Вопрос по накладному монтажу

A_Skipper

Коллеги. Есть желание собрать классический Enzo с накладным монтажом. Люблю, поинмаешь разнообразие и неповторяемость операций... 8-) Накладной монтаж еще не делал.

Прикупил клиночек Enzo Trapper D2 со спусками от середины. НО потом заметил, что у него покрытие дробеструйкой или пескоструйкой что ли. Т.е. не голый метал по всей поверхности, а чем то покрытый.

Вопрос по технологии накладного монтажа. Как обтачивать накладки на склееной рукояти, чтобы не ободрать это покрытие при шлифовке? Неужели надо подогнать накладки отдельно, а пототм только наклеивать?

Или заранее полностью ободрать это покрытие на торцах рукояти и обухе лезвия с последующей полировкой?

И пристанет ли эпокса к этому покрытию вообще?

Что порекомендуете? У кого есть такой опыт...

Ghost2040

И пристанет ли эпокса к этому покрытию вообще?

еще как

Неужели надо подогнать накладки отдельно, а пототм только наклеивать?

можно, если терпения хватит

Scunc

прижать накладки винтами между собой(без клина),отфинишировать торцы, со стороны клинка, потом прилепить накладки к клинку, и делать вже остальное.
можно перед обработкой "остального" покрытьэти самые торцы и часть клина спиртовым раствором канифоли, ток погуще(ужасно липкое дерьмо)дать высохнуть ,потом обрабытывать. канифоль защитит от случайностей, потом спиртом смыть(если не жалко))

A_Skipper

Ghost2040
Неужели надо подогнать накладки отдельно, а пототм только наклеивать? можно, если терпения хватит
Вот именно этого и НЕ хочется делать. Потому и спрашиваю как обрабатывать уже склееные накладки.

A_Skipper

Scunc, спасибо за дельный совет.

Train

Имел с подобным дело. Торцы и обух шлифовал - но не заранее, а уже после установки и подгонки накладок. ИМХО получилось вполне нормально, совершенно без проблем - вполне сочетается с неотпескоструенными спусками. Пришлось бы делать еще - сделал бы точно так же.

Burchitai

Я отсканировал бы клинок, обрисовал в КОреле или Автокаде, дал бы запаса под шлифовку 0,2 мм на сторону, отнес бы накладочный материал на гидроабразивку или лазер (если дерево, то на лазер, стеклопластики разные на гидроабразивку).

Халит

монтировать грубо вырезанные накладки (не забыть сделать финиш торца накладок, обращенный в началу спусков, как уже советовали), затем все ободрать по контуру, полирнуть по кругу.
нафига вам это покрытие на торце клина то...

arkuda

[QUOTE]Originally posted by Халит:

монтировать грубо вырезанные накладки (не забыть сделать финиш торца накладок, обращенный в началу спусков, как уже советовали), затем все ободрать по контуру, полирнуть по кругу.
нафига вам это покрытие на торце клина то...

+100
делал из такого же клина. Там же где и клин продавались накладки из нержи для мирты-больстера, их - на заклепки. А накладки из дерева на эпоксу и + пару мозаичных пинов. Гриндера не было (и сейчас нет), напильник, рашпиль, шкурку на колодку и вперед. Контур хвостовика в рукояти заполировался как и мирты в зеркало. А покрытие там нахрен и не нужно (по мне так) - клин-то из D2.

Миха_А

отнес бы накладочный материал на гидроабразивку или лазер
Вот это 21 й век =)
а где кайф от ручной обработки? 😛 тут же не хитрогнутый клин из калёной ЗДП вырезать надо, а всего лишь накладки подгнать 😀

Ghost2040

Вот это 21 й век =)
а где кайф от ручной обработки? тут же не хитрогнутый клин из калёной ЗДП вырезать надо, а всего лишь накладки подгнать

Миш, у богатых свои причуды 😀

Slonyash

Ghost2040 у богатых свои причуды
Имхо все дело в возможностях. Если ближайший лазер в соседнем городе, а про гидрорезку только по телику слышал, то рука сама тянется к напильнику... 😛 А если лазер и гидрорезка - 5 минут пешком, да там друзья есть (ну или min знакомые хорошие), то почему бы и нет ?
Посижу тихонько, позавидую... 😛