем на твердость в том месте, которое выступает, как больстер. Все равно его спиливать прийдется. Если сталь мягкая, нет смысла возится. Успехов.

Kai_Krapivnik

надфиля нет никакого ни алмазного ни обычного все потерялись... три переезда пережили четвёртый не пережили етсь напильник.. новый..не сильно крупный.. но ничего так грызёт хорошо... попробовал им..ну как.. в принципе пилит.. не то что бы сильно охотно но слегка так царапает.. в принципе шоб ето дело спилить надо несколько часов 1,5-2 по моим прикидкам... незнаю..это твёрдый или мягкий?

Kai_Krapivnik

Kiisa
Считаю, нечего жалеть о том, что было
обратно не вернуть.. а что сделано то сделано.. может и правильно.. незнаю..но рукоять всёравно постараюсь сделать.. на кухню отправлю даже если мягкий.