Час отдыха

SVOYK

заготовка бересты

Andy KMS

и? дальше то что? Подробности где?

Нестор74

подробности на фото, номер машины есть, факт вредительства задокументирован, в лесхоз все данные передать. 😊

M cCar

Переживет ли зиму та береза ? 😞

biven

Ничего с этой берёзой не случится.

------------------
С уважением.

SVOYK

Вот скат, без кожи точно не перезимует
А лыкодерство не запрещено

AleksBr

Объёмы впечатляют.

Халит

березе ничего не станет, бо живая часть не повреждена, просто "пиллинг" сделан.

Нумминорих

Я знаю, что меня сейчас запинают, но такое ощущение, будто кожу сняли.

YoNas_Kaki

Я бы вот только не стал втыкать нож, особенно с таким энтузиазмом, в место, откуда береста УЖЕ снята. В остальном - ЗАЧЁТ!!!

CTALKEP

Теперь я понял как надо снимать бересту. На днях поеду, тоже запасусь.

nailski

про березу читал что ей ни чего не будет и есть целые участки под такое дело выделенные )))Не вреднее чем собирать березовый сок там там вообще топор в дерево и пусть стекает в банку- но потом глиной замазать мы так в Демитровграде спирт разводили ..Ох и завалят нас ножами с березовой корой...

Vik_Tor

Я всеже предпочитаю запасать бересту с уже сваленных берез, благо (а может как раз наоборот) их очень много в последнее время.

Bens

Начало положено. Завтра можно ждать фотосессии с мясокомбината.

leprikon_65

за такой час отдыха служба охраны лесов вбубенивает по полной в соответствии с КОАП, и я с ними солидарен. Зря говорите что березе ничего не будет, в последующем, как правило, в месте снятия бересты ствол начинает гнить и вообще дерево болеет. Интересно узнать ощущения когда с тебя кожу вживую сдирают.
Я сторонник позиции

запасать бересту с уже сваленных берез
Павел.

SVOYK

за такой час отдыха служба охраны лесов вбубенивает по полной в соответствии с КОАП, и я с ними солидарен. Зря говорите что березе ничего не будет, в последующем, как правило, в месте снятия бересты ствол начинает гнить и вообще дерево болеет. Интересно узнать ощущения когда с тебя кожу вживую сдирают
Я охотник с тридцатилетним стажем природу люблю и уважаю... соблюдаю традиции старых промысловиков... у меня три зимовья все скаты берястинные. находил землянки кержаков(схороны)все береста ...утварь, обувь.. испокон веков делалась из бересты.. вот фото березы, снял бересту я два года назад ...поэтому не надо убеждать (как правило, в месте снятия бересты ствол начинает гнить и вообще дерево болеет)общественность... с уважением Борис.

boroda-fish

"Кержак"-это таки пмсм-Урал-Челяба, Ёбург,Тюмень, Курган...исторически...
а по теме-здоровья берёзе "ошкурение" конечно не добавляет, но и смертельного ничего не происходит со стволом, как правило... вот только делается это "шкуродерство" на спецучастках, выделенных лесничими... остальное-в таких обьёмах-легко приравнивается к браконьерству и незаконных порубках... зависит от близости нахождения и настроения лесничего... как-то так...

------------------
С уважением, БородатыйРыб

SVOYK

Снять с березы бересту... какой лесничий... вы о чем. От нас до Томска 400 верст тайги ...нефте добыча вот... такие уроны... если есть скважина значит парень пи....сы к вышке подьехать.. все под гусянки... а Вы болеет да она болеет глядя на это

kazak354

А дальше всё просто - бересту на квадратики, в центре каждого дырочка, все это на шпильку и проставив двумя пластинами железными, туго болтами стягиваем и на просушкуЮ через месяц дотянуть и еще пару месяцев. Сам на работе смастерил 8 пластин на это дело, скоро сам на заготовки пойду.

boroda-fish

тады панятно... мЕдвядь-прокурор,закон-тайга... дывись страна кого имею...