Мнения по рабочей поверхности верстака

Old Tramp

Вопрос к знатокам: какая поверхность верстака предпочтительнее для сборки ножа, деревянная или металлическая? И почему?

Scunc

у меня фанера, об металл попортить можно. на самом деле верстака то нету, просто кусок фанеры который кладу на стол, дабы не чмарить его, и потом убираю... вот.

temu4in

Хорошо тем, у кого верстак есть 😊 Я бы из дерева/фанеры/[чего то типа оргстекла] делал металл все же действительно может оставить царапины. Кста то же оргстекло очень плохо клеится и пропитывается эпоксидкой/суперклеем/маслом... такая моя ИМХА

nailski

а я вообще на столе в кухне работаю но тоже на деревяхе- не фанере тобиш..
об метал попопртить и поцарапать мона больстер если абразив остался = хотя и дежит постоянно пару тряпок на столе - а так порпботал фанеру стряхнул на улицу все по местам.. и чистота опять )))

temu4in

nailski
а я вообще на столе в кухне работаю но тоже на деревяхе- не фанере тобиш..
Я думаю многие так тут работают... У меня кусок солидный ДСП мебельного. Кстати, забыл а чья фотка была "сидя на полу в уголке" или что-то типа этого?

если абразив остался
то тут уж мне кажется без разницы какая рабочая поверхность - все равно поцарапаешь. А вот чисто с практической точки зрения можно подумать о Сменной рабочей поверхности - основа железо/дерево и панель из фанеры при обточке / пластик какой-нибудь при склейке...
(диванный теоретик я, мебелями не кидайте)

Миха_А

а я кусок доски с треугольным выпилом (как для вырезания лобзиком) струбциной к Штаеровскому складному верстаку прикручиваю - и упирать изделие при обработке удобнее, и сосновая доска с завалеными кромками меньше вмятины оставляет на деревяшках.

Ress75

Не понял вопроса!Вообще работается не на верстаке-а либо тиски, либо руки-а так-дошлифовку своего последнего ножа делал руками на коленях. Реально на коленках!

megapixel09

а я сегодня 60 метров уголка 55 стального купил... рамы для верстака варить... завтре поеду за бруском и доской... часть буком зашью, часть сосной, в одном месте - где тиски - лист металла приварю...

ukt

на стол или верстак приспособился класть офсетную резину, толщина примерно 2мм.,основа-прорезиненая ткань, с лицевой стороны гладкая резина хорошего качества, с изнаночной ткань плотного плетения. Преимущества-ровная,гладкая, нескользкая,непромокаемая поверхность, хорошо амортизирующая удар на деревянном столе и предохраняющая от образования вмятин, применяется в полиграфии.

Old Tramp

часть буком зашью, часть сосной

ИМХО Лучше бы фанерой 32мм.

Zajcheg

Реально на коленках!
Аналогично.

Termist

Деревянный верстак, отец еще делал. Столешница , уже вся побита, перелита. и пропитана маслами , кислотами, и всей хренью 😞 Нужно менять. На чистом участке дерева, вполне так работается, больше нравится чем на металлической!

ukt

в одном месте - где тиски - лист металла приварю...
если у вас тиски неповоротные, то можете в этом листе предусмотреть систему отверстий, чтобы можно было изменять положение тисков, иногда очень удобно.

Old Tramp

ОК. Сам тоже склонялся к деревянной столешнице, но решил спросить. 😊 Спасибо за мнения!

Миха_А

либо тиски, либо руки-а так-дошлифовку своего последнего ножа делал руками на коленях. Реально на коленках!
финишные операции с деревянными частями - аналогично! На коленках - чтобы не царапать и не продавливать дерево.

megapixel09

Originally posted by :
ИМХО Лучше бы фанерой 32мм.

не встречал я в нашей глуши 32 фанеры... а так-то оно таки да... было бы весьма...

kazak354

Лист аллюминия. Под ним фанерная подложка. При работе "боюсь поцарапать" на верстак кидается заготовленный листик кожи.

Конрад Карлович

Собрал верстак из дубовых досок толщиной около 70 мм. А в основном работа конечно или в тисках или в зажиме для клинка ( все к верстаку и крепится).

Old Tramp

все к верстаку и крепится

Именно! 😊

Ress75

У меня верстаки на балконе из листвиницы. Под тиски нашлёпки из нержавейки 1мм толщины.

sm special

Old Tramp
Вопрос к знатокам: какая поверхность верстака предпочтительнее для сборки ножа, деревянная или металлическая? И почему?

Лучше дерево - дуб, бук, ясень ... А предпочтительнее оно потому, что не гремит при ударной работе. 😊

HarryA

60 метров уголка 55 стального купил... рамы для верстака варить...
Не хилый такой верстачек получится 😊

Крякозяблик

А я газетки на столешницу своего компьютерного стола кладу и работаю. А для сверления-забивания есть буковая доска. В общем, тот же набор - тиски-руки-коленки 😊

BzZz

А я газетки на столешницу своего компьютерного стола кладу и работаю. А для сверления-забивания есть буковая доска. В общем, тот же набор - тиски-руки-коленки
+1 тоже самое, только на кухне.

Dima Pr

Фанеру 32 мм. очень легко сделать самому. Нужен клей по дереву и два куска фанеры тощиной 16 мм. 😊 Ну и заранее подумать как прижать по всей поверхности. В нашем случае можно сразу шурупить к верстаку, там и схватится.

zmeya

я в качестве столешницы приспособил плиту от кухонных наборов.. довольно плотная, массивная и покрыта довольно стойким пластиком...

ВладимирН

Преимущества-ровная, гладкая, нескользкая, непромокаемая поверхность, хорошо амортизирующая удар на деревянном столе и предохраняющая от образования вмятин, применяется в полиграфии.

[B][/B]
Не боится нибензина, ни керосина, ни одного из известных мне растворителей

Деман

По финишу-в основном толстая папка с бумагой, сверху-кусок старой шкуры, с мехом.

dismal stranger

у меня пока не верстак а стол-стенд от электромонтеров достался. куча всяких токов (6,30,150,220) тумблеров, 2 встроенные лампы, амепмерты и т.д. жаль было выкидывать 😊
вообще для верстака разжился 5см текстолитной доской размером с письменный стол. раму пока не успел сварить. для гриндера - отдельный стол.

Freehunter

У меня буковая столешница, сверху покрытая куском конвейерной резиновой ленты, шириной 800 толщиной 12

boroda-fish

старая "домашнего кульмана" доска, верхняя столешница(МДФ)от кухонного шкафчика и коврик "непрорезайка" Олфовский-туда сюда таскаемое...

white knife

сосна и сверху в месте где что то делаю пришурупены листы нержи мм 2-3. вполне хватает. чистое дерево не удобно тем что пачкается и фиг оттерешь. разве что красить его чем..

YoNas_Kaki

Работаю, по ситуации, на:
1. столе от фотоувеличителя "Беларусь-200". Стоит на балконе, основной верстак. Поверхность - что-то полимерное, вроде смеси линолеума и пластика.
2. балконном подоконнике (остекление с выносом, ширина подоконника около 30 см.) Второй по значимости верстак. Поверхность - сосна.
3. Основании от двух книжных шкафов, поставленных друг на друга и служащих подобием журнального столика. Делаю на ней мелкие работы, особенно зимой, когда лишний раз на балкон выходить не охота. Поверхность - ДСП, покрытая шпоном.
4. выдвижная разделочная доска от старого кухонного шкафа. Кладу на колени, когда шью ножны. Поверхность - деревянная, мягкая, наверное липа.

Но я полностью согласен с Андрюхой - большая часть РАБОТ делается в руках, в тисках, на коленках. И поверхность верстака никак на это не влияет...

SVOYK

Кстати, забыл а чья фотка была "сидя на полу в уголке" или что-то типа этого?
Это ГРЕК77