В стиле "а ля сканди "

A_Skipper

Давно не брал я в руки шашку, все дела, да командировки: Делался нож долго и урывками.

Приобрел я как то на пробу клиночек от АБ, типа Томми, 105х25х3.5мм из Х12МФ. Думал одеть как классический томми с рукоятью «бочка», но такой нож у меня уже был. Да и сведение РК в 0.2-0.3мм как то не вяжется с моими представлениями о геометрии северного ножа. Перетачивать спуски было лень, да и нож предполагался в подарок (читай РК в «ноль» - зло в «неправильных» руках), поэтому решил одеть клинок «а-ля сканди», но захотелось мне помучиться, да непременно с радиусными проставками и их подгонкой. Ну можно сказать, этот нож - отработчик технологии радиусных проставок. 8-).
Рукоять 120х32х22мм (максимальные). Любимый Эбен, мельхиор 0.5мм, черная фибра 0.4мм, свиль палисандра гондурасского (на пробу в Финке) и в обратном порядке. Металлический больстер решил тоже не делать, показалось, что будет не гармонично. Хотел сделать сквозной монтаж на гайку с пробкой, но отпустить хвостовик мне не удалось (хотя эта тема поднималась и обсуждалась тут в мастерской) - плашка стала «лысой», без особо заметных последствий для хвостовика. Поэтому монтаж всадной, почти до тыльника. Все части рукояти собраны на штифтах и Эпокси. Финиш - данишь ойл и полировка карнаубой. Ножик получился очень ухватистым, баланс под указательным пальцем. Свиль палисандра по рисунку и текстуре чем то напоминает аризонское железное дерево, разные оттенки в зависимости от угла освещения, и некоторая «прозрачность» верхнего слоя дерева дает ощущение «глубины».

Ножны: кожа «коричневый лоск» 3мм, черная краска, выжигание, всякие восковые пропитки и т.п. Вкладыш из фанеры от фруктовых ящиков. 8-)

Может кому то интересно будет, озвучу свое мнение о качестве клинка. Внешний вид (полировка) и форма клинка от уважаемого АБ - на отлично. Но заточка клинка удовольствия мне не доставила, идеальной бритвенной остроты добиться не удалось (с точки зрения ножевого маньяка, естественно). То ли металл такой, то ли геометрия РК, то ли руки у меня кривые. С клинками типа Томми от Ансси или VK ну никак не сравнить по резучести. Но для нормальных людей и этот - более чем:


фотки ниже.




A_Skipper

еще и покрупнее.





vadim79

весьма приятен вышел ножичик -надежностью от него пахнет
зачОт однозначно!

Ges272

Красавец!!!

Ghost2040

ух ты, красавец то какой и рукоять моя любимая
а по заточке может еще чуток пошоркать, у меня после заточки на водных, волосы на предплечье сами падали 😀

AndYur

Понравилось, как выглядит эбен на рукояти! У АБ обычно хвостовики короткие, для сквозного монтажа (без приблуд) не подходят... Навершие только на штифтах? Палисандр просит VK или Tuominen. Боковой шов на ножны не пробовали? При наличии времени и желания можно переточить спуски на менее толстые подводы или "в ноль"-для резучести!А ножег хороший вышел!!!

AndYur

АБ 105мм Х12мф кажется коротким, но на Вашем ноже очень гармонично все!

Шухер

Зер гуд, даст ист фантастиш, я, я!!!! Фоткам сделаю рамочку и повешу в "мастерской" для вдохновения. Дзинь-ь , О-о-м-м-м-м-м-м-м........

Ress75

По пятибальной шкале работа на шесть)))Здорово!

BzZz

Отличный нож! Очень понравился!

zmeya

ВАУ.. Здорово!!Очень!!

A_Skipper

AndYur
У АБ обычно хвостовики короткие, для сквозного монтажа (без приблуд) не подходят... Навершие только на штифтах? Палисандр просит VK или Tuominen. Боковой шов на ножны не пробовали? При наличии времени и желания можно переточить спуски на менее толстые подводы или "в ноль"-для резучести!А ножег хороший вышел!!!

При заказе по инету, я специально попросил АБ сделать хвостовик длинее стандартного. Пришел с хвостом чуть более 10см! Правда толстый (5.2мм) - дого электроточило жужжало... Так что хвост менно доходит до тыльника. Дополнительно еще стальной гвозик сверху хвостовика и снизу шуруп без шляпки вклеен. Три штифта на тыльник - должно держать. 8-)

Перетачивать спуски - долго и хлопотно. Делать подвод в ноль на этом клинке из Х12 мне показалось стремным, тонковато будет, а ножик для "кривых рук". Теперь уже поздно переснимать спуски. Но может еще попробую водниками "пошоркать".

"Палисандр просит VK или Tuominen." Непонятно, в чем состоит связь палисандра с финами? Ни разу не сталкивался с Tuominen - где посмотреть этого зверя?

serber

О-бал-денно! Ну очень понравился! Деревяха наикрасивейшая! Фоты вынужден стырить, сорри... 😊

Сургутянин

Хорошо получилось!

ЗЫ Тоже не понял связи финов с палисандром...

A_Skipper
Ни разу не сталкивался с Tuominen - где посмотреть этого зверя?
Вот тут: http://www.puukkopekka.com/

Миха_А

очень, Очень красивый нож!!

Деман

Оченно хорош!

РК в «ноль» - зло в «неправильных» руках
+100!!!Сам впарывался неоднократно... когда хороший ножик убивают... обидно.

Вайпер777

Ух, какой! Очень понравился!!!

Ghost2040

я не про то чтоб свести в ноль, а поколдовать над заточкой

serber


Вот тут: http://www.puukkopekka.com/

Ох какая ссылка хорошая... 😊

AndYur

"Палисандр просит VK или Tuominen." Непонятно, в чем состоит связь палисандра с финами?
Деревяха уж больно симпатичная, просится клиночек получше(подороже)-вот и вся связь...

AndYur

Ни разу не сталкивался с Tuominen - где посмотреть этого зверя?
На Сармике же вроде есть... Очень приличные клиночки!

Max_81

Когда же я научусь делать такие охеренные фотки 😞 Нож просто фантастика.

AndYur

А спуски в ноль-только себе любимому!!!Очень приятный рез, одно удовольствие, правда ненадолго, до попадания ножа в чужие малограмотные руки, которые не ценят труды по часовой заточке и правке...

Burchitai

финиш клинка просто суперский!

A_Skipper

AndYur
А спуски в ноль-только себе любимому!!!

Именно ТАК! и никому не давать свой нож в руки! Мой любимый, D2 переточен и сведен в ноль, аж самому страшно как режет (дервяный вкладышь внутри ножен состругивает...) но это только для меня.

A_Skipper

Max_81
Когда же я научусь делать такие охеренные фотки
30лет практики с фотоаппаратом весьма помогают... 8-)

A_Skipper

Burchitai
финиш клинка просто суперский!
Этот комплимент к АБ (его финишь родной). Я только обух полирнул и РК заточил.

i_vb

Очень приятный нож, очень.

M cCar

Очень !
И материалы и исполнение

метадум

Такой работой достойно гордится.

AleksBr

Шикарная работа.

gendalff-59

Отличный нож сделал, слов нету 😊

sergey9907

Ох ты,какая красота!!!!И свиль палисандра гондурасского и эбен, все придаёт дороговизну изделию, эбен на навершии очень очень!!!Завидую белой, обладателю сего изделия. С уважением

m8ms

Превосходно!
Эбен без больстера не расколется? Я сам не работал с ним пока, только пробую - показался он мне колким очень, нет?
А хвостовики отжигаются обычной газовой горелкой, и резьба режется без проблем. Можно маленькой ювелирной горелочкой по одному, а можно побольше которая, на баллончик 220 грамм которая, сразу пачкой.

Вот, сфоткал телефоном, все четыре Бирюковские из Х12МФ, один как у Вас.

RedCat

Приятный такой и фото хорошие

Svyatoy

Просто супер!

oleg 7

Отличная работа.

Ординатор

Великолепно, и дизайн, и исполнение, и фотки!

seamanss

Обалденно красивый нож, что называется на все 100!!!

Блек

....Ёкарный Бабай ....,красив то до чего.. !!!...формы и исполнение на отлично... !!!

Ножедел

Ммм... !!!! Как конфетка!!! 😊

Чечако-СПб

Да уж! полюбовался, порадовался за мастера. Зело хорош!

handhand

Ress75
По пятибальной шкале работа на шесть)))Здорово!
И действительно очень ЗДОРОВО!!! УДАЧНОЙ ОХОТЫ!!! С УВАЖЕНИЕМ!!!

Karimoff

хорош чертовски!

A_Skipper

Для m8ms:

"Эбен без больстера не расколется? Я сам не работал с ним пока, только пробую - показался он мне колким очень, нет?"

Это не первый нож, который я делаю из эбена. Мне нравится эта деревяшка. Особой колкости не замечал, не более чем любое твердое экзотическое дерево. Например, Аризонское железное дерево или кокоболо мне показалось более склонным к скалыванию. Эбен колкий только в тонком слое, например, при распиловке, поледние 0.5мм обязателно сколятся. А в массиве - очень даже прочен. Единственная рекомендация, выбирать куски дерева помаслянистее на вид и на ощупь, и не перегревать при обработке на ленте ЛШМ, может пойти мелкими трещинками. Ну и про маску не забывать - она "must have". А уж как полируется! За это и люблю эбен. Обязательно рекоммендую попробовать.

Что касается прочности деревянного больстера вообще, то тут надо понимать, что такой нож, особенно с наборной рукоятью, врядли предназначен для "выживания" в грубом смысле этого термина, выковыривания люков, рубки кустов, метания в дерево или колки дров батонингом. Уверены что наличие металлического больстера на такой рукояти гарантирует выполнение таких задач? А для типовых задач пикника, порезать закусь там, настрогать деревяшку, рыбку почистить, грибочки - думаю прочности хватит за глаза.

"А хвостовики отжигаются обычной газовой горелкой, и резьба режется без проблем. Можно маленькой ювелирной горелочкой по одному, а можно побольше которая, на баллончик 220 грамм которая, сразу пачкой."

Именно так и делал, отжигал на газовой горелке с балончиком, потом в сухой песок втыкал, как рекомендовали товарищи, т.к. на воздухе Х12 закаливается. Повторял процедуру раз пять. Напильник стал брать хвостовик, хотя и не как сырое железо. Но плашка 4мм все равно стала лысой, а на хвостовике только намек на резьбу. Может плашка была г..но. Но другой не было, ехать далеко не было времени и желания, оставил как есть, без гайки.

DECEMBER

Ох, хороша "пиковинка"! Очень понравился!

lagarto

Красиво. Палисандр с эбеном хорошо смотрятся. И финиш хорош.

m8ms

A_Skipper
потом в сухой песок втыкал, как рекомендовали товарищи, т.к. на воздухе Х12 закаливается
Я оставлял как есть - сами клинки в баклажке с водой, хвостовики снаружи. Нагрел докрасна и оставил остывать. С первого раза отжигаются, напильник ест как сырое железо. Плашка простейшая зубр за 40 рублей, М5. Есть еще другие, за 80-90, но разницы не заметил. Хотя плашку сломал одну, плохо хвостовик под стержень обработал, много оставил мяса, она и не справилась.

Про эбен спасибо за инфу, именно эти сколы при распиле и смущают, например не расколется ли тыльник, если на камни уронить. Будем пробовать.

C_Cat

Хорош до безобразия... во время .... и после! 😊

A_Skipper

m8ms
не расколется ли тыльник из эбена, если на камни уронить.

Я один свой ронял на асфальт, как раз тыльник из эбена. Правда не высоко, с высоты пояса упал. Удар пришелся аккурат на край тыльника. Осталась царапина неглубокая (зашлифовал уток потом), но ничего не откололось.

Nasgul

Шикарный нож и ноженки!

Ито Мацумото

Красавец!
Очень и очень хорошо.
Нравится.
Фотки честно спер использую в дальнейших экспериментах в качестве эталона рукояти.
С уважением, Денис.

Grum

Класный ножик!

evbuch

Да. И больстер сюда - не катит и без него плохо. Тыльник прямо - леденец. И вообще нож отлично смотрится.

ishimo

Лучше медленно и аккуратно чем.... Слесарка великолепная!!!Отличный нож в целом!