Шумит двигатель гриндера.

Маньякус

Шумит электромотор гриндера. Марка АИР71А4У2. Шум такой.... неравномерный, как будто где то поджимает 1 деталь к другой на небольшой промежуток времени. Включил просто движок со снятым гриндером. Шум не пропал. Снял заднюю крышку и вытащил ротор. (масляной краской шибануло как будто только что покрашен)
Так вот на роторе местами потертости. Похоже что тот в 1 месте касается статора. Отсюда и такой шум. Подшипники почти новые. Как Никита их поставил так и стоят. работал аппарат мало. Если надо - могу выложить фотки. При прокручивании вала рукой чувствуется что чуть чуть цепляет.
Подскажите, как можно это победить?

Viziter

Может криво установлена крышка? Есть ли биение вала? Если нет биения вала - шлифануть ротор чтоб не цеплял и работать дальше. Однозначно заводской брак или при изготовлении крышки или ротора.

Udod

Ротор лучше не трогать- балансировка уйдет. Посмотри в статоре. Может задевает за те бамбуковые палочки, что крепят обмотки. Их можно и подточить.

Вова_Н

При прокручивании вала рукой чувствуется что чуть чуть цепляет.
Найти место где цепляет, и попытаться подвинуть подшипник со стороны цепляния в противоположную сторону, если цепляет по всей длине то двигать оба подшипника. Подвинуть, наверное, будет достаточно на доли милиметра. Можно попытаться вогнать маленький клин в гнездо подшипника.

Маньякус

люфта подшипника нет. стоят плотно в крышках. Биения вала нет. проблема в роторе. Сделан очень неаккуратно. Попозже выложи снимки. Дело не в палочках. Как его шлифануть в домашних условиях - не представляю. можно конечно оставить что само притерлось, но как то нервирует. Второй вариант купить новый двигатель. Только уже хотелось бы получше.

Маньякус

Подшипники подвинуть проблемно. Сидят плотно. Биения вала нет. Как шлифануть ротор в домашних условиях - даже не представляю. Скорее брак при изготовлении ротора. Сделан очень неаккуратно. Фото выложу попозже.
Можно конечно оставить как есть и подождать когда само притрется, но нервирует.
Еще можно поменять двигатель. Тогда вопрос какой взять? Украину больше не хочу.

КромешНИК

Может криво установлена крышка?
Попробуйте заново собрать но при этом винты крепёжные затягивать попеременно и с примерно одинаковым усилием. Если не получиться можно несколько раз попробовать.
С уважением

Aleksbek

Можно конечно оставить как есть и подождать когда само притрется
Не притрется. Двиг крякнет.

Подшипники почти новые.
Скорее всего в них и дело.

ВладимирН

Можно конечно оставить как есть и подождать когда само притрется,
Не советую. Если обороты меньше 2000-напильником снять потнртости на роторе-ничего страшного-на баланс это не повлияет, если снять немного!А лучше-на статоре полукруглым напильником. Кок вариант-повернуть крышку со стороны потертостей на треть(половину)оборота.

Антон42

Можно тоже спрошу в этой теме? 😊
на Г6 ведущий ролик (большой) двигается и получается что цепляет корпус мотора, ничего страшного? Думаю понятно объяснил! 😊 такое у всех?

Avante

у меня ничего на Г6 не цепляет...

а вообще как ответил один раз уходя сантехник на вопрос о капающей после замены трубе - засерется перестанет капать 😊 так что сотрётся и не будет задевать 😊))

но я не сторонник такой философии !

Гриня

ВладимирН
Кок вариант-повернуть крышку со стороны потертостей на треть(половину)оборот

вы расстояние между болтиками измерьте, очень удивитесь.
они там нифига не под 120 градусов

ВладимирН

Я двигателей перебрал не одну сотню-работа такая, и крепление крышек у них-разное!Так что двигателями меня удивить трудно!Извиняюсь за ОФФ!

Антон42

Саня, привет! А сам ролик двигается со шкивом? ход примерно в 1 см.

Avante

Привет Антон !

не ! у меня в паз на шкиве забита шпонка на ней держится ведущий ролик. всё стоит намертво... вал двигателя никуда кроме как по кругу не двигается вроде доберусь проверю

Антон42

У моего есть как раз ход, ролик с валом переодически немного прилегает к корпусу и создается трение, шум мелалла об металл, попробую регулировать ход ленты влево/право. Просто интересно это баг или фича 😀

suhai123

Может быть так что посыпался подшипник на двигателе их два. Как правило биение вала из-за этого. В общем поменять подшипники дело несложное, только нужен съемник.

Маньякус

Отцентровать винтами не получится. крышки плотно, без зазоров садятся на кожух. попробую выложить фото.



В общем качество видно невооруженным глазом. Немного попробовал сточить напильником. Особо тише не стало. может чуть чуть. Немного поработает - посмотрю еще где притерлось и подточу там. А так - или поработает пока не помрет или заменю на другой.

nikifor66

2 АНТОН42:
Отпиши, плиз в ПМ баги свои по движку, че-то я не вкурил, что там у тя за дела...


2 Маньякус:
Юра, если не приработается, не подточится, то новый двиг вышлю... Двигатель мой - косяк мой... Хотя, фиг его знает... Может и почтари долбанули, может и еще чего...

С уважением
Никита

ВладимирН

У Вас подшипники одинаковые-попробуйте перевернуть ротор.

nikifor66

попробуйте перевернуть ротор
тоже выход, однако...


Никита

Маньякус

ВладимирН
У Вас подшипники одинаковые-попробуйте перевернуть ротор.
Так длинна вала разная. хотя надо попробовать. может и хватит места ведущий ролик прицепить.

Mr.V

Ухты ответили, а когда я спросил 2 недели назад почему двигло шумит и фаза на корпусе есть мне сказали что я "нехороший" человек и хватит доставать всех ... сочувствую...

Aleksbek

почему двигло шумит и фаза на корпусе
Причина, кстати, та же. Только вот такая картина

наблюдается на статоре (разъехавшиеся пластины пакета статора коротят провод обмотки на корпус).

С уважением, Александр.

Mr.V

Алекс спс большое.

Маньякус

Ротор перевернул. Стало тише в 2 раза, но....но вал короткий и ведущий ролик не насадить. Придется вместо частотника купить новый движок.
ПыСы. А как тихо работает гриндер в ролике из темы Никиты....
ПыСы1. Может кто нибудь купит этот движок у меня рублей за 500....

Mr.V

Маньякус пожалуйста по покупке двигла отпишись тоже всерьез подумываю, хотелось бы уточнить параметры фланец толщина вала чтобы не париться с установкой... Интересно а двухфазник можно установить туда вместо трехфазника... никто не пробовал?

Маньякус

http://www.rosdiler-electro.ru/katalog/dwig_obsch.html вот параметры.

Termist

Mr.V
Маньякус пожалуйста по покупке двигла отпишись тоже всерьез подумываю, хотелось бы уточнить параметры фланец толщина вала чтобы не париться с установкой...
Доктору отзвонись, он в курсе я ему объяснял за новый двигатель, или тебе 1500 оборотов маловато будет ?

Mr.V

Про двухфазные мне сказали что крутящий момент ниже и греются как правило сильнее правда нет?

Serjant

это как двухфазные???
чо за новое слово в двигателестроении?

dblsav

Serjant
это как двухфазные???
чо за новое слово в двигателестроении?

Сергей, тут же Мастерская, как никак 😊. И не такое еще придумают. 😊

Mr.V

Я извиняюсь за неправильную терминологию 220В двигатели намного меньше крутящий момент или нет? просто работаю на балконе не хотелось бы ругаться с соседями(( двигатель сверлильного станка 500Вт и Корвет 0,375Вт работают намного тише. Стоит озадачиваться приобретением 220в двигателя или он не даст необходимой мощности и придется ждать пока охладится?

Yongert

Я извиняюсь за неправильную терминологию 220В двигатели намного меньше крутящий момент или нет? просто работаю на балконе не хотелось бы ругаться с соседями(( двигатель сверлильного станка 500Вт и Корвет 0,375Вт работают намного тише. Стоит озадачиваться приобретением 220в двигателя или он не даст необходимой мощности и придется ждать пока охладится?

Падает или не падает - вопрос не однозначный - с этого года двигатели Мосэлектромаши на 220В или подключенные на 220 двигатели 360/220 = полный хлам - еле себя крутят, а например на 220В сименс или АББ - там все нормально, то есть смотря что с чем сравнивать, плохой китай с хорошим китаем сравнивать некоректно.
Хотите хороший двигатель - купите ХОРОШИЙ НОВЫЙ двигатель.

Маньякус

Yongert
купите ХОРОШИЙ НОВЫЙ двигатель.
А какой двигатель - хороший? В магазине их не будут подключать проверять. Или любой наш -Г и только сименс с АББ нормальные? Я без прикола. Хочу поменять данный шумящий и выбираю.

Yongert


Сейчас в россии нет завода, который собирает данный тип двигателей из своих комплектующих, - макс литье свое, а проволока - китайская низкого качества - для экономиии ну в итоге получается, то что получается
купите хороший китайский, сименс (кста верояттнее всего тож китайский) или итальянца италию, на новый двигатель у Вас по крайней мере будет гарантия и его всегда можно вернуть, обменять

Mr.V

Ёнгерт спс.