Вопрос по стабилизации клыков медведя

Belozeroff

Приветствую комраден 😊
Суть вопроса такова: есть клык Пермского пещерного медведа. Потрескавшийся. Надо загнать смолу в трещины, чтобы она не оказалась на поверхности самого клыка т.к. шлифоватся он не будет. Цель оставить его таким какой он есть, но убрав риск раскалывания по трещинам. Слышал про стабилизацию через вакумный мешок. Насколько плотно он прилегает к поверхности объекта и не попадет ли смола на внешнюю поверхность? Может у кого есть другие варианты. Сам делать не буду, если есть варианты за деньги, то буду признателен за инфу где, как, сколько.




HSHBola

Может эпоксидку(пожиже) попробовать аккуратно шприцем с иголкой в трещинки стравливать. А саму поверхность клыка жирной тряпочкой протереть, тогда в трещинах эпоксидка встанет, а к поверхности не прилипнет. Хотя это скорее не стабилизация а заполнение трещин. И от меня вопрос, эпоксидку будите тонировать по цвет или оставите трещины как есть(в смысле зальете прозрачным)??

Двадцатьвторой

У ДонДила есть "суперзатекающий" (так и называется) суперклей. Видел у нас на авторынке, на Нагорном.

Belozeroff

Двадцатьвторой
У ДонДила есть "суперзатекающий" (так и называется) суперклей. Видел у нас на авторынке, на Нагорном.
Надо узнать подробнее
HSHBola
И от меня вопрос, эпоксидку будите тонировать по цвет или оставите трещины как есть(в смысле зальете прозрачным)??
Прозрачным оставлю. А с жиром интересная мысль

Кецалькоатль

К стоматологу)))

Scunc

есть эпоксидка супертекучая, сам не пробовал, но в продаже видел.

Belozeroff

Кецалькоатль
К стоматологу)))
😀 медведь его точно боялся!

Denka7

HSHBola
Может эпоксидку(пожиже) попробовать аккуратно шприцем с иголкой в трещинки стравливать. А саму поверхность клыка жирной тряпочкой протереть, тогда в трещинах эпоксидка встанет, а к поверхности не прилипнет.

Хм... интересный способ, но как-то отдает фантастикой.. мне кажется, что та часть, что останется на жирной поверхности и не прилипнет она же затвердеет в сцепке с той, что затечет в трещины, соответственно от нее же нужно бет избавиться, так вот когда ее будете счищать, то она выломает ту, что затечет в трещину. может не целиком, но выломает.. но вобще мысль интересная..

HSHBola

Ну для избежания этого шприц с иглой и советовал попробовать.
Можно будет попробовать срезать излишки на этапе загустения эпоксидки "твердая но еще эластичная", тонким лезвием выломанным из жиллета например.
Да и технологию можно отработать на любой потрескавшейся деревяхе.
ЗЫ было бы желание))

artiste

Цианкрилат должен подойти. (супер момент или любой другой супер клей)
Протечет везде!

ДокВВ

по моему археологи кости в р-ре пва выдерживали, или промазывали многократно , что бы не сыпались. Отец так череп какогото там ископаемого бобра консервировал.