Вопрос по клинкам Tommi

pavelmil

Хотел купить клинок Anssi, но потом узнал, что подобные клинки типа tommi делает Бирюков. Цена в 2 раза. Кто сталкивался с ними и как сравнение ( интересует рез). И правда, что Anssi не ручной ковки?
С уважением
Павел

chief

Я бы взял Бирюкова из Х12. Не столь "правильно", зато более практично.

Train

Ансси, естественно, сделана из другой стали, по другой технологии и на другом оборудовании. Формы несколько отличаются и финишная обработка иные... Но если вам не клинок Ансси нужен, а просто клинок Томми - то можете и Бирюковский взять, на них никто не жаловался, вроде. Подправлять ли на нем задранное слегка острие, чтоб по канонам было, или не подправлять - это на ваше личное усмотрение.
Вопрос сложный, поскольку клинки ну совсем "из разных опер". Единственное что по форме отдаленно похожи, а так, и связи, вроде, никакой.

chief

Да, по резу... Вернее по резу каната...
Ансси проигрывает ХОРОШЕЙ Х12, как наши испанцам 😀

A_Skipper

Пользовал оба клинка, "томми" от уважаемого АБ, и Anssi.

Чисто мое ИМХО - Anssi значительно резучее, злее и надежнее в руках. Точиться очень легко, в жуткую бритву, ибо геометрия такая, почти в "ноль". Держит заточку очень долго. Из минусов - углеродка сильно ржавучая (кому как! но по сравнению с Х12), хотя геометрия и качественная, финиш клинка считай осутствует. Надо ручки прилагать - шлифовать и полировать - для рбочего ножа может и не нужно.

Что касается томми от АБ - там хорошая корозионно стойкая сталь, изумительный финиш (ничего больше не надо делать), вкусная цена. Из минусов - толстое сведение РК, что не дает выигрыша при резе от геометрии томми, по хорошему надо переснимать спуски в ноль, но сомнения, будет ли выкрашиваться РК в этом случае (я не пробовал). Толстый хвостовик, который надо обтачивать перед монтажом.

Вывод кратко:
1. Ансси - больше для фанатов реза и безкомпромиссной углеродки. Хоть в лес, хоть по дрова.
2. Томми от АБ - более ширпотребный клинок (в хорошем смысле), более практичный, но не томми, а "как томми".

A_Skipper

chief
Ансси проигрывает ХОРОШЕЙ Х12, как наши испанцам
Что считается ХОРОШЕЙ Х12? Нержбулат от Пампухи на базе Х12 или супер очщенная Х12 ЭШП от Антонна Елистратова? Тогда, да, Х12 лучше... но цена вопроса!

YoNas_Kaki

Скажу так: Бирюковская х12 - очень хорошо режет! А лучше Ансси режет только булат от И. Куликова и то с некоторыми оговорками. Сужу только по тому, что пробовал лично. Странные (на мой взгляд), но популярные среди ножевого люда тэсты, я вообще никогда не брал в расчёт и не собираюсь этого делать.
Если нужен клинок для томми, то я возьму Ансси или ему подобные финские клинья. Клинки Бирюкова я брал и буду брать, но это будут ДРУГИЕ нож.

A_Skipper

YoNas_Kaki
Если нужен клинок для томми, то я возьму Ансси или ему подобные финские клинья. Клинки Бирюкова я брал и буду брать, но это будут ДРУГИЕ ножи.
+100000
За цену Анси вы не найдет более резучего клина. Свои деньги он оправдывает полностью.

pavelmil

Гм, то есть вся прелесть клинка Anssi заключается в его геометрии?
Правда, что на клинки Anssi идет та же углеродка, что и на Lauri?
Если да, имеет смысл смотреть другие клинки , напр. из стали Böhler K510? Если спуски в 0 (не ромб), по резу то же самое?
С уважением
павел

zloi dachnik

A_Skipper
Из минусов - толстое сведение РК
Посмотрел сейчас, сведён в 0,1 где то

YoNas_Kaki

pavelmil
Гм, то есть вся прелесть клинка Anssi заключается в его геометрии?
Правда, что на клинки Anssi идет та же углеродка, что и на Lauri?
Если да, имеет смысл смотреть другие клинки , напр. из стали Böhler K510? Если спуски в 0 (не ромб), по резу то же самое?
С уважением
павел

НЕТ!!! Ансси - это комплекс геометрии, химсостава и ТМО. С геометрией всё понятно, химсостав раньше был на финке. ру, но сейчас чё-то не вижу его, но найти в сети можно. А про ТМО я ничего сказать не могу. Но режет Ансси действительно волшебно!
А с Лаури я б его вообще не сравнивал. Лаури и Ансси это как тюненная "копейка" и Кроссфайер 😊

Dago

Правда, что на клинки Anssi идет та же углеродка, что и на Lauri?

На сармике у анси заявлена та же углеродка что и у Лаури. Если так, то такая цена только за ТМО?

ikar'eff

По хим. составу, у Ансси, кажется, "silver steel", примерный аналог нашей 11ХФ, у Лаури - что-то типа У8Г.

AndYur

По хим. составу, у Ансси, кажется, "silver steel", примерный аналог нашей 11ХФ
Где это вы нашли такое?

ikar'eff

Про Лаури - на финке. ру, давно 😊 поэтому могу и ошибаться уже, но примерно так. А про Ансси похоже наврал - там Бёлеровская К460.
Серебрянка у Ханкалы (была?)

gaanger

Когда заказываеете клинки у Андрея, можно попросить потоньше свести клин. Я заказал в ноль и получил в ноль. Режет отлично и не крошется. С Ансси не работал, сравнить не могу.