Вопрос по нержавейке

ballistikpf

Доброго времени суток всем камрадам. Возник такой вопрос. Принесли ходовой винт от водяной задвижки, говорят очень хорошая нержа, просят сделать нож. Магнитится, надфиль свистит. Что за металл там? Потому что надо ковать, точить, калить, а без марки как то стремно. В инете полазил - не нашел. Подскажите кто знает!

SKG

Если это обычная клиновая задвижка из черного металла то шпиндель в ней из 20Х13. Если верить моему знакомому термисту то 40...45 HRCэ из нее выжать можно.

voy-7

Без отпуска вполне себе нормальная твёрдость, далал, знаю...

voy-7

И при травлении прикольный рисунок выходит...

peterg178

Попробуй кусочек отжечь, закалить и отпустить. Был кусок пластины, нержавейка и магнитится. Закалил и никаких изменений в твердости. Успехов.

ПЛАТЯН

раньше делал из штоков от задвижек потом отказался от их

ballistikpf

Спасибо за ответы, но... 40-45 HRС выжать, а надфиль свистит, а это уже 56-58 единиц. Сейчас слажу в марочник сталей, посмотрю ТО 20Х13, потом опять поговорим.

SKG

В книге "Каменичный И.С. - Спутник термиста" для 20Х13 вообще пропущена твердость после закалки... Если мне не изменяет память то стали с содержанием углерода до 0,2% вообще не калятся. Попробуйте сделать как советует peterg178, а вдруг я ошибаюсь?

ballistikpf

Пролез по марочникам, выходят 2 сталюки - 20Х13 и 14Х17Н2. Первая кальтся до 45 НRC, по второй вообще не нашел данных по закалке. Но всяко-разно попробую поковать-закаливать, интересно же, что получится.

ЮЗОН

В СССРовские времена, винты на задвижках делали (точили новые при ремонте) и из 20Х13 и из 40Х13 и других подобных корозионостойких сталей (что достанут снабженцы)
попадались даже из пищевой (немагнитной) нержи.
Так что, либо на искру, либо опытным путём.