Большой финн.

nemoj

Вот ну не люблю я спешку... А тут за два дня нужно нож сделать...
Вобщем вот:
Рукоять карелка, латунь, кожа, монтаж на резьбу, тыльник под гравировку инициалов. Финиш лнянка и тунговое масло. Размеры 140х34х27. Все что мне известно о владельце - вес 120 кг. Ну с моими 90 рукоять вполне комфортна. 😊
Клинок Лаури 180х27х3. Углеродка.
Ножны чепрак. В воде не растягивается. Вымачивал в пищевом спирте. 😞 Ножны не удались.


Как-то так...

dru029

вроде не чо получились, у самого лаурики лежат, оковочки ждут!

KaratV

Размер руки не всегда связан с весом человека. А нож очень нормальный.

nemoj

dru029 я не в восторге от оковок. Вот пробую с кожей, она не так скользит, а с ножом без упора...
KaratV стереотипы неистребимы. 😊

sheb

Вот пробую с кожей
Это на рукоятку?Не советую, в плане обрабатываемости лучше из бересты.

napalm

sheb, я уже не одну рукоять из кожи сделал, причем - на постоянно работающих ножах. Отличный материал. С берестой в плане обработки сравнивать - да, с берестой немного проще, но и с кожей не критично.

По ножу - непропорциональный получился, извините. Финка все-таки должна иметь рукоять, слегка расширяющуюся к грибку. Грибок же однозначно больше просится. Раза в полтора-два.

Кожа какая по цвету, красновато-коричневая? Знаю-знаю, она действительно не так "лепится" как остальные, почти не тянется. Но ножны всё-таки сформовать можно. Кстати, она хороша на ножны из двух половинок - даже замачивать не надо, на сухую сшил, торцы прошелся на круге наждачкой - и готово.

Если не секрет - откуда клинок Лаури таких габаритов взяли? Я что-то таких длинных не видел...

inox_steel_eru

Настояшчий Финскийй Паареньь!!!! 😊
Респект Ваня - отлично получилось - но на проставку, как уже сказал Олег лучше всётаки бересту, а я бы поэкскрементировал, то есть прости - поэксперементировал с текстолитом.... ИМХО

sheb

но и с кожей не критично
А у меня не пошло дело с кожей, может не умею. Начинаешь наждачной тереть и все эти волосинки тарчком. Может пропитывать надо чем, а потом обрабатывать?

napalm

А! Так с кожей фишка в том, что наждачка всё время должна двигаться в одну сторону. Сержант где-то писал про это... То есть, круг на дрель - самое оно. У меня при обработке кожи так: круг на 100-150грит, потом 240, потом 400 и 600 - в принципе, уже достаточно. Потом мокрой ладошкой смочил поверхность, а как высохло - ворс сточил последним кругом, и так несколько раз. Ну, а потом карнаубский воск. Кстати, он при длительном использовании вымывается, рукоять слегка шероховатой становится, особенно, если мокрой рукой работаешь - но зато сцепление с ладонью лучше. А пропитывать кожу можно, финны вон даже лакируют... Можно ПВА обработать поверхность, потом шлифовать. Главное, обороты не слишком высокие, иначе прижжет - и придется стачивать черную отметину...

dismal stranger

финн нормальный!
несколько через силу посмотрел на рукоять - там классическая с большим грибком - леуку просится.
в остальном понравился. скоро тесачок с толщиной 7мм показывать буду 😊 не классика из леук но всеже 😊

nemoj

napalm да, грибок не пропорционален. Рукоять великовата, возможно нужно было делать рукоять как у леуку. А при этих размерах... Грибок был бы ну очень большим. Кожа бежевая. Идея из двух половин кстати мне понравилась. Реализую на следующем. Я даже незнаю откель мне привезли этот клинок. Вроде кемпер называется.
Паш, ну какой текстолит? 😊 Фи. Мне нужна была тактильная граница перед больстером. Кожа - самое то.
sheb как-то набирал рукоять из кожи. Вроде нормально. Вощил. Возни много, но в руке хорошо сидит. Кстати да, перед каждым проходом слегка смачивал и давал подсохнуть. Никаких соплей.

samsam83

Хорош. за недочеты уже сказали.

C_Cat

Вань, доброго дня!

С тебя фото хозяйской руки в 120кг с этим ножем. Вертись как хочешь, а предоставь!
Кстати, фоток ножа тоже мало.

nemoj

Кстати да... Нужно будет спросить и попросить фото.