Нож как "Наглядное пособие"

says

Мой сын решил попробовать сделать нож и попросил в общих чертах описать процесс. Учитывая то, что мне самому хотелось потренироваться в выполнении некоторых операций, решено было процесс продемонстрировать наглядно.

Так как процесс намечался чисто тренировочный, решили использовать материалы попроще. Возникла у меня идея сделать в качестве пособия - грибной нож (вроде по сезону).

Вот, что в результате, получилось.


Клин вырезан из полотна маятниковой пилы с маркировкой HSS (быстрорез, короче). 108/27/2,1. Спуски от середины слегка выпуклая линза, сведен в ~0,7-0,8. Спуски впервые делал сам. Из инструмента - болгарка с отрезным и обдирочным дисками и куча листовой шкурки разной зернистости. (Ну нет у меня точила, а тем более гриндера 😞 ). Делал, вроде, по местному букварю, но результатом доволен не очень. От болгарки осталось куча рисок, которые шкурками вывести не удалось до конца. Есть чему учиться (да и точило надо покупать 😊 )В результате после шлифовки получился вот такое:

Забегая вперед, скажу - по результатам кухонных испытаний клин был протравлен в ХЖ.

Далее рукоять.
Давно хотел попробовать сделать клин утопленным в больстер. В данном случае, учитывая толщину клинка, немного погорячился, но результатом доволен - щелей нет 😊 . Инструменты - дрель на стойке, трубные клещи, надфили.
вот начало процесса:

Вот результат:

Потом, значит, фибра, кусочек венге, снова фибра и, основное тело рукояти - корень березы (собственноручно спиленной, выкорчеванный и высушенный) Да, для зеленых 😊 , береза с дачного участка, на ее месте яблоня растет.

Рукоять пропитана маслом для полока, сверху шелак.



Параметры рукояти - 117/27/17(22)

Ну и нож целиком:

Нож заточен. Режет-бреет просто роскошно.

Ну и ножны...
Кожа - 4мм. Краска карат. Воск для обуви. После формования - очень твердые. Нож сидит плотно. Шов с проставкой. Подвес простейший.

Пытался покрасить кожу а-ля джинса варенка. Брызгал водой на кожу, спиртом. Красил по влажным пятнам. Эффекта варенки не получил. Может кто подскажет как добиться желаемого результата?

Ну вот вроде и все. Сын все внял. Сейчас ваяет свой первый нож. Надеюсь, на следующей неделе покажу.

Град

видно лезвие остального невидно.. так кто делел сей нож Вы или сын???
в общем фотки бы получше. да и результат сыновьих трудов не дурно было бы посмотреть.

Svyatoy

я думаю еще будет продолжение))

Ghost2040

ждем продолжения

says

Ghost2040
ждем продолжения
Дык, это.... с этим вроде все... 😊

says

says
Сын все внял. Сейчас ваяет свой первый нож. Надеюсь, на следующей неделе покажу.
показываю - http://guns.allzip.org/topic/97/689483.html