Утолщение кожи...Возможно ли?

Бизон

С наступившим Новым годом всех товарищей по палате!
Хочу озадачить сообщество рядом вопросов по материалам.
Первый вопрос по коже.Какая минимальная толщина кожи не обходима при изготовлении ножен?
Я так понимаю, что не менее 3 мм. Поскольку такой кожи у меня совсем немного, а ножны делать пора учиться и есть кожа менее толстая,например, от хромовых офицерских и женских сапог, то вопрос такого содержания - можно ли увеличивать толщину кожи за счет подклейки слоев других более распространенных материалов (тканей и т.п.)?
Имел ли кто нибудь такой опыт?
...или это - блажь и забы(-и)ть?
Благодарю заранее.

ВладимирН

Если сделать вставку-можно и тоньше.Насчет подклейки-не знаю,но я бы не стал.

Нестор74

если в наличии только тонкая кожа, то имеет смысл выполнить например деревянные ножны и обтянуть их кожей, будет неплохо

froghunter

Так-как качественную,толстую кожу найти проблематично(в наших местах), постоянно использую перечисленное Вами.Если кожа тонкая - клеил до 3х слоев.Главное,чтобы внутренний слой не пачкал рукоять ножа.Тест- намочил слегка,потер белой салфеткой.Нет следов-можно на внутренний слой смело.
Ткань подклеивать не пробовал.А офицерские хромовые сапоги - лучший вариант.Там внутренний слой - некрашенная свиная кожа(называется опоек,кажется).Жалко ,что сняли с формы ношения офицеров 😊 Шил и ножны,и патронташи,и много чего.

napalm

Клеить можно, и получается весьма достойно, только клей нужен такой, который при застывании не становится твердым.Обувные клеи хорошо, или резиновый (каучуковый) клей.

froghunter

только клей нужен такой, который при застывании не становится твердым.Обувные клеи хорошо, или резиновый (каучуковый) клей.
+ многа.Клей Момент в любом исполнении(не реклама) 😊 .
сделать вставку
+ тоже многа.Большинство ножен так и делаю.Попробую скинуть фото.Верхний-как раз из хромового голенища,нижний-из женского сапога.Всю мебель рикошетом к ТС

ballistikpf

Клеил тонкую кожу для ножен латексом (растворенным в ацетоне) из пожарных рукавов, оченьнно гуд получается, не ломается на морозе, гнется и не трескается. Рекомендую!

serge-vv

froghunter
Клей Момент в любом исполнении(не реклама)
рекомендую только в исполнении Момент-1 или 88-й...

froghunter

рекомендую только в исполнении Момент-1 или 88-й...
Не знаю,как 88-й,но клеил и прозрачным(полиуретановым),и для обуви.Главное- хорошо очистить поверхности (механически), а потом обезжирить.Я смачиваю,и потом стираю поверхность "Трояром"(есть такая спиртосодержащая гадость-как только пьют ее...)Ну,про технологию склейки,не говорю.

Бизон

Спасибо,большое,записываю...
Правильно ли я понял,что склеивать необходимо, прикладывая друг к другу невыделанными слоями?...

froghunter

Тут все ,вроде бы,видно.Именно сейчас подготавливаю ножны.2 слоя,внутренний не красится.Предварительно формирую прищепками.Завтра продолжу.