Помогите, пожалуйста, с составлением эскиза

nyx

Добрый день!

Хочу заказать в мастерской небольшой фикс для ежедневного ношения. Знаю форму клинка, которую хочу, знаю форму рукояти.

НО

Хочется, чтобы рукоять была "ПО МОЕЙ РУКЕ". Встал вопрос - как это сделать?

Сам додумался до двух способов -
а) найти нож с идеально сидящей рукоятью и потом доставать его чертеж - но пока такого не нашел, способ не откидываю ищу потихоньку
б) сделать макет ножа самому из податливого материала, потом подогнать под руку и перенести на бумагу. Сейчас остановился на этом варианте.

Подскажите, пожалуйста, из какого материала сделать несколько макетов (мягкое дерево - но я не силен в работе по дереву, пластилин, пенопласт)?

Как потом самый лучший перенести на бумагу?

Я подозреваю, что все уже придумано до меня, поделитесь опытом, пожалуйста!

Ashedow

мягкое дерево - но я не силен в работе по дереву, пластилин, пенопласт

Я по быстрому и из пенопласта макетным ножом режу. Хотя ощущения в руке немного странные. 😊 Либо из сосны - мягкое дерево, для макета самое оно.

Чертеж проще всего сделать в любой cad системе. Сканируем макет, картинку в программу, и используя её как эскиз строим чертежи.

pereira71

Здоровья!
Пользуйтесь плодами чужого творчества. Посмотрите к примеру фикседы известных брендов. Над дизайном работали грамотные люди. Выберайте приглянувшийся и пробуйте ваять из доступных материалов. Можно использовать и пенопласт, но постарайтесь найти поплотнее, не обычный упаковочный(он очень мягкий и крошиться)Как вариант : сходите в ближайшую фирму по производству металлопластиковых окон. Непрозрачные панели сделаны как раз из нужного материала. Можно и пластилин. Но не увлекайтесь изготовлением анатомической рукоятки. Ведь ЕДС предполагает большой спектр разнообразных работ, а посему нужно, что бы работать можно было разными хватами.

Kiisa

Пластилин однозначно! ибо дешево и практично. Берёте большой кусок пластилина и мнёте его до получения рукоятки, которая Вашей руке будет казаться идеальной. Присобачиваете к рукоятке клинок вашей мечты и идёте в мастерскую дабы Вам сделали нож.
А для начала на бумаге нарисуйте эскизик, как Вы видите свой нож.

Деман

Пластилин, однозначно.Потом из картона вырезайте клинок, что вам нравится, и стыкуйте с рукоятью. Будет ли по душе.

k0nstA

только не забудь, что идеально сидеть, это одно, а РАЗНЫЕ работы ножом делать это третье 😊

Perlamur

Интересная идея:Вылепить из пластилина, потом аккуратно разрезать пополам по центру и будет готовый контур. Обвести и внести поправки 😊

amsis

nyx
Знаю форму клинка, которую хочу, знаю форму рукояти.
Пакажыте пожалуиста 😊

Вайпер777

Перед тем как начать выпиливать больстер, я испортил 2-3 "заготовки" из теплоизолирующего материала типа пенопласта, розоватого цвета, он очень плотный, легко режется. Отработал на нем последовательность обработки, заодно посмотрел, как образец будет выглядеть вживую - от пары вариантов отказался сразу 😊Использовал его и раньше, как "тренировочный вариант", правда не в ножеделии, очень удобен. Пластилин тоже вариант. Но не мой 😊

DrWinter

Для фуллтангов с синтетикой на ручках советую делать с оглядкой на реальные материалы. Толстый картон ~5мм. - сталь. Пластины пластилина толщиной ~6 мм. - Г10. Рукоять "собирается" за 1 минуту, всё наглядно видно, толщина макета соответствует реальной толщине готового ножа.

nyx

Всем большое спасибо! Пока остановлюсь на пластилине. Лезвие хочу как на первом рисунке, рукоять - как на втором. Что получится и эскиз и нож после изготовления - вывешу здесь!

Ghost2040

что то вроде такого?

HSHBola

писецпальцам какой-то получился

MrNew

я бы может вот так сделал...

nyx

MrNew - очень похоже, но пропорции я хотел бы немного изменить, а именно, сделать ручку "пониже" - т.е. потоньше, если смотреть сбоку, а не сверху. А лезвие, наоборот, пошире. Попробую нарисовать, вывешу, что получилось

nyx

Поигрался, не ругайте сильно - в фотошопе не силен, надо на работу, да еще мыши нет - с тачпадом мучался. Первый вариант получился прямо как у MrNew. Потом я понял - хочу, чтобы верхняя и нижняя часть ручки шла прямо, без горбов (кроме выемки для пальца). И получились еще 2 варианта. Рукоять хотел бы мягкую микарту (как у ДеЖаВю) или корень ореха. Теперь осталось определиться с размерами ручки, чтобы понять пропорции.
Рукоять хочу с толстыми накладками мягкой микарты как на ДеЖаВю или корнем ореха. С отверстиями-клепками надо еще поиграться.

Буду ждать комментарии.




nyx

Добрый день. Сделал, как посоветовали, рукоять из пластилина. Потом сфотографировал и перенес контур в ПК. Потом в Фотошопе приставил лезвие. В результате получил "монстра" длиной 22 см, но главное - высота лезвия 4,9 см! А я хотел небольшой ножик для повседневного ношения.

В результате там подправил, там подрезал. То, что получилось - на фото!
Общая длина - 19,11 см

Сейчас мучаюсь, расположить (нарисовать) нормально заклепки! Или может, отверстия с металлическими вставками. Предложите, пожалуйста, варианты!

Вайпер777

Для повседневного ношения этот "кухонник", пмсм, как-то не айс... даже после укорачивания до 19 см... Для чего Вам такое широкое лезвие? Чуть изменить пропорции в сторону уменьшения и будет аккуратный "повседневник", хотя последний дизайн - откровенно скучноват.
Я бы предпочел для себя что-нибудь сходное с нижним эскизом

zmeya

аха.. для городского ЕДЦ эскиз с бордовой рукоятью , ИМХО, самое то...

BzZz

аха.. для городского ЕДЦ эскиз с бордовой рукоятью , ИМХО, самое то...
+1

nyx

Спасибо! Помучаюсь над уменьшением лезвия в фотошопе еще. Я не против бордового и даже оранжевого! Но пока рисовать могу через пень-колоду

nyx

Еще немного помучался с фотошопом. Тем временем нашел те клепки, которые хочу (первое фото), а потом увидел структуру дерева, которое хочу - стабилизированный кап клена на работе Слона (второе фото). Потом нашел то же дерево, но с еще лучшей структурой и цветом (третье фото).
То, что получилось в результате - на 4 фото