по мотивам леукко

SoL22

Доброго времени суток всем камрадам!
Под влиянием музы и небольшого количества свободного ночного времени сваял вот такой ножик. Изначально хотел классический, так сказать, леукко, но порывшись в загашниках сети, нашел интересные формы. Решил сделать все-таки своё. Не судите сильно строго.
И так клинок - углеродка от Лаури длиной 180 мм, шириной 28 мм.,толщиной 3 мм., хвостовик проходит через всю рукоять и расклепан. Монтаж, ес-но, сквозной.
Рукоятка - сувель березы, латунь, кожа, рог северного оленя. Пропитана восковой смесью карнауба+пчелиный воски. Поры рога на торце залиты цианокрилатом, как и микротрещинки. Рисунок нанесен самопальными штампами выжиганием.
Ножны - кожа 3 мм, без вставки, формованная, покрашена в части устья, пропитана смесью карнауба+пчелиный воски. Бусина - кусочек лосиного рога. Подглядел у кого-то из камрадов и воплотил сам наконец-таки. Бусина может подтягиваться в зависимости от настроения. Узор сделан выжиганием штампиками.
С уважением.




Цугундер

Ух ты!))) ножны - просто класс, форму рукояти не понял, но, наверное, удобно 😛 Оч. понравился!

sergVs

Хороший нож получился. Органичный. Есть некоторые сомнения по поводу рукояти для рубящей работы - она всеж больше на рез ориентирована - но это не суть. Главное чтоб хозяину удобно было.

Двадцатьвторой

Просто и удобно.
А рукоять такая, думаю, для пущей универсальности. Хотя для леуку грибок и маловат...
Спокойный большой рабочий нож.

SoL22

и ещё фоты 😊



SoL22

что-то ганза опять притормаживает. Никак фото не ставятся

SoL22

sergVs
Есть некоторые сомнения по поводу рукояти для рубящей работы - она всеж больше на рез ориентирована - но это не суть.
Может вы и правы. Я задумался. Надо попробовать.

Двадцатьвторой

Надо попробовать.
Ждем фоты на фоне пеньков, оставшихся от баобабовой рощи... 😛

SoL22

Интересно, из баобабов делают рукоятки?... 😛 😊

DrWinter

За нож ничего не скажу, я в леуках неуч полный, но две верхних фотографии (где подкладка темнее) очень неплохо в световом решении исполнены.

SoL22

DrWinter
две верхних фотографии (где подкладка темнее) очень неплохо в световом решении исполнены.
Спасибо. Немного торопился, поэтому со светом поиграть не успел. Думаю, при определенном старании можно и лучше сделать. К слову, в раздумьях я заказать вам клинок к кухоннику из тридцатки срм. Но это не сейчас пока.