Про ножки косули

Новый2008

Один хороший человек просит узнать у уважаемого сообщества, как,чем обработать ножки косули для последующего их применения в ножеделии.
сейчас они(ножки)лежат морозилке.

Udod

Нафталином, ибо те ножи которые я видел с такими рукоятями были сожраны молью. 😊 Имхо, баловство все это и понты. Как рабочая рукоять никуда не годится.

TI -126

Когда-то у меня такие были... Что интересно:У самопалов моль сожрала рукояти до костей, а вот пару финок ГДР не тронула. А лежали ни в одном месте.. Так.что свои обработайте обязательно! Нафталин вонючий.. может что другое есть.. не знаю..

Udod

а вот пару финок ГДР не тронула.
Встречал и сожранные ГДРовские. причем при разборке выяснилось, что кость изнутри абсолютно не обезжирена (да это и невозможно сделать не уничтожив шкуру). Клинок практически не держится (клей к жиру не прилип), внутри уже засохшие опарыши .

Sagamore

Фу, ужас.

Старшина РВСН

Делал когдато лезвие было из х13 нерж. больстер бронза ножка касули .Обработка хитрая хоз, мыло КАа. дня2-3 потом кислое молоко с заменой наверно неделю, пока почьти полностью не обезжирилась .Промыли и в.. чай.. из дубовай кары тоже долго не помню сколько ,потом в бензин или керасин непомю точьно дня да - три , промывка и сушка .Потом сборка ножа и лак для волос переодически и так уже лет 7. моль не жрёт отравится боится .

циклодол

валяются у меня штук так от 12......... и более.. в "нашем" деле вещь не пригодная...... ну если только ностальгия мучает.... кстати засаливал их прямо при разделки.

Подвижник

Я тож мечтал такую рукоять сделать... да чтоб с подковкой на копытце...

Вобщем донора я встретил, ножки отрезал, печенку на костре поджарили, а потом я эти копытца в машине друзей и забыл(думал что в мешке с мясом в гараже выгрузил, а копытца выкатились из мясного мешка).
Вот кореша всю неделю легкое амбрэ нюхали - зима, за ночь копыта замерзают, а днем машиной пользовались, салон прогревался.. Запах был не сильный, но регулярный. Копытки эти были найдены к концу недели, когда понадобилось что то большое грузить в багажник. После чего мне сразу позвонили, и долго подбирали варианты моей казни))))
На следующей охоте(через неделю), друзья настаивали что бы непременно я в длинный загон шел, и часто упоминали слова "копытабля", "должен освежитель гад", и "наливай блин"!....))))

Перехотел я тогда такую рукоять))))

По теме.. такие ножи видел, ножи в годах, но молью не еденые, и без запаха.
Значит методика обработки существует. Но выносить такой нож из дома я бы не хотел.

kazak354

Толи про ножки слышал. то ли про что другое... Шкурка вся снимается с кости, мяса, и остаётся только копыто и шкурка. Эту шкурку обрабатывают обычным способом (не знаю там, дубят, сушат, пропитывают). Затем изготавливают деревянную болванку, в неё хвостовик крепят, а снаружи шкурку с копытом наклеивают. Получается "козья ножка" "невонючая".

Ress75

Как в свое время мне сказали в музее МВД такой нож был популярен в 20е-30е годы среди крименального элемента. Методика того времени не позволяла снять с такой ручки отпечатки. Сейчас ДНК анализ и потожировые следы решают проблему.

Новый2008

Всем спасибо.
Особое спасибо Старшине РВСН и kazak354 весьма приемлимые рецепты.
По поводу негодности копыт на рукояти понял давно (приносили такое на
ремонт ножен)подержал в руках-не понравилось.

Как в свое время мне сказали в музее МВД такой нож был популярен в 20е-30е годы среди крименального элемента. Методика того времени не позволяла снять с такой ручки отпечатки. Сейчас ДНК анализ и потожировые следы решают проблему.
Ress75,спасибо за историческую справку.