Дагаз и Ингуз

Cesare

Продолжаю учиться, набивать шишки и наступать на грабли. Пытаюсь не повторять собственные ошибки, но не всегда это получается. Но обо всём по порядку.
Сосед по даче, старший товарищ на охоте и просто хороший человек попросил сделать простой рабочий нож. Особых условий не было, но клинок хотел достаточно прочный и не совсем короткий. По рукояти пожелание одно - чтобы в руке лежала и, когда сало режешь и, когда колышек строгаешь. На примерки заходил исправно, все пожелания были учтены, результат его порадовал, а меня не совсем. Косяков опять великое множество. Вот, что получилось.
Сначала ТТХ. Клинок Павла "ниггурата" из ШХ-15 (110/30/2.7). Латунный больстер, посаженный на поксипол. Рукоять - американский красный дуб, красная фибра, зебрано. Спасибо за всё это samosval200. Монтаж всадной на эпоксидку какую-то импортную, которая так быстро застывала, что первый косяк образовался моментально. Достаточно долго и кропотливо заполнял полости в деревяхах и элементарно не заметил, зажимая уже собранную конструкцию в струбцину, что эпоксидка уже практически встала. Финиш - масло для полка, воск BIOFA, а потом ещё и карнауба.
Пошил на днях ножны. Шов, вроде, вышел лучше, чем получался до этого. Кожа опять-таки от samosval200. Шла как 4.5мм мягкая, светлосерая. Понравилась. Слегка задубил её раствором ПВА. Формовалась и тиснилась легко. Жаль, что взял мало. Попытался покрасить её "Каратом", но что-то не так делал наверное. Ровно цвет положить не получилось. Покрыл бесцветным лаком для кожи.
В круге составная руна из Дагаз и Ингуз (благополучие, здоровье и долголетие). Отсюда и название.
Теперь буду пытаться фото загрузить. Фотографировать, кстати, я тоже никак не научусь.






Обойдусь без окопа и каски. С благодарностью приму критику и советы.
Заранее благодарен.

P.S. На предпоследней фото складывается впечатление, что рукоять несоосна клинку. На самом деле как-то неудачно фотографировал - оси совпадают.
P.P.S. Всё-таки небольшая несоосность имеет место быть. Приложил линейку и убедился. Не так в глаза бросается, как на фото, но имеет место быть.

Slonyash

Имхо нормальный такой карапуз. Силуэт сверху просто идеален. В профиль - хотелось бы ярче вырезанного брюшка, особенно просится чуть выемки под указательный палец перед больстером. Но все это имхо, если заказчика устраивает такой, значит, так ему и жить. И ещё одна имха - больстер бы больше пошел наклонный, в гармонию к тыльнику. НО ! Это никак не табуретки, я для них пока рылом не вышел. Только эстетские рассуждения... (Ну кто пьет в понедельник...) 😛
PS : Фотки, извини, гуано. 😞

sergVs

С точки зрения эргономики скорее всего все нормально, но вот с точки зрения дизайна рукоять явно от другого ножа. И кусочность рукояти ее сильно удешевляет - типа что было под рукой, то и воткнул. Потому не люблю и не делаю рукоятей из кусочков. А вот ножны понравились, несмотря на косяки. Все имхо.

Cesare

sergVs
что было под рукой, то и воткнул. Потому не люблю и не делаю рукоятей из кусочков
Отчасти верно. Правда, дерева было всякого в достатке, но тонкие свёрла остались лишь короткие. Поиск по магазинам и рынкам ближайших населённых пунктов ничего не дал. С короткими свёрлами можно было или хвостовик укорачивать, или рукоять делать составную. Выбрал второе.
sergVs
рукоять явно от другого ножа
А чем эта рукоять к клинку не подходит? Какой формы более подошла бы?

TI -126

А мне представляется, что можно было бы сделать небольшой подпальцевый упор возле больстера и на него плавно свести брюшко..

Cesare

TI -126
сделать небольшой подпальцевый упор возле больстера и на него плавно свести брюшко
Ага. Я, в принципе, именно так и планировал, но сосед от упора отказался. Я сразу перерисовывать эскиз не стал, а просто "сгладил" место подпальцевой выемки. Этот вариант и был принят. Собственно говоря, как оно было нарисовано, так и получилось. И я не сказал бы, что с выемкой (по рисунку) мне больше понравился. Малость пофигуристее и брюшко ярче, но так даже симметричнее что-ли...

TI -126

но сосед от упора отказался
Зря!У Пашиных клинков такого типа заточка сразу у больстера 😊

sergVs

Cesare
А чем эта рукоять к клинку не подходит? Какой формы более подошла бы?
Клинок широкий и массивный, рукоять характерна для более узкого клина. Посмотрите рукояти для Томии ибо клинок из этой серии. Это не единственный вариант - скорее всего неплохо бы смотрелась рукоять с небольшим упором, но это надо рисовать. Насчет кусочности рукояти, я не отвергаю такие рукояти в принципе - просто (мне) трудно подобрать материалы, чтобы это смотрелось красиво и гармонично.

Slonyash

TI-126 Зря! У Пашиных клинков такого типа заточка сразу у больстера. 😊
+1 Либо подпальцевый упор, либо "безпальцевый" сосед... 😛 Брюшко так плавно сходит к РК... 😀 Т.т.т., конечно.

napalm

Ножны любопытные... У ножа не понравилось место перехода рукояти в грибок. ИМХО, было бы красиво вывести как на Розелли карпентер, плавной дугой. А сейчас смотрится негармонично.

МухАН

+1 Либо подпальцевый упор, либо "безпальцевый" сосед
😀 То то я гляжу финны все поголовно без пальцев ходят... Ножи - рабочий инструмент, а работу, когда нужно тупо куда то тыкать нож, я что то не припомню. 😊 Мы ж не киллеры.
Это очередная легенда из серии женских прокладок на каждый день 😊.
С уважением.

Cesare

sergVs
Посмотрите рукояти для Томии
napalm
было бы красиво вывести как на Розелли карпентер
Блин, как-то я не догадался, что сюда подобные формы подошли бы. Практически на поверхности столько решений лежит, а я их не вижу. Обидно.
Огромное спасибо за подсказки.