Намагниченный клинок - это нормально?

DogofwaR

На "Клинке" 4 ноября преобрёл клинок кинжального типа. Форма, узор дамаска - выше всяких похвал. Вот только он обладает свойствами магнита т.е. канцелярские скрепки к нему "прилипают". Как профан в вопросе изготовления клинков и термообработке у меня возникает вопрос - это нормально и что с этим делать? Заранее благодарен.

Шниперсон

Устройство для размагничивания (демагнетизатор) спасёт отца русской демократии. ФПОИСК.

ikar'eff

Намагнитился при шлифовке на плоскошлифовальном станке. Это вполне нормально, значит остаточного аустенита мало или вовсе нет, т.е. резать будет хорошо. Вот если бы он наоборот к магниту не лип, тогда да - сталь не та или конкретный брак ТО.

Avante

то что намагничен - нормально. но лучше размагнитить иначе будет в ножны всякую пыль магнитную тянуть и царапатся

ВладимирН

Устройство для размагничивания (демагнетизатор) спасёт отца русской демократии. ФПОИСК.
Несложно и самому сделать, если есть ненужный трансформатор с обмоткой 380-500 вольт, с Ш-образным сердечником. Просто убираете замыкающие(прямые )пластины и готово!Включаете транс в сеть 220 вольт, с расстояния не меньше полуметра медленно круговыми движениями подносите клинок к трансу(ни в коем случае не касаясь)на минимально возможное расстояние и так же медленно круговыми движениями отводите на максимально возможное расстояние, затем выключаете транс и всё!Транс держать включенным не более 30 секунд, иначе сгорит!Еще лучше-катушка от пускателя с сердечником(катушка не менее 380 вольт)но без подвижной части.

DogofwaR

Благодарю за разъяснения.