Андрей Грачёв - Как я делал медвежий кинжал

Dynx

Андрей Грачёв. Как я делал медвежий кинжал.

Обычно все начинается с пластины Х12МФ**

В этот раз поковка от Соскова. Обычно кузнец проверяет пластину на дефекты предварительной взрезкой, что я и имею.

На фотографии видна кондовость кончика.

Я обычно спускаю от перекрестия на четверть, от конца клинка с 7мм до 3мм.

Для этого я использую универсальный станок с наждачкой, наклеенной на планшайбу (самодельная).

При взрезке верхней режущей части использую упор.

Для последующей разметки клинка использую хлорное железо. Стандартную 900г банку заливаю доверху дистиллированной водой с добавлением 40 грамм водки (рецепт Корешкова). Травильный пост.

Произвожу разметку грани и долов. Для разметки долов делаю шаблон.

Поскольку кузнецы калят свой металл и ленятся 3 раза общаться с мастером, долы делаю по каленому металлу. Для предварительной отработки глубины и контуров отлично подходят казанские боры (-200 руб. на сторону).

Чтобы не увлечься, использую толщиномер, перемычка в долах должна быть не менее 1.5 мм. Далее пошел вулканит.

Клинок до и после вулканита.

Оконтуривание хвостовика на универсальном станке. Находка на станке - возможность использования отрезного круга со столом. Планшайба дает возможность сделать оконтуривание очень быстро и точно. Обычно использую наждачку 40 зерна.

Готовлю планшайбу к обработке обуха верхней части клинка и к отделке площадки и хвостовика. Обычно использую наждачку 350-400. В этот раз за неимением использовал, что под руку попало. Клею на момент на предыдущую наждачку, это очень быстро. Когда слой наждачки на планшайбе достигает 2-3 см, он обычно отваливается сам. Вырезаю отверстие ножом как открываю консервы. Край наждачки обрабатываю уже на станке крупной наждачкой.

Совсем хорошо поверхность делаю волшебной палочкой.

Верхнюю режущую кромку выделываю с использованием упора.

На гриндере делаю заточные фаски, как будто бы точу нож. Потом на планшайбе снимаю все вместе с фаской что бы не тронуть режущую кромку. С использованием упора и края планшайбы границы взрезки получаются практически автоматически. Делаю 3 перехода 40, 120, 350 не снимая упора.

Снимаю упор с клинка, на гриндере делаю фаску заточки нижней режущей кромки. Нижнею половину клинка делаю на гриндере. Постепенно снимая металл, убирая фаску. Если клинок держать под углом 30-40 градусов к рабочему колесу по очереди справа и слева получается практически идеальная плоскость, все зависит от терпения, во всяком случае, блики подскажут границу твоего терпения. Когда плоскость готова, проходим 120, 240, 400.

Резьбу на хвостовике нарезаю следующим образом. С начало примерно напильником отстругиваю нужный диаметр. Намечаю плашкой вход, дорабатываю до намеченного диаметра напильником. Делаю столько заходов, сколько возможно и опять напильник. Комизм ситуации в том , что делаю все на коленях, что бы соблюсти соосность. Переход от мяса хвостовика к резьбе снимаю напильником, чтобы не было ступеньки.

Клинок готов.

Фурнитуру делаю из подходящих кусков железа. Самое главное, что бы были базы для разметки. Разметку произвожу сразу с двух сторон. При разметке периодически использую хлорное железо - лучше видны следы.

Под посадку клинка высверливаю.

С другой стороны делаю максимальное сверление под посадку рукоятки с учетом глубины, что бы под посадку клинка осталось 2-3 мм.

Лишнее железо по разметки убираю бормашиной.

Под посадку клинка дорабатываю надфилями. Работу делаю постепенно, при приближении к плечам клинка начинаю работать по следам от удара. Для удара использую деревянную оправку, которая свободно входит на хвостовик. После каждой примерки убираю только следы от удара. Итак раз 5 - 50.

Размечаю гарду сверху и снизу. Чтобы не жечь руки использую оправку. Грубо мясо снимаю на ленточной машине.

Все то же самое с профилем гарды

Далее работаю скульптором бормашиной.

Потом надфиль.

Потом наждачка.

Практически все то же самое с навершием рукоятки. На нем я предварительно засверливаю 2 отверстия под резьбовые штифты, это надо не забыть, а то потом уйдет база.

Готовим рукоятку. Размечаю вход и выход хвостовика. На входе хвостовика размечаю точки сверления. Потом токарный станок: 2 отверстия со стороны входа хвостовика с ответным центром в месте входа гайки.

Лишнее дерево удаляю длинной пилкой для электрического лобзика.

В навершии рукоятки нарезаю резьбу под штифты, заусенцы не снимаю. Теперь если присоединить навершие к рукояти, навернуть гайку, выставить навершие по осям, и стукнуть молоточком, на торце рукояти останутся однозначные следы под ответное сверление.

Сажаю рукоять в гарду. Что бы работа была однозначной , выставляю гарду на клинке и прихватываю ее клеем.

На рукояти делаю разметку конторов гарды и навершия. Поскольку рукоятка коническая, смело по разметке сношу все мясо на планшайбе. Очень удобно снести по разметке верхнюю фаску, потом нижнюю фаску, потом все, что между ними.

Размечаю глубину посадки гарды.

Для посадки гарды на рукояти снимаю приблизительно фаску на толщину стенки.

Отторцованным цилиндрическим бором по разметке делаю посадочный цилиндр. Периодически присаживаю гарду обязательно с родной гайкой и навершием рукояти, убираю следы.

Теперь нужно точно присадить торец гарды. Масляная белая краска и тонкий отторцованный цилиндрический бор. Убираю следы. 5-50 раз.

Широким, самодельным напильником из наждачной бумаги заканчиваю оцилиндровку рукояти.

Делаю ножны.

Фурнитуру для ножен делаю из 2мм железа, это я подглядел на одном из старых ножей. Из прошлой жизни у меня уже есть некий набор оправок, но они обычно не подходят под конкретный нож. Я вычислил, что самое главное на металлической оправке отформовать кончик наконечника ножен, все остальное чеканю на деревянной оправке.

Половинки деталей притираю и связываю вязальной проволокой. Раньше морочился нихромом а когда его не стало, понял что можно обойтись без него.

Паяю пропаном с воздухом латунью с бурой.

В стакан ножен впаиваю крышку.

Теперь можно давать форму ножнам. Сначала сажаю фурнитуру, потом понятно, что делать.

Работать со стаканом ножен удобней с оправкой.

Делаю силовое кольцо на стакан ножен. Кусок железа размечаю по внешнему контору стакана, делаю разметку под сверление. Что бы сверление было точным, по разметке прохожусь центровым сверлом.

Из бормашины при помощи непонятно какого приспособления делаю вертикальный фрезерный станок. Прохожу им по разметке. Обычно кольцо идеально садится на стакан.

Вот такой предварительно набранный нож.

Замки и всякие чудеса дела вкусовые. Каждый раз придумываются новые. Обычно первоначальные чертежи совсем не похожи на то, что получается. В этом изделии задуман замок с автоматическим предохранителем. Изготовление обычное: сверление, слесарка, резьбы, винтики...

В итоге получается куча железа, требующая окончательной отделки.

Кожаный чулок на ножны сшиваю в соседнем доме быта за 50р. перед натяжкой кожи по границам фурнитуры ножен делаю подрезы.

Про насечку на рукояти рассказывать не буду - много учебников. Основное разметка. Машинкой мне показалось делать насечку очень долго. Я ей делаю только очередную разметку. Канавки формирую сначала треугольным надфилем - швейцарские надфили лучше и производительнее любой машинки в неумелых руках. Секрет картинки насечки в том, что канавки должны быть 90 градусов и выглажены. Поэтому сформировав насечки треугольным надфилем по глубине я прохожу их квадратным надфилем, а потом выглаживаю полированным квадратным надфилем.

Полированную фурнитуру не люблю, поэтому после 240 наждачки художественно прохожу по ней стальной крацовкой , чем добиваюсь нерукотворности. Цианистая гальваника гарантированно дает неотвратимый медный эффект. Дальше можно состарить медь быстро серной мазью. Для равномерности я использую тряпку смоченную машинным маслом. Однако лучший результат дает время - 1,5 -2 месяца - настоящая медная патина.

Ну вот и все. Огромное спасибо Андрею Грачёву за проделанню работу, я думаю многим данный материал будет интересен. Если есть вопросы - задавайте.

Burchitai

неплохо бы фотографии сжать до 320*200
Техпроцесс показан потрясно.

HeadOut

Отличный мануал.

Chronikulus

не надо сжимать. так наглядней гораздо

Алексей_Чернигов

очень гут!

zmeya

отличный мануал... пожалуйста, продолжения!!

AndYur

Совсем хорошо поверхность делаю волшебной палочкой.
Вы алмаз имеете в виду?

dim80

Давненько таких подробных туториалов небыло... с интересом слежу

Dynx

AndYur
Вы алмаз имеете в виду?
Не знаю... уточню у Мастера 😊 Может действительно волшебная палочка 😊

Veger

Спасибо, очень интересно!
А толстый слой приклеенных друг на друга наждачек - это нормально? Плоскость выдерживается?

ASSHUKLIN

В соседней теме 200 фоток обещано, даваёте продолжение

AndYur

РАБОТА МАСТЕРА внушает УВАЖЕНИЯ!!!!

samsam83

С нетерпением ждем продолжения.

Murat

Спасибо большое за проделанную работу! Думаю материал можно прикрепить в FAQ мастерской.

Ress75

КЛАСС!Спионерил в закладки.

arkuda

дайте, давайте, продолжайте. Пожалуйста!

ikar'eff

Шыкарно! Куча фотографий, последовательно да еще и с описанием - давно такого в Мастерской не было! Продолжайте, пожалуйста - очень интересно 😊

vg

Очень интересно и познавательно. Спасибо! Ждем продолжения!

prim2005

Большое СПАСИБО за науку. Шикарная работа во всех смыслах.
Двух последних фото почему то нет 😞

Dynx

prim2005
Двух последних фото почему то нет
Уже видна, ганза иногда подтормаживает

Крякозяблик

Ух, вот это грандиозная работа! Снимаю шляпу и тут же пру в копилку некоторые технологические моменты 😊

Danok

Вот это ТРУД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Всё очень здорово и познавательно, на выходе шедевр!!!!!!!!!!!!!

SJxKrot

вот у людей руки из того места растут!! аж завидую!)))

Нож отличный, мастеру респект.

vekt1or

Вот это да....мозг распух и нервно пульсирует, руки зудят и чешутся, в глазах нездоровый блеск... Сколько времени ушло на работу? и сколько примерно вышла стоимость нормо-часа?Это к вопросу о цене девайса.

AlAl

в FAQ, однозначно!!!

alex-wolff

Хороший туториал,... присоединяюсь к вопросу по времени изготовления.

eskal

Вот это Работа!

-ниндзя-

Трудов много, но и кинжал великолепен !

sergey9907

Вот это рботка, МАСТЕР КЛАСС удлся, я тоже в закладки упёр

Нестор74

от эта дааааа!
Отличный мануал, лучший за последнее время. Столько познавательного материала...
Пацыба за фундаментальный труд!

GreenWorld

Огромное спасибо за информацию!Почерпнул для себя много полезного.

megapixel09

а можно эти замечательные картинки в рар запихнуть и выложить куда-нибудь для скачивания???

mmrtst

Здорово, почерпнул много полезного.

vconst

потрясающе интересно!

pereira71

Здоровья!
Потрясающая работа!!!!!
Не знаю могу ли себе позволить предложить еще один вариант подгонки гарды и рукоятки. Раньше делал как Вы,с той разницей, что вместо краски использовал копирку. Сейчас приловчился делать следующим образом:
на рукоятке делается точная(более-менее) копия внутренней части гарды, как и у Вас, а подгонка по кругу(что бы не было щелей между деревом и гардой)делается с помошью мелкозубой пилки по дереву. Я просто делаю пропил по кругу глубиной равной толщине стенки гарды и потом осаживаю дерево в гарду. Получается очень аккуратно и главное быстро. Металл гарды служит своеобразным ограничителем. Надеюсь понятно изложил свой способ.
Но тем не менее преклоняюсь перед Мастером.

Karimoff

pereira71
преклоняюсь перед Мастером
+многомильонов!!!!!!!

Zajcheg

В шоке!

Ито Мацумото

Великолепная работа, хороший мануал и грамотно поставленный(наработанный) техпроцесс.
С уважением, Денис.

Scheer

Спасибо, нет слов!!!

МухАН

Какие, в задницу, закладки и избранное - сохранять целиком страницу на хард, а то Ганза гыпнется и все улетит к чертям...
Спасибо огромное за работу.
С уважением.

Dynx

Волшебная палочка - это просто металический брусок с очень ровной поверхностью на который натягивается наждачка.

vekt1or
Сколько времени ушло на работу?
Около 120 часов. Порядка 60% времени ушло на замок (конструирование, изготовление).

vekt1or
к вопросу о цене девайса
Этот нож создавался в благотворительных целях, Мастер работал бесплатно.

megapixel09
а можно эти замечательные картинки в рар запихнуть и выложить куда-нибудь для скачивания???
В браузере в меню файл выберите "Сохранить как..." и сохранится на диск вся страница с картинками.

occasion

Получил огромное удовольствие от созерцания процесса. Большое спасибо.

YoNas_Kaki

Я пытаюсь найти слова, чтобы как-то выразить своё отношение к проделанному, но... нет у меня этих слов... Низкий поклон автору!!!!!!!!

SiDiS

Замок - это просто охрененетительно! Получил массу удовольствия 😊. Спасибо!

ASSHUKLIN

Я понял так, что Мастер не боится обрабатывать веутреннюю сторону ножен наждачкой ? вроде чаще нерекомендуется

Конрад Карлович

Спасибо! Зачитался!

Dynx

ASSHUKLIN
Я понял так, что Мастер не боится обрабатывать веутреннюю сторону ножен наждачкой ? вроде чаще нерекомендуется

Спросил у Мастера. Наждачку использует редко, не для полированных клинков, после нее все тщательно выскребается скальпелем.

pereira71
на рукоятке делается точная(более-менее) копия внутренней части гарды, как и у Вас, а подгонка по кругу(что бы не было щелей между деревом и гардой)делается с помошью мелкозубой пилки по дереву. Я просто делаю пропил по кругу глубиной равной толщине стенки гарды и потом осаживаю дерево в гарду. Получается очень аккуратно и главное быстро. Металл гарды служит своеобразным ограничителем.

Дословный ответ: "То, как делаю я, годится для посадки гарды стакана с линией любой кривизны, с пилкой это не получится."

Lomoff

Сохранять страницы ЦЕЛИКОМ! Я за. А то вчера весь день Ганза вообще не отвечала. Даже временных трудностей не было. Тупо - "страница не найдена".

Автору и Мастеру поклон!

Древесный уголь

С неописуемым интересом и наслаждением рассмотрел техпроцесс... Заворожён! Нет слов! Слава Мастеру!

Niels

Сохранил страницу целиком, вечером будем с батей "медитировать" 😊
Чума. Просто нет слов.

TI -126

Процесс и мастерство потрясло!Как-то возник вопрос, как же выкручивался Самсонов, не имея электричества, подобного иструмента.. и создавший такое количество подобных ножей.. Он же всё с нуля делал.. в т.ч. и клинки..

Stroitel

:pipec:

naugrim2020

ЕПРСТ! Этож нож Самсонова! И технология! ЕПРСТ! Этом с моей головы вытянуто! Кайф! Сколько вопросов решено! Еще не поднятых! Сразу на хард!

Теперь я уж точно следаю свой нож "Егора Самсонова"!

Old Tramp

Спасибо огромное! Замечательный материал.

boroda-fish

обалдительный ТУТОРИАЛ!множество моментов - просто открытие для мну... ОГРОМНОЕ СПАСИБО !

------------------
С уважением, БородатыйРыб

amaru

Огромное спасибо! Масса удововольствия и ... и я всё спёр :obaldet:

ASSHUKLIN

Омеднение ,заказ на стороне да ?

ezopic

Для скульптурной резьбы по металлу гораздо более производительны и прочны американские борфрезы, конечно, при наличии бормашины с зажимом под хвостовик 6мм.

olgenber

Класс!!! Спасибо большое за проделанную работу!

Дрогмот

Шикарное описание! Спасибо Вам огромное!

Ren Ren

ezopic
Для скульптурной резьбы по металлу гораздо более производительны и прочны американские борфрезы, конечно, при наличии бормашины с зажимом под хвостовик 6мм.
[URL=http://img.allzip.org/g/97/orig/3950520.jpg][/URL]
Американцы в СССР закупали буровые головки для нефтянки по принципу "всего в 5 раз хуже, но в целых 20 раз дешевле" 😛 😊

Dynx

ASSHUKLIN
Омеднение ,заказ на стороне да ?
Нет, все сам, трансформатор с тонкой регулировкой тока и цаинистый электролит (литр ок 1000 руб).
ezopic
Для скульптурной резьбы по металлу гораздо более производительны и прочны американские борфрезы, конечно, при наличии бормашины с зажимом под хвостовик 6мм
Есть такой бор, но он раза в три дороже чем казанские.

U-Ka

На одном дыхании, не отрываясь....
Спасибо мастеру за титанический труд!!!

DesignerHP

Я тут это, пока смотрел процесс работы, забыл, что рот раскрытым остался. В горле пересохло 😊
Браво маэстро!

ASSHUKLIN

цаинистый электролит (литр ок 1000 руб).

Цианиды дома, блин имел глупость нынешним жарким летом развести хлорное железо в бутылке из под Липтона, и оставить на столе в саду без присмотра, попробовали почти все

Dynx

ASSHUKLIN
Цианиды дома, блин имел глупость нынешним жарким летом развести хлорное железо в бутылке из под Липтона, и оставить на столе в саду без присмотра, попробовали почти все
Не дома, а в мастерской. Для этого был сделан специальный стенд, с вытяжкой и т.п. Ну и соблюдение техники безопасности.

cursed_feanor

М-да...
Спасибо огромное за руководство.
В закладки - на веки вечные 😊

i_vb

После прочитанно-просмотренного в начале темы писАть на форуме ничего не хочется.
Уважение Мастеру и поклон.

ASDER_K

i_vb
После прочитанно-просмотренного в начале темы писАть на форуме ничего не хочется.
Уважение Мастеру и поклон.
подпишусь под каждым словом.

Atkumada

Благодарствие великое...

naugrim2020

С такими мануалами у нас в Мастерской скоро будут Самсоновы как финки делаться :-))

AlAl

а и наздоровье! в конце концов, каждый из нас выбирает - чему он посвятит своё внимание.

3bugel88

спасибо за науку.

-Олег-

Поскольку кузнецы калят свой металл и ленятся 3 раза общаться с мастером, долы делаю по каленому металлу. Для предварительной отработки глубины и контуров отлично подходят казанские боры (-200 руб. на сторону).

Я конечно дико извиняюсь , однако у вас долы в закаленном металле прорезаны вулканитом а не бором - е мае ? Какой смысл использовать бор ?

111StS111

Учебник, фигле! А если без шуток - снимаю шляпу. Великий респект автору за труд и за удовольствие, доставленное этого труда созерцанием.

Альклин

Великолепный мануал очень доступно показано ,особенно замочек класс хочу повторить как нибудь !!

demonis

Подпишусь. Потрясно!

kalmuik

Респект!

36and6

Вот же...
Не коллекционирую ножи совсем.
Нет их у меня по ганзовским меркам, да и не нужен такой совсем, ибо не охотник, а тут прям руки зачесались.
Цикоко за такую вещь денег обычно хотят?(это чтобы жаба задушила и успокоилась)
Кстати на ножик в посте 46 почему-то никто не обратил внимание.
Тоже достояная вещь.
Темка уже скоро год, но что-то не видно новых кинжалов сделаных по образу и подобию или я чего пропустил?

azarVet

Офигенное учебное пособие! Нет цензурной лексики выразить восхищение мастерству и тепению Моэстро!

Arlekin_2006

Андрей.потрясная работа!!Отличный материал,сумасшедшая работа МАСТЕРА!!!Был у Вас, в мастерской летом,имел счастье познакомиться с Вами!!Спасибо А.Корешкову!!Ваш чертеж кинжала, мне пригодился!!!Спасибо!!!С уважением.Муса!

VanDagen

Подскажите пожалуйста, что за штучка удерживает навершие рукоятки?

geron21

бесподобный туториал!