Используют ли бук и дуб?

vegra

Помогите разобраться чайнику.
Продавец деревяшек и прочих штук для ножеделания уверял что дуб и бук не используют. Простенький кухонный ширпотреб не в счёт.
А тут смотрю в соседней теме продают бук с дубом.
Не хочется для экспериментов и тренировки пользовать дорогое дерево, но и совсем неподходящий материал тоже использовать не хочется

Borz87

используют, почему бы и нет.. дуб вон мореный ставят и ничего.. да и простой тоже. с деревом вроде проблем у нас нет, продается чего хошь и высылается куда угодно, а для пробы и такие простые деревяшки пойдут, не обязательно с змеиных и железных деревях начинать. только учитывайте что дуб довольно колкий, посему не желательно делать шибко торчащих элементов на рукояти

Вайпер777

И бук и дуб используют, просто не часто. Дуб чаще используют мореный. Или сами морят нашатырём. Всё зависит от предпочтений, а бук в качестве тренировочного материала очень даже хорош! И извести не жалко и достать несложно! Скажу по большооооому секрету (Полишинеля, ага 😛 ) очень много стульев из бука делалось и делается! 😊

AIS1947

Продавец деревяшек и прочих штук для ножеделания уверял что дуб и бук не используют.
Что это за продавец?
Озвучте имя. Похоже имеет место банальное "разводилово" на предмет "впарить" что подороже.

vegra

Имени не знаю, стоит на вернисаже в Измайлове на центральной нижей аллее как войдёшь прямо и налево, примерно в центре с правой сторны (во блин загнул...) Деревяшки там ещё в 2-3 местах видел. Цены что и везде, но удобно что можно вживую посмотреть и с пересылкой не заморачиваться.

А вот за инфу о морении нашатырём отдельное спасибо. Обязательно попробую, тем более что есть идея сделать миниатюрный нож оберег с рунами. Для таких оберегов рекомендуют в частности буб

dast

vegra
Имени не знаю, стоит на вернисаже в Измайлове на центральной нижей аллее как войдёшь прямо и налево, примерно в центре с правой сторны (во блин загнул...)
не высокий такой и сильно не волосатый? таки не думаю, что для ради впарить. у него падук с амарантом и прочим луйсвудом по 150 брусок...
скорее речь шла о красоте и функционале деревяхи. так бук действительно никакое дерево, да и достать его самостоятельно проблем нет. и дуб колкий как верно заметили.
а так конечно можно использовать. всяко не синяя изолента)

AndYur

Раствором марганцовки тонировать- тоже не плохой результат.

Udod

А вот за инфу о морении нашатырём отдельное спасибо
Только морить лучше не самим нашатырем ,а парами его. В банку или пакет деревяху и тряпку, нашатырем смоченную.

vegra

Да я как то товар больше оглядывал чем продавца. Да и никаких намёков на "впаривание" не заметил, тем более что насчёт дуба с буком сам спросил, мол почему их не продаёт.

В прошлом тысячелетии марганцовка одby из немногих тонеров была. Тоже попробую

dim80

Вайпер777
Скажу по большооооому секрету (Полишинеля, ага )
и скалки для кухни 😊 правда, еще березовые попадаются 😊

Slonyash

vegra Не хочется для экспериментов и тренировки пользовать дорогое дерево, но и совсем неподходящий материал тоже использовать не хочется.
Если для тренировки и отработки навыков, можно, имхо, и березу обычную использовать в виде куска ручки от лопаты, к примеру. Имхо.

vegra

Udod
Спасибо, уже посмотрел как морят.
Кстати на этот сайт я с вашей визитки попал.

Udod

В прошлом тысячелетии марганцовка одby из немногих тонеров была. Тоже попробую
По опыту выцветает сильно, особенно на свету 😞

AIS1947

Имени не знаю, стоит на вернисаже в Измайлове на центральной нижей аллее как войдёшь прямо и налево, примерно в центре с правой сторны (во блин загнул...)
Понятно. Это человек торгует приличным деревом. Бука и дуба у него не видел. Вместе с тем, он бесспорно не прав относительно непригодности бука и дуба на рукояти.

Относительно этих деревях коллеги уще практически все сказали. Бук - дерево нормальное для начала. Дуб - или морить, или торцевой спил, или "кучерявая" текстура. Отлично заиграет.

vegra

В своё время пробовал марганцовку на сосне но результат не впечатлил.

"Если для тренировки и отработки навыков, можно, имхо, и березу обычную использовать" Мне аккуратно напиленные брусочки дуба с буком добыть проще оказалось. У знакомца свой цех по деревообработке.

dast

выцветает сильно, особенно на свету
ага. для бука пользовать неводную морилку (спиртовую бы, но я их несколько лет не встречал). а когда маленько проветрится закрыть сверху крнаубой, тунгом или щеллаком.
но это только цвет даст. фактуры у дерева как не было, так и не появится(

vegra

Гхм... толи сам случайно удалил, то ли глюки но несколько постов пропали.

AndYur

пользовать неводную морилку (спиртовую бы, но я их несколько лет не встречал).
Опилки с рукояти из красного дерева выдержать на спирту- и готово!

AndYur

У знакомца свой цех по деревообработке.
Там должно встретиться много интересного!

vegra

Увы, из интересного только дуб с буком в обрезках(впрочем достачного размера для ножеделания), пожалуй ещё точная торцевая циркулярка

Burchitai

http://naoxotu.ru/index.php?productID=12210
пожалуйста, именитый производитель простых ножей делает из бука. И красивое это дерево, и твердое, и прочное, и практически не поддается гниению в полированном виде, и шлифуется - полируется,
Дуб тоже очень красивый. А амаранты с бубингами и амбойнами - это от зажратости (шутю).
Главное не из чего, а как и какая сделана рукоять.

napalm

От раствора хлорного железа (реактив, которым травят печатные платы, достать его легко) дуб приобретает насыщенный угольно-черный цвет.

Бук можно сильно затемнить, до темно-коричневого цвета, подержав рукоять ножа в горячем льняном масле или олифе. Только недолго, чтобы слишком много масла не взяло дерево; и ещё - от доллгого воздействия горячего масла древесина иногда как бы "усыхает", слегка уменьшается в объеме. Но это в основном к мягким породам относится, типа березы.

Udod

Но это в основном к мягким породам относится, типа березы.
Ну береза не слишком уж и мягка. Просто есть породы которые мало воспринимают изменение влажности и погодных условий. (махагон ,например), и есть ,которые очень критично к этому относятся, в частности, дуб и береза.

vegra

napalm
От раствора хлорного железа (реактив, которым травят печатные платы, достать его легко) дуб приобретает насыщенный угольно-черный цвет.

Как много лет посвятивший электронике это я как раз знаю. Но чтобы дуб окрашивал. Век живи век учись.

Slonyash

vegra Мне аккуратно напиленные брусочки дуба с буком
добыть проще оказалось. У знакомца свой цех по
деревообработке. Увы, из интересного только дуб
с буком в обрезках(впрочем достачного размера
для ножеделания), пожалуй ещё точная торцевая циркулярка
Дуб и бук практически на халяву ? 😛ipec:
Тогда вам прямая дорога в эту тему!
Там и снабдить страждущих можно, и поменяться...
Ну и Барахолка тоже поможет выменять дуб и бук на эбену и зебрану... 😛 Пропорционально, конечно. Ну, и точная торцевая
циркулярка - полезная вешь. А ленточной у него там нет ? 😛

vegra

Пожалуй воспользуюсь вашим советом, благо намечается сборище через выходные.

Увы, он сказал что лобзика хватает

Моннинебр

Дуб, который мне попадался, имеет ярко выраженные поры. Как на венге, только сильнее. С этим нужно мириться или есть способ это дело замазать? Или на мореном этих пор нет?

serge-vv

vegra
Используют ли бук и дуб?
да, конечно.

AlexDM

Моннинебр
Дуб, который мне попадался, имеет ярко выраженные поры. Как на венге, только сильнее. С этим нужно мириться или есть способ это дело замазать? Или на мореном этих пор нет?

Есть поры на мореном, еще какие. Только это может быть очень хорошо, на мой взгляд, как здесь:
http://guns.allzip.org/topic/97/667961.html

МухАН

От раствора хлорного железа (реактив, которым травят печатные платы, достать его легко) дуб приобретает насыщенный угольно-черный цвет.
Для этого можно использовать любое вещество, где есть ионы железа - уксуснокислое железо (растворить железки в уксусе 😊), железный купорос...
Да, эти приемы катят ТОЛЬКО с ДУБОМ.
С уважением.

Chipper

napalm
Бук можно сильно затемнить, до темно-коричневого цвета, подержав рукоять ножа в горячем льняном масле или олифе. Только недолго, чтобы слишком много масла не взяло дерево...

Если долго "варить", то можно потом в духовку на пару-тройку часиков при температуре градусов 80 - излишек выпотевает - периодически протирать салфетками. Проверено.


Burchitai

вот, буквально в соседней теме http://guns.allzip.org/topic/97/720012.html

capel

Видел скалки Бергофф - на бумажке написано что из каучукового дерева (я так понимаю это гевея).

На буке на торцевом распиле видно лучики идущие от центра ствола перпендикулярно годовым кольцам (светлые полоски в черном овале). Если их вывести на бока рукояти будет интереснее, чем просто мелкая черточка.

capel

Вот как это выглядит на буке

и на дубе оказывается это тоже присутствует

на фото части кухонных разделочных досок. производитель на своем сайте указывает, что доски финишируют минеральным маслом (вариант замены - вазелиновое масло из аптеки). Как будет после финиша принятого для рукояток ножей не знаю, но думаю будет видно.

kazak354

Напилил недавно дуба, и бруски, и пластины. Буду что-то делать. Текстура красивая. А бук, это БУК!!! Идеальное дерево. Легко найти, прочное, легкая обработка, не портится почти. Не зря вся кухонная утварь совдепии только из бука.

Шухер

kazak354
Легко найти,
У меня тут не растёт. А стулья портить... мастеров на вас нет 😀

Бизон

У меня почему-то сложилось мнение, что к дубу сформировалась некая предвзятость. Очень по душе позитивные отзывы в этой теме по данной породе дерева. Вот образец торцевого спила на рукояти, может и не самый лучший.

vegra

Шухер
У меня тут не растёт. А стулья портить... мастеров на вас нет 😀

Раньше нередко можно было найти выброшенные мебеля(те же стулья) из бука а то и дуба а вот сейчас что-то не видать

Шухер

Хочу найти бильярдный сломанный стол 😊 Вот такой хотя б...

Искать надо ,наверно, возле бильярдных клубов...

HarryA

а разделочные доски не катят?

dismal stranger

Да, эти приемы катят ТОЛЬКО с ДУБОМ.
Анатолий, не согласен. укусным железом морю (тонирую скорее) почти любую деревяху светлых тонов. вот например кап березы:

Шухер

"...а разделочные доски не катят? "
А как на них в бильярд играть? 😀

HarryA

А как на них в бильярд играть?
Маленькими киями по маленьким шарикам 😀

Шухер

HarryA
Маленькими киями по маленьким шарикам
Абижаишь 😀

serge-vv

dismal stranger
укусным железом морю (тонирую скорее) почти любую деревяху светлых тонов
оно ж воняет как прошлогодний труп.... я такую хрень набодяжил, да красит моментом все что угодно, от кожи до дерева.... но ЗАПАХ!!!!!!! короче выкинул в пропасть....

МухАН

Анатолий, не согласен. укусным железом морю (тонирую скорее) почти любую деревяху светлых тонов. вот например кап березы:
Рома, тут дело вот в чем... В дубе находится масса дубильных веществ ( от слова "дуб"), именно они и реагируют с ионами железа, образуя РАДИКАЛЬНО ЧЕРНЫЙ цвет. Недаром в старину именно из чернильных орешков с дуба делали чернила, которые не выцветают столетиями.
С уважением.
Кст. есть интересное http://www.alhimik.ru/MASTR/mast9.html