делал финочку..... .

твистер 2

Делал финочку ,хочу показать, и не бльшой отчетик. Общяя длинна 21 см.клиночек из диска циркулярной пилы, латунь и эбонит на больстере. трубка под темляк нержавейка. рукаятка из березовой сувели .Начинал с чертежа .Не все как на бумаге получается. После лент не гриндере клиночек полировал наждачкой мирка 400-600.затем скотч брайт+гои. грубая обработка рукояти на гриндере на крупной самоклейке из белгородской наждачки. из моих выводов .... формы рукоятти лутше придовать натфилем. на гриндере очень легко запороть.








Из косяков.... задняя часть рукоятки не удачная вышла не знал как заончить, и плоскости клиночка почти не шлифовал и немного молотком постучал хотел чегото для (брутальности наверное) добавить. Вот сделал или нет ??? для меня то_же вопрос. Спасибо всем за отзывы и науку.

ВладимирН

Что-то он на финку не очень похож, по-моему.А надфилем рукоятку формировать-это же неделю её швыркать надо(если без перерывов) 😀

napalm

Формы пока не очень. Насчет надфиля согласен с ВладимиромН, куда удобнее начерно выстрогать ножиком, а потом грубой шкуркой убрать неровности. Гриндер, собственно, нужен чтобы быстро и качественно обточить переход больстер-рукоять без ямки в более мягком материале, дереве. Остальное - грубая шкурка до получения желаемого силуэта, потом шлифовка мелкими.
Темлячная трубка в грибке - зря; не смотрится, по крайней мере, в деревянной рукояти. А так - лиха беда начало 😛

Игорь77

Форма на чертеже правильная, только тыльник немного скруглить. Лучше всего
в самом начале работы насадить прямойгольную колобаху на хвостовик, потом отрезать лишнее по профилю сбоку, (по ширине), потом сверху-низу, (по толщине). Нарисовать профили и по ним грубо придать форму. Скруглить углы и т.д...

Град

упулюсом ОДИН к ИГОРЮ!!! Отверстие под темляк не втему тут Напалм прав... а так что ж начало положено. С почином.
зы: кстати древесина радует узором!!