Подскажите как пилить дальше сувель

gabondar

Первый раз пилю, как мне далее, параллельно вдоль или поперёк?

Заранее!





Шухер

Какая красивая сувель! 😊

m8ms

Не кап это, сувель. А пилить - как не пили, не угадаешь рисунок 😛

Serjant

для начала это не кап, а сувель.
а распил и так красивый.

gabondar

Спасибо, что поправили, а на ручку нажа пилить вдоль волокон нужно или поперёк?

m8ms

Да поди разбери, где у мочала этого вдоль, а где поперек. Сувель (похоже береза) штука прочная, узловастая, как ни крути. Не в пример капу. Размеры по фото не понятны. Но я б наверное пильнул по горизонтали, помимо верхнего обрезка на пару рукоятей хватит, если с прикидкой размера не ошибся. Может и с верхнего обрезка на проставки что скроится.

Шухер

Сфоткай сверху и пачку сигарет рядом положи.

YoNas_Kaki

Вот лично я бы пилил дальше так, чтобы явные полосы шли поперёк рукояти. Но для полного понимания ситуации необходим знать размеру. Прав ШУХЕР - нужна фотка с пачкой сигарет или чем-то, понятного размера.
И сразу скажу - НЕ НАДО ЖАДНИЧАТЬ!!!!! В том смысле, что лучше взять два бруска с хорошим рисунком, чем 4, но так себе. По своему опыту сужу 😛

Просто Пух

Сувель никогда не разделывал, а кап желательно поперёк пилить то есть по горизонту на фотографии. Червей нужно изничтожить а то ведь при хранении окончательно поточат всё!

sergey9907

Serjant
для начала это не кап, а сувель.
а распил и так красивый.

+1
ХорошА

CLEANER_666

Симпатичная выйдет рукоятка.

------------------
Бьющийся кар в истерике от смеха с проханувшивася аэроганера это зрелище на века!!!

Пезо

Сувель на фото поедена червями крепко, думаю, что нужно пилить перпендикулярно существующему разрезу (спилу), горизонтально. По крепости особой разницы не заметил, сломать и так и так сувель сложно.

Блек

....ИМХО пока не отшлифуешь , структуры деревяхи не видно, так что пилить можно как угодно...

gabondar

Сфоткал как сказали, сейчас попробую прикрепить.

gabondar

Прикрепил на топ темы. Получил сегодня совет пилить вдоль, тоесть так же как и пилил, типа по волокнам паралельно первому пилу. Какую обычно ширину шага при распили делаете? чтоб на ручку ножа, какая нормальная ширина, а лучше и высота заготовки (бруска)?
Заранее!!!

P.S. Спасибо хза советы всем!

ybccfy

брусок 40х50х120

МухАН

Игорь, это на капе катит, а тут сувелька.
С уважением.

Шухер

Мая имха

ybccfy

сувель пиляю также

gabondar

Относительно предложения Шухера, разве можно поперёк волокон, он не сколется?

AIS1947

Относительно предложения Шухера, разве можно поперёк волокон, он не сколется?
Замучаешся скалывать. Не дерево - кость (если не гнилой).

gabondar

Может ещё кто выскажет мнение как дальше пилить. Или указанное выше предложение оптимально?

Заранее!

Шухер

Ну так это что хочешь получить. На целые рукоятки из сувели пили так как нарисовал. А если набор будет смотри сам. Опять же всё имхо.

gabondar

Тут вот ещё какая загвоздка нарисовалась. Первую ручку хотел товарищу сделать, на кошках хотел потренироваться. Он с кубы мачете притащил, а с деревом там походу плохо, без слёз не взглянеш. Но сегодня меня мысль посетила, а не получиться у меня когда я поставлю на мачете ручку из сувеля "молотка на железной ручке"? В смысле что сушить руку будет? Может наборную из бересты сделать, а по краям сувель? Вообще береста амортизирует, гасит удар?
Надеюсь не сочтёте нудным, просто первый раз за это всё берусь и хотелось бы поменьше грабель)

gabondar

Подскажите, как быть с ручкой?!

boroda-fish

пмсм,"самый-самый" "СКУС" сувели-место стыка сувели и ствола-вот тут-то и кроется самое перекрученное\переперламутренное дрово берёзки... правда-место это-как кусок толстостенной трубы-выкруживать надо... ну а после этого-ближайшая область, где лучи перламутра расходиться начинают... так что пмсм-распил нужен параллельно плоскости на фотках, а уж потом-на ОБЕ стороны глядючи и выкруживать кусок на рукоять... пмсм-сувель не кап, не так и жалко "бедно\бледно" рисунчатый кус\остаток в печку отправить...
береста-плотно стянутая в пакет-конечно более упругий материал чем кап\сувель... вот только наборные рукояти в большей степени предрасположены расслаиваться\разбалтываться при ударных-то нагрузках... сахарный тростник-то на кубе осталсо...

------------------
С уважением, БородатыйРыб