Холодная ковка - имеются вопросы

Ren Ren

Холодная ковка всплывала в теме про пареньский нож: http://guns.allzip.org/topic/5/246202.html (начиная с поста N262)
На днях мелькнула в теме про булаты...
Ещё вспомнил, как дед рассказывал, что у них в деревне ценили ножички из обломков старых кос-литовок - за сильную резучесть.
А расскажите, кто что знает про холодную ковку и пользу наклёпа - очень интересно узнать, а может быть и самому попробовать.

kU

Известное мне:
Чем тоньше слой, тем сильнее его можно деформировать без нарушения целостности.
Для контроля за процессом категорически необходимы гладкие наковальня и молотки.
Техника удара весьма важна.
Чем ближе сталь к подзаборной железке, тем легче идет процесс и нагляднее результат.
В современных условиях с учетом экономики смысла в мероприятии нет.

Ren Ren

kU
Известное мне:
Чем тоньше слой, тем сильнее его можно деформировать без нарушения целостности.
...
В современных условиях с учетом экономики смысла в мероприятии нет.

Проще всего с экономикой - смысла реально нет никакого, кроме как выпендриться разок 😛 😊
Чем тоньше слой... Т.е. имеет смысл для экономии сил и энергии раздобыть кусочек той самой старой косы и над ним поизголяться?

kU

Скажем так: попытка отплющить железку 5мм до 1 ни к чему не приведет. А вот с 0,5 до 0.1 согнать уже более реально. А это, на минуточку, деформация в 5 раз....

Ren Ren

О-оо! Вот за это спасибо! Этак у меня какое-никакое понимание появится 😊

anatoly

На мягких железках всегда так делаю, рез обалденный

nemoj

Знакомый из принципа побрился бронзой. Именно затачивая, если так можно сказать, наклепом. Но подпишусь под бесполезностью. Слетает наклеп, а в центре остается мякоть. И заточке не поддается. Только клепать опять.

Udod

Слетает наклеп, а в центре остается мякоть.
Вот этого не понял.
На стали холодно тянутые профили и холоднокатанные листы отличаются от таких же горячеобработанных по твердости и прочности порой процентов на 15-20.(иногда и больше). Сам при ковке довольно часто оттягиваю РК на холодную (по крайней мере, при температуре ,которая считается ниже ковочной). Филейник из ШХ на последних этапах ковал вообще почти на холодную. Конечно после ТО эффект нагартовки в значительной степени уходит, но,как мне кажется , не совсем.

anatoly

И заточке не поддается. Только клепать опять.
Да нет, точу также как косу, два, три раза об оселок с обеих сторон(крупный), когда вырабатывается наклепаная полоска, наклепываю опять. Мягкая железка на холодную, довольно прилично тянется.

Burchitai

а вообще для наклепывания режущего заусенца РК есть специнструмент - мусат

leprikon_65

Вообще литовка идет каленая. и для улучшения режущих свойств при скашивании травы литовку (РК) отбивают на отбойнике, т.е. ее вытягивают. Я этих литовок столько понаотбивал - мама не горюй, отец держал двух коров, сейчас одну, сено вручную не косим года два последних. Чем тверже литовка, тем тяжелей отбивается (оттягивается), тем больше ценится.

------------------
Павел

anatoly

Вообще литовка идет каленая.
Наверное точнее, сначала каленая, а потом отпущенная, причем отпускается до такой твердости, чтоб имела возможность тянуться при наклепе, а не трескаться. т.к. если будет твердая, то тянуться не будет. Поэтому и выбирают оптимум, не слишком твердую, но и не слишком мягкую.
С Уважением

leprikon_65

[QУОТЕ][Б]Наверное точнее, сначала каленая, а потом отпущенная[/Б][/QУОТЕ]
скорей всего так и есть, отец всегда выбирал спичкой, если спичка от пятки до носка проскочит за один раз - значит литовка хорошая, правда уже не помню как он это делал, но могу спросить.
[QУОТЕ][Б]выбирают оптимум, не слишком твердую, но и не слишком мягкую. [/Б][/QУОТЕ]
Сколько помню, отец всегда выбирал самые твердые литовки (косить я начал с 13 лет так вот моя литовка 9-й номер жива по сей день). да отбивались они тяжело, порой рвались, но зато отбой держался очень долго и брусками стачивался тяжело. Для твердых литовок специально с рудника брали буровые коронки с победитовой впайкой, обычные отбойники расплющивались очень быстро.

------------------
Павел

Ob-la-di

Плюс один к leprikon_65
А еще при покупке литовку проверяли на звон, отбой с молоточком хранили завернутыми в тряпочку и ни для чего другого не использовали
Я этих литовок столько понаотбивал - мама не горюй
А мне дядька сказал - Не учись отбивать, потом замучаешься отбивать всем родственникам и знакомым 😛 Одну, правда, послюнявил под его руководством 😛

Ramir

А с какой толщины рк правильно начинать отбивать косу? Т.е. изначально у нас они продаются тупые шо валенок.. пробовал отбивать одну в этом году - с 0,5 мм примерно. Удовольствие еще то...Ж)

Burchitai

leprikon_65
и брусками стачивался тяжело
тяжело не изза отбивки, а из-за того, что металл легированный
хочу заметить, что холодная пластическая деформация, повышая прочность и снижая пластичность металла, практически не изменяет его абразивную износостойкость, что подтверждено значительным количеством исследований (для особо страждущих могу подтвердить ссылками на источники). Так что трудность заточки наклепанного клинка - миф. Честное пионерское, для абразивной износостойкости эффективными способами ее повышения являются лишь упрочнение за счет создания пересыщенных твердых растворов (при закалке), а также наличие дисперсных частиц высокопрочной фазы (карбиды, нитриды, интерметаллиды).

leprikon_65

тяжело не изза отбивки, а из-за того, что металл легированный
хочу заметить, что холодная пластическая деформация, повышая прочность и снижая пластичность металла, практически не изменяет его абразивную износостойкость, что подтверждено значительным количеством исследований (для особо страждущих могу подтвердить ссылками на источники). Так что трудность заточки наклепанного клинка - миф.
Ну вот все разложено по полочкам и всему дано научное объяснение - с этим трудно спорить (тем более мое образование сугубо медицинское). Однако, мягкий метал гораздо быстрей тупится (РК), да и стачивается намного легче и быстрее, поскольку приходится чаще пользоваться абразивом для правки РК. Еще роль играет по какой траве идет литовка, в какое время суток. Вообще спорить об эффективности холодной ковки для придания (повышения) прочности металлу не буду, поскольку полный ноль в этом, одно скажу, литовку всегда отбивали (оттягивали РК) только для увеличения режущей способности и уменьшения усилия при косьбе (помахай-ка целый день тупой литовкой - руки отвалятся).
А с какой толщины рк правильно начинать отбивать косу? Т.е. изначально у нас они продаются тупые шо валенок.. пробовал отбивать одну в этом году - с 0,5 мм примерно. Удовольствие еще то...Ж)
Отбивал всегда с той толщины, что была из магазина. Как уже говорил, для отбоя использовал (и сейчас иногда пользую) отбойник из буровой коронки с победитовой впайкой. Коронка круглая 40мм в диаметре, рабочая часть идет на конус, в конус впаян победит, ширина победитовой впайки 4-5мм, т.е. самое оно для отбоя литовки. На таком отбойнике, отбой литовки 9-го номера занимает минут 15-20.

------------------
Павел

Ramir

2leprikon_65 - Хотелось бы уточнить, если можно. Отбивка происходит НА буровой коронке (коса лежит на ней) а молотком наносятся удары, или наоборот коса на спец. бабке, а бьем буровой коронкой? Т.к. читал, что делают и так и так. У вас какая методика? Ж) И если первый вариант, то каким молотком вы отбиваете, тоже каленым под 60единиц или мягче, 50-55? Мой молоток просто деформировался к концу отбоя (отбивал на твердой бабке, под60ед)

leprikon_65

Хотелось бы уточнить, если можно.
Ramir, Литовка именно режущим краем лежит на победитовой впайке коронки и молотком бьют по кромке литовки с оттягом на себя. Молоток обычный, в меру тяжелый. По вопросу закалки никогда не задумывался, но молоток после отбоя не деформировался в хлам, есть конечно деформация, но не значительная. Если хотите, на выходных съезжу к деду и сфотаю отбойник и процес отбоя.

------------------
Павел

Ramir

Павел, если вам это конечно не в тягость - сфотайте пожалуйста. Думаю не только мне интересна эта технология. Спасибо 😊

leprikon_65

не вопрос, но не раньше субботы. Работаю до 17 и на улице уже темень, ничего не сфотать. В субботу с дедом будем со скотину управляться, попутно сниму отбойник с литовкой, вечером выложу

------------------
Павел

leprikon_65

вот как обещал сфотал отбойник и как отбивают литовки. за фото не ругайте, на улице буран.

leprikon_65

Вот как обещал, сфотал отбойник и как отбивают литовки. за фото не ругайте, на улице буран.



El Diesel

соседи невесть чего подумали... в буран косу отбивать- не к добру это 😊

kU

наоборот - это когда коса лежит на обыкновенной небольшой (а можно и большой) наковальне, а удары наносятся спец. молотком. Смысл тот же - сделать воздействие строго контролируемым по месту и направлению. ИМХО показанный выше метод удобнее.

А в окрестных селениях теперь будут рассказывать страшилки про Снежного Жнеца 😊 😊 😊

leprikon_65

показанный выше метод удобнее.
и проще. Пробовал отбивать на отбойнике с плоской площадкой, требуемого результата получить не удалось, поскольку отбивать пришлось конической частью молотка, ну и метал на отбойнике гораздо мягче победитовой впайки. Мое мнение: данный способ отбоя литовки проще и добнее тем, что, как уже говорил, ширина рабочей поверхности победитовой впайки 5мм, т.е. при ударе молотком с оттягом на себя, РК литовки оттягивается ровно на 5мм и нет нужды выцеливать место удара, просто бьешь по полотну литовки, лежащей на коронке.
А в окрестных селениях теперь будут рассказывать страшилки про Снежного Жнеца
ну что уж сразу такие страсти!, мы ж молотком не стучали, а мож мы тюк сена решили разрезать! Хотя..., бывало косишь-косишь, литовку бросишь, коньки оденешь..., да как зае---шь!

------------------
Павел

palin

Раз пошел разговор про отбивку кос, вставлю пару слов. Было два вида отбойников. Квадратный с закругленной головкой и спец молотком и показанный выше, только без победита. Отбивали на полукруглом а на узком правили испорченные косы кем то по неопытности . На полукруглом конечно отбивать сложнее , но там есть и плюсы. большая деформация и формирования пилы косыми ударами.

Ramir

2Павел - спасибо большое за фото процесса!

capel

как отбивают литовки

А отбивают именно с этой стороны косы или можно и со стороны ребра? Как правильней, удобней и т.д.?

anatoly

Я со стороны ребра отбивал, а вот как правильно не знаю

leprikon_65

А отбивают именно с этой стороны косы или можно и со стороны ребра? Как правильней, удобней и т.д.?
Дед так отбивает, я со стороны ребра. Большой разницы не вижу. Кому как удобней. Если литовка насажена на ручку, то удобней со стороны ребра, а второй человек держит ручку литовки, что бы не завернуть кромку. Когда малым был постоянно отцу литовки держал.

------------------
Павел