Горн на ЖТ(Горн на соляре 2) Отчет по сборке и эксплуатации

diver.sun

В Продолжении темы.
Убедившись что никакой испаритель не поможет я решил вспомнить дедушкины заветы и посмотреть на то что сделано ранее.

Обнаружив обычную паяльную лампу соорудил образец размером поболее, со следующими параметрами:
Внутренний диаметр 60 мм, длина 250 мм. В Качестве топлива использовался А95 в поддув велся через патрубок диаметром 20 мм с специфической законцовкой для более равномерного распределения воздуха по трубе. В качестве стенда использовался бак от стиральной машины из нержавейки диаметр 400 мм длина 400 мм. Бак был сверху закрыт листовым железом с прорезью 100 мм * 150 мм. Результаты испытания следующие:
Бак нагрелся до такой температуры что я от него прикуривал, около 400 градусов, полоска стали 3мм*50 мм разогревается под факелом горелки до темно красного свечения. Вопрос к общественности в следующем

«strong»Стоит ли тратится на мукилокерамзитный фетр для термоизоляции, или эту идею вообще стоит забыть как страшный сон.

«/strong»

diver.sun

Сегодня ездил покупать фетр, в магазине, когда звонили, сказали что он есть, когда приехал выяснилось что они мат называют фетром. Так как это единственная точка где можно купить хотя бы вату пришлось брать. Вопрос: Кто нибудь имеет опыт крепления МКРР130 к своду горна....

diver.sun

Ну несмотря на тишину я решился, и взял 4кг мкрр-130, выложил камеру и взял высоту в 700-800 градусов на неполной мощьности, индуктор надо расширить до дюйма(сейчас поддув через 3/4) и шторку приделать, фотоотчет о доработках и процессе сборки позднее



Armorer

Отличный агрегат. Интересно до какой максимальной температуры получится разогнать.

diver.sun

Температура оценочная, по цвету каления, около 700 градусов.
Прикинул диеметр отверстия поддува и принял решения ставить 1,5 дюйма, тогда смогу задувать до 30 м3 воздуха(на вотографиях поддув 10 м3 воздуха) в час. Ибо для зависимость тепловыделения в камере и температура в камере нелинейная, и что то мне подсказывает что для того что бы мне поднять температуру в 2 раза, мощу надо увеличить в 4 раза.
В общем если не будет продолжения не поминайте лихом :-)

Termist

Вата держится после испытаний, не обуглилась, не осыпалась ?

diver.sun

Ну в общем, как и обещал закончив и обкатав выкладываю результаты своих изысканий. Нижеприведенный текст не является руководством действия, реализуя эту конструкцию вы принимаете на себя ответственность за её эксплуатацию.
1. Берем 2 водопроводные трубы, в моем случае это 3 и 2 дюйма, труба 2 дюйма должна быть на 1 см длиннее 3-х дюймовой, у меня высота порядка 20 см.

2. В наружною ввариваем пимпочку(не знаю как называется, нашел у тестя в гараже) и подготавливаем 2 пластины которые будут у нас закрывать с торцов конструкцию

3. В пластинах прорезаем дырки дабы сквозь них могла пройти внутренняя труба(2 дюйма)

4. Во внутренней трубе сверлим отверстия 2 мм каждые 2 см. ВНИМАЕНИЕ ОТВЕРСТИЯ ДОЛЖНЫ НАХОДИТСЯ СВЕРХУ ИСПАРИТЕЛЯ.СВЕХУ.

5. Привариваем внутреннюю трубу к пластине с дыркой

6. Привариваем наружную трубу

7. Покупаем Сгон и бочонок(1.5 дюйма), вырезаем пластинку и прорезаем в ней отверстие под трубу сгона, с с будущей наружной стороны бочонок привариваем, дабы сгон "вкрутить" в пластину.
Со стороны бочонка привариваем трубу 3-х дюймовую к пластине, а уже к ней саморезами по металлу обычную воздуховодную трубу 80 мм.


8. Несколько извращаемся над сгоном, дабы поток воздуха более равномерно распределялся. так же в конструкции по краям просверливаю дурки для крепления к испарителю сгоном вовнутрь, "форсунки в 2 мм" при этом должны перекрытся сгоном на 2 см.

9. Собственно сам испаритель в сборе, вокруг выхлопа дополнительно приварил 4 см 3-х дюймовой трубу, при работе разогревается и подогревает испаритель. по бокам привареня монтажные пластины, за эти уши испаритель прикручивается к горну.



10. Прикручиваем испаритель к поддувалу

11. Собственно горн, бак от стиральной машинки, внутри 2 слоя мкрфц-130 закрепленный петлями нихромовой проволоки к корпусу(подвязал) ножки металлические мебельные, сверху отверстие под горелку, внизу кирпичи шамотные буру собирают. Сверху на саморезы по металлу монтируется горелка

12.Так выглядит внутреннее убранство, вата начала желтеть. и наружный слой уже стал хрупковат, если снять назад не повесишь, а так держится.

13. Для регулировки подачи бензина использую пропановую паяльну лампу со срезанной форсункой.

14. "Система подачи топлива" Более литра не заливаю, присутсвует краник аварийной остановки, эт если к горну подойти будет страшно весит на расстоянии 3 метра, шланг кислородный

15. Система в сборе, обратный отсчет

16. Внутр ложится факел смоченный в соляре и подожженный, открывается краник подачи топлива, включается слабый поддув и начинаем молится. Так как для того что бы оно запустилось нужно что бы стакан испарителя наполнился, и бензин в жидком виде потек через форсунки, и мы получаем 200 гр бензина на костре.... когда он резко начинает кипеть и выплескивается, факел вырывается на метр....посему работаю только в хлопковой или шерстянной одежде.

17.Как только стакан прогреется раздается характерный шум, это сгорание пошло потоковое....прямо возле раструба испарителя. Теперь ждем.

18. минут 10

Малость нагрелось, можно разгибать подшипники, в общем мелочевку сделать всякую

19. Раструб испарителя во время работы нагревается сильно, периодически будет прогорать но трубы 3-ки у мну много, буду доваривать.

Ну погасили......такой вид имеет камера после прогрева. И это работал где то на половине мощности так как задачи варить сегодня не было.
Сфотографировать во время работы не смог. тк пламя мешает.

В общем итого. Конечно конструкция сложновата, опасна в эксплуатации, зато бензин продается везде, каждый раз покупаю только на одну ковку, атмосферу могу сделать настолько восстановительной что поковки разогретые до 600 градусов покрываются сажей. Варится на таком пламени просто замечательно, 30 слоев у8-шх15 осилил. Рядом с горном всегда не более 1.5 литра бензина. но до 1100 греет. Когда не до него забрасываю и не жалею..
Видео http://pegas.kiev.ua/gorn.mp4

Termist

Таки дождался я отчета, молодцом Юра !!! И тапок кинуть не за что 😊 Хотя нет, швырну тапок, где фото хотябы пакета сваренного ? 😊 😊 😊 😊

HeadOut

интересно

Maple

Опасно! Но интересно.