трабл с эпоксдкой(

Scunc

Помогите плиз советом, склеил ручку, а эпокс не сохнет((( то-ли развел не так, то-ли хз чего, вопщем 2 суток прошло ,она не сохнет(эпокс нормальный)

можно ли чего зделать с этим(отмыть чем-то или новую залить) или хана материалам??

Max_81

Пропорция возможно. У меня так недели две сохла, высохла. А все это время как пластилин мялась.

chief

Железки отмыть ацетоном не проблема, а вот фибры-кожи-деревяшки... в мусор.

Халит

можно снять рукоять, аккуратно грея строительным феном. потом все внутри вымыть ацетончиком и вклеить на проверенную эпоксидку. Уже много времени пользуюсь поксиполом в шприцах и тубах, гарантированный результат, пускай и дороговато, но зато без проколов...

Ординатор

Положите на батарею на несколько дней. Если не поможет, то скорее всего придётся переделывать рукоять, ибо деревяху будет оч. сложно отмыть.

метадум

Тоже
не сохла эпоксидка.
Подождал-подождал да и удалил.
Новый состав намешал, на проволочку гнутую
капельку подцепил пробную и в на огне подержал покручивая
словно на вертеле - горячая дюже текучая становится.
Через несколько секунд полимеризовалась в
твёрдую корку - значит таким
составом клеить
можно.

Здесь на форуме научился.

verniy

Я капаю на старое полотно от ножовки по металлу. Грею зажигалкой, через пару минут - проверяю. Уже привычка такая выработалась.
С уважением.

vesel25

А что за марка эбоксидки? Посмотрите срок годности. Я вот только что переклеивал 3 раза нож из-за кривизны своих рук =) место склея на дереве просто счищал тряпкой сухой, потом это место под ленту гриндера (или просто наждачкой) и сново чисто и ровно.

MOHCTP

Тоже были проблемы с эпоксидкой... Оказалась просроченной. Для удаления клея использую метилэтилкетон (бутанон). Удаляет любой клей на раз. + Использую эту химию для обезжиривания.

Scunc

vesel25
А что за марка эбоксидки? Посмотрите срок годности. Я вот только что переклеивал 3 раза нож из-за кривизны своих рук =) место склея на дереве просто счищал тряпкой сухой, потом это место под ленту гриндера (или просто наждачкой) и сново чисто и ровно.
эпокс точно в порядке, я им много склеил уже.

а вот насчет проверки перед использованием, ето дельная идея))
чот не додумалсо.

MOHCTP
метилэтилкетон (бутанон). Удаляет любой клей на раз. + Использую эту химию для обезжиривания.
записал!!!буду искать))

ручку переделывать, ет я ужо понял((
всем спасибо за помощь))

закрывать пожалуй не буду, тема то дельная))

МухАН

А лучше капать эпоксидку для пробы на полоску фольги. Нагреть её зажигалкой до кипения и после полного охлаждения сломать полоску. Если излом будет хрупким, значит эпоксидка встанет 100%.
С уважением.
ПС. Гляньте в моих картинках, как то были фотки на эту тему.

oldTor

у меня неделю сохла на первой пробе эпоксидка. Но высохла. Я заготовку аккуратно феном прогревал раза по три на дню. В конце-концов высохла нормально, но теперь мой выбор - исключительно поксипол. Тем более так приятно уже через пару часов приступать к делу дальше!

b4r4n0ff

А лучше капать эпоксидку для пробы на полоску фольги
во
так и делаю

avb

Где то была уже тема про эбоксидку.
Пользуюсь Только дзержинской эпоксидкой, так как попадал уже..
Очень удобно для точной дозировки использовать одноразовые шприцы.

YMZ

А я вот попал по другому, наоборот. Эпокса схватывается и застывает хорошо, только высохнет становиться хрупкой почему-то, рукоять чуть надавишь и слышь как она лопается внутри. Два раза рукояти сбивал, так она, зараза, как сахар высыпалась из отверстия. Может кто подскажет почему?
Да, клей ленинградский универсальный N7.Правда купил уже держинский

sixfinger

Пользую эпоксидку Анлес "жидкий металл" в шприцах, время застывания 70-90 мин. Стоит 50р хватает на 1-2 ножа, пользовать удобно.
Цена в сравнении с ценами на клинок , дерево, кожу - несуществена.
не вижу проблем.

taliban-alex

так же использую эпоксу из автомагазина для склейки метала, она с металической пылью типа наполнитель, два одинаковых спареных шприца, ошибится в дозировке невозможно, и судя по надписи держит температуру до 300 градусов, этикетку выкинул и название не помню 😊
но ежели надо то побегу куплю и сфотаю 😊

Zelad

Все что покупается в магазине и не только должно быть подвержено тестированию, купил кусок колбасы, дай сначала попробовать теще 😊 и совсем не важно, что вы вчера такую же покупали. Это правило, которому лично я придерживаюсь уже много лет.

serge-vv

прежде чем смывать (выкидывать) положи свое изделие в духовку 50-70С на минут сорок.... результат может сильно удивить...

Scunc

я использую "Анлес"Эпоксититан уже много ей склеил, замечательная,видимо просто чота попутал при разведениии)т.к в шприцах оставалось с прошлого раза)
вымыл кстати изопропиловым спиртом, отлично отмывает жидкую!!

Чечако-СПб

Для быстрых работ, не требующих особо точной подгонки, пользуюсь поксиполом. Схватывается за 10 мин., ошибок не прошает. Рукояти, особенно с вставками или многослойными больстерами, ставлю на Суперхват, время схватывания 3 часа, дает возможность что-то поправить, когда схватится полностью, то намертво.