Нужен совет по чехлу для туристического ножа

AlexeySow

Доброго времени суток всем! Понравился мне этот форум, очень много полезного и интересного, не смотря на постоянные споры, ведь в споре рождается истина! =)
Очень нужен совет. Не знаю как и из чего сделать чехол для своего ножа. Подскажите люди, знающие и не очень... Может мысли какие на этот счет будут. Сам пробовал начиная от жести (тяжелый вышел и не практичный), заканчивая синтетическим полотном (легкий и хороший, но из за формы ножа быстро прохудился). Нож достался мне от прадеда, имеет форму, так скажем, необычную... Хотелось бы придумать крепления к бедру, но это уже после =)
(не нашел как прикреплять сообщения, так что ссылку на гуглфото: http://picasaweb.google.com/alexeysow/DropBox?authkey=Gv1sRgCNP9uNb69dySAQ#5527505057116971538 )

Немного о самом ноже: прошел и огонь и воду, служит правдой и верой, по этому не хочется менять его на что-то новое и технологичное... Ведь этому чуду даже гвозди рубить нипочем! =)

sergVs

Мда... Затейливая железка. Единственное, что приходит в голову - что-то типа лафетки из пластика.

AlexeySow

Да уж, затейливости не занимать, эт точно
Что касается пластика.. труднопредставляемо как бы это соорудить да закрепить

sergVs

Поищите в холодном оружии темку про лафетку - ножны конструкции Вадима Кондратьева. Такого рода конструкция должна подойти для вашего ножа. Сделать такую штуку можно даже на коленке. Как потом это носить - это другой вопрос. Тут я пас...

AlexeySow

хорошо, поищу 😊 спасибо!

C_Cat

Раз нравится наш форум - прочитай "жирные подвешанные" темы - уважь модераторов.
Там ясно написано как вешать фотки.
И выложи фото ножа на однородном фоне, а то не совсем понятна конфигурация ножа. Этакий папуаский какосо-серп.
... и пару слов как и на какой стороне тела предпалагается его ношение.
... и размеры хорошо бы

Scunc

Кхукри-бэта версия))) ну надо что-то с застежкой однозначно) или петли типа как для резиновой палки, будет на поясек висеть, ет самое простейшее.

AlexeySow

Так, исправляюсь. По поводу конфигурации вы правы, какосо-серп эт еще мягко сказано +)
Ношение предполагается на бедре (в задумке 2 ремешка вокруг ноги + застежка за ремень, что-бы не сползал)
Размеры на фото длинна. Ширина лезвия у рукояти 4.55 см.


AlexeySow

to Scunc: хм... надо подумать, спасибо за вариант

Sagamore

ТС не обижайтесь, но нож - просто ужас. Я понимаю, память от прадеда, но даже на зоне делают лучше. Мой совет - положите нож на полку, как память, а в походы носите нормальный нож. Не представляю, что им можно делать: для тяжелой рубки - узок и легок, для реза - разве как саблей.

AlexeySow

Согласен, сейчас делают ножи куда лучше =) Просто привык к нему уже, во всем пригождается. Где котелок снять или что-то продцепить, дрова рубить тонкие (в диаметре до 5-8 см) да и по буреломам пробираться - рубит отменно, как говорится есть свои плюсы... основываясь на опыте эта штуковина как такое "всего понемногу", и если не нужна какая-то узкая специализация к назначению ножа - меня этот старинный дивайс всегда выручал)

ande50390

Как уже советовали лафетка лучший вариант, главное не забыть проставку из кожи вставить посередине, чтоб шов не разрезать.

C_Cat

При рассмотрении фото возникли вопросы:
Сколько режучих-рубящих кромок у сего девайса?
(показалось, что заточено со всех сторон, но по-разному и под разные углы)
Какова толщина клина?
Форма и материал рукояти (лучше фото сверху)?

Барм

А могли бы Вы рассказать по подробнее о происхождении ножа.
Это личная фантазия или дизайн каким то образом обусловлен, по национальному там признаку или социальному... ?
Да,еще, а из чего у него рукоять? А то фотографии так себе...

C_Cat

Описал своё предложение-конструкцию почти на лист, но Ганза сбойнула ...
Вернусь - перенаберу, но обидно...
Наверно надо сначала в Wordе набирать , а потом вставлять!

C_Cat

Предлагаю следующую первую конструкцию ножен для твоего девайса, т.к. ножом назвать его язык не поворачивается. 😊 Хочется назвать сей девайс "Серпокрюк белого туземца - охотника за головами".
Ножны предполагаются с частично открытым контуром, замком и походной застежкой. Кто-то назвал похожую конструкцию "лафеткой" - пусть будет лафетка.
Пока нет ответа по располажению режущих кромок (РК), то будем считать, что со стороны "серпа" РК режущая, а выпуклая - рубящая, или тупой обух.
Опишу только идею ножен и предполагаемые материалы. Нюансы отделки - за тобой. Мне же больше интересна надежность и минимизация веса, т.к. "гантель на бедре" еще то удовольствие.
По форме :
это "Г"-образная пластмассово-стеклопластиковая конструкция. Основание - толстая пластмасса или любой нетупящий РК материал, который повторяет нижний обвод клина с зазором, не хрупкий и не колкий (дерево я бы не применял из-за предполагаемой небольшой ширины). Толщина основания - чуть больше толщины клина, чтоб не клинило и не болталось. Основание можно делать не сплошным, а из отдельных подогнанных кусков, имхо так проще и ремонтопригоднее. В основании можно сделать отверстия для крепежных набедренных ремней.
Стенки я бы сделал из листового стеклопластика, как износостойкого и пружинящего материала, не боящегося воды и относительно легкого. Стенки крепяться к основанию любым удобным способом: заклепки, винты или просто нити сквозь просверленные отверстия. Так как серпокрюк, исходя из габаритов, достаточно тяжел, то применять кожу нецелесообразно - не выдержит. Вариант: клеить из ткани и эпоксы, но эластичности можно не добиться.
Основание в части ближе к колену имеет упор для острия, а в нижней - для крюка. Таким образом во вложенном состоянии серпокрюк фиксируется жестко с трех сторон, не позволяя девайсу самопроизвольно покинуть лафетку. Если в основании упор для острия сделать из толстой резины, то получим дополнительный элемент, гасящий колебания при ходьбе.
Верхняя (дальняя от бедра стенка) имеет срез края для заведения острия девайса в лафетку.
Принцип действия:
1. удерживая девайс серпом вниз-назад (имхо: это его «рабочее» состояние как у кукри) , заводим острие через вырез в верхней стенке ножен, упираем острие в нижнюю набедренную стенку и двигаем в направлении колена до упора острия в изгиб основания.
2. опускаем рукоять вниз до замка(как ручник в машине)
3. отжимаем замок (например гайка винта , закрепленного на верхней стенке, выполняющей сейчас функцию плоской пружины) большим пальцем или, если применить наклонную защелку, клин сам отодвинет и доопускаем рукоять до походного положения.
Извлечение: отжал замок, приподнял рукоять, чуть сдвинул назад и вынул.
Не думаю, что это девайс "последнего шанса", поэтому и отказался от мгновенного извлечения. Хотя тренированные "туземцы" творят невообразимое. 😊
Для минимизации веса я рассматривал лафетку, защищающую только клин девайса. Рукоять находится в "свободном полете", но при общих нехилых габаритах, неверное так и лучше, тем более, что бедро не безразмерное и подвижное. Для фиксации рукоятки в походном положении можно дополнительно предусмотреть и ремешок с кнопками на ременной петле. Только соблюсти эргономику, чтобы сесть было возможно.

В первом приближении где-то так.

C_Cat

Рисунок, я так понимаю, уже выкладывать не стоит.