ножик в машину

Stas-79

Наконец решен спор, что именно лучше возить в машине, топор или нож для рубки и прочих функций. А коли так был изготовлен мачете.
ТТХ длинна общая - 370 мм.
длинна клинка - 245 мм.
тощ. обуха - 5 мм.
Сталь 65г, рукоять из микарты, пластинчатый монтаж на эпоксидке и медных трубках отожженных, на красоту нож не претендует ( оставил косячки мелкие ), но на функциональность очень даже претендент. Дерево толщ. 15см за 2 мин спокойно валит. О колке думаю излишне и говорить. Максимально увожу его от раздела ХО поэтому передний мысок спуски сделал но не заточил, на копке это не сказалось. Жду ответов очень уважаемых мной соклубников, мебель принимаю только экзотических пород с удовольствием( большой дефицит)! За фото извините, телефон!

AIS1947

Наконец решен спор, что именно лучше возить в машине, топор или нож для рубки и прочих функций.
Поясните: кто, когда, где и с кем спорил.

Stas-79

Ледяной спорил с друзьями, это оч. далеко от России, но на глобусе есть! Не флуди в моей теме!!!

AIS1947

Не флуди в моей теме!!!
Станислав Николаевич!
Не понял. Вам что то не нравится?
Если задал Вам неприятный вопрос - извините. Мне показалось, что темка обсуждалась в "мастерской", а я ее пропустил.

Теперь по изделию: вероятно кто то скажет, что я не прав, но мачете какое то "никакое". Есть же устоявшиеся формы, рациональные соотношения длины и ширины. А здесь прямая пластина с прямым продолжением в виде рукояти. На конце зуб, назначение которого не ясно. Конечно исключительно ИМХО. Рукоять можно было бы сделать по интереснее.

KIRARA

Шкуросьёмный крюк, зачем?!

kroogly

Вполне себе инструмент, вес какой получился. На свой вкус сделал бы у рукояти еще поуже, а к концу еще пошире.

KIRARA
Шкуросьёмный крюк, зачем?!
Видимо котелок с костра снимать.

B-M-F

Фотки просто жэсть

Stas-79

Про котелок в точку! За фото уже извинился, одолжил другу цифровик а поделиться хотелось, да и не раз на ганзе наблюдал похуже! А для ледяного вопрос - вы видели от каких изначально форм пошли в цивилизованные страны мачете? Форму скажем так "напробовал" лично для себя и на ней остановился! Вес 475 гр.

Galandec

Хороший девайс... мне понравился.

Stas-79

Александр Иванович я жду ответ на свой вопрос! Заранее спасибо!

C_Cat

Рукоять опасная: материал скользкий, а при рубке через какое-то время хват ослабевает и от "полета" сей девайс может спасти только темляк (петля, одетая на руку, а не "плетенный хвостик"). Тыльник рукояти следует заменить на леуку-подобный (из собственного опыта).

Atkumada

Тыльник рукояти следует заменить на леуку-подобный (из собственного опыта).
+1

Stas-79

C_Cat
Рукоять опасная: материал скользкий, а при рубке через какое-то время хват ослабевает и от "полета" сей девайс может спасти только темляк (петля, одетая на руку, а не "плетенный хвостик"). Тыльник рукояти следует заменить на леуку-подобный (из собственного опыта).
Согласен полностью! Не нашел еще кожи сыромятной на темляк, но он будет. За предупреждение спасибо большое!

says

По фото не ясно, но крюк, вроде, заточен. Зачем точить для снятия котелка?

Stas-79

Крюк не заточен! Испытания показали, что он резать веревки не сподобен, поэтому не точил.

YoNas_Kaki

Я аж поперхнулся, когда увидел!.. Изделие из разряда Парабеллума - внешний вид настраивает обладателя на немотивированную агрессию. Это ни в коем разе не наезд, это констатация моих ощущений при разглядывании фоток.
Но мне НРАВИТСЯ этот меч!!! Хотя полностью согласен с мыслью про леукоподобный тыльник. Ну хоть бы расширение какое-то к навершию было бы... И тогда, кстати, он выглядел бы менее агрессивно. Более хозбытово, что-ли.

Миха_А

Ножиком я бы такую саблю называть не рискнул бы 😀 Присоединюсь к словам про утолщение на конце рукояти - и с точки зрения удобства, и с точки зрения эстетизма 😊

Hrum

и с точки зрния безопасности

C_Cat

Не нашел еще кожи сыромятной на темляк, но он будет.
Лучше не искать сыромятную кожу, а использовать на сем девайсе надежную "синтетику"(имхо: красного цвета).
Кожа предпочтительнее на ноже, а для этой "катапульты" может сыграть плохую роль: притупит бдительность до расслабления и может не выдержать нагрузки рывка. При этом полет будет "НОРМАЛЬНЫЙ". НЕ рискуй.

Stas-79

C_Cat
Лучше не искать сыромятную кожу, а использовать на сем девайсе надежную "синтетику"(имхо: красного цвета).
Кожа предпочтительнее на ноже, а для этой "катапульты" может сыграть плохую роль: притупит бдительность до расслабления и может не выдержать нагрузки рывка. При этом полет будет "НОРМАЛЬНЫЙ". НЕ рискуй.
Возможно вы правы! Просто перед установкой никому не мешает проверить или кожу или синтетику на усилие разрыва.

Stas-79

Кто бы подсказал как теперь сделать расширение на навершии, просто так долго работал над рукоятью, даже пришлось научиться лить микарту, что теперь еще какое то время рука не поднимется ее трогать! Но вариаты жду, а если еще и с фотошопом то респект заранее!

Stas-79

А вот мнения насколько далеко мачете ушел то ХО услышать оч. хочется!

Stas-79

Господа! Спуститесь с вершин искуства к начинающим, вы нам нужны!

Миха_А

Рукоять травмоопасная, вроде не должен быть ХО.

C_Cat

Модераторы подвесили ЖИРНУЮ тему:
"Помощь начинающим. FAQ Читать всем!"

Читаем то, где разжевано всё про "ХО".
Обрати внимание на толщину клина в том месте где в него могут упереться пальцы...

TAI-PEN

Как по мне: ЭТИ накладки сбить нах и поставить новые, более эргономичные! Да и полировка для рабочего в машине как-то моветон...

Stas-79

C_Cat
Модераторы подвесили ЖИРНУЮ тему:
"Помощь начинающим. FAQ Читать всем!"

Читаем то, где разжевано всё про "ХО".
Обрати внимание на толщину клина в том месте где в него могут упереться пальцы..

Перелопатил указанную тему - неопределенность полная и многих ссылок уже не существует! Кто-бы выдал экстракт этого всего словоблудия толком не не несущая ничего для людей не технических специальностей! Читал правила упаковки ножей для выживания - долго смеялся!

Stas-79

TAI-PEN
Как по мне: ЭТИ накладки сбить нах и поставить новые, более эргономичные! Да и полировка для рабочего в машине как-то моветон...

Без полировки будет сильно корродировать, а воронить рабочий сам моветоном посчитал! А вы как делаете на рабочих клинках? Заранее спасибо!

Stas-79

Размеры длинна клина 24.5см
ширина
в самом широком месте 4см.
толщина 0,5 см.
длина рукояти 12см
подпальцевый упор 1,3см ( лезвие шире рукояти )
вот угол заточки измерить не могу, подскажите как.
уже подумываю снять острие на подобии отвертки, как на тесаке для младших мед. чинов в Вермахте - не хочется под статью угодить.
Вроде и так угол заточки как у топора сделал и острие не затачивал но мало ли, потому и спрашиваю! заранее спасибо!

C_Cat

Stas-79, попробую помочь. Подожди.

C_Cat

Не ХО, т.к. присутствует "заточенный крюк для снятия кожи" и рукоять ровная, "разница ширины рукояти в средней части и тыльника менее 8мм", т.е. таким предметом можно нанести только один поражающий удар, но извлечь гарантированно и нанести последующие невозможно: и крюк цепляется и рука соскочит с ровной рукояти, что для ХО недопустимо.

Я бы посоветовал снести этот "нос Буратино" : срезать 1,5см и радиусно сделать переход к РК (как у леуку), чтобы угол схождения обуха и РК был более 70гр. Или переторить в отвертку шириной не менее 3мм. Первое мне больше нравиться, т.к. что-то крутить или специально уколоть таким девайсом геморно, а смотрелься будет "по-солидней".

Я отправлю тебе скан журнала НОЖЪ в котором про это написано.

C_Cat

В профайле е-mail нет. 😞

Или отправь е-mail мне в ПМ или сам найди архив журнала "Ножъ" N1 за 2003г. Там подробно описано с рисунками.

Stas-79

Архив не нашел пока, в личку скинул! С уважением!

Stas-79

Спасибо Андрей большое! На днях еще решил - пойду сдамся властям!Гы! Хочу заполучить сертификат на сей нож! Пока люди узнают что к чему! Думаю это самый лучший вариант, нежели пояснить менту с улицы почему он не должен вести меня в цугундер!Но не самый дешевый вариант, сразу оговорюсь! Наше государство не прочь заработать на нашей законопослушности! С уважением!

Lesnoi 94

Stas-79
На днях еще решил - пойду сдамся властям!Гы! Хочу заполучить сертификат на сей нож!
Вау.. От оно как.. Видать, будет веселый аттракцион.. Процесс и результаты только тут опишите.. Ооочень интересно, что из этого получится, и сколько времени займет..