Пистолетный якутянин,и его ненормативный товаристч

мучачо

Здравствуйте уважаемые ганзейцы !Попробую Вам представить первую в этом году поделку-яктский нож ,в не совсем якутских традициях.Вы ж знаете что мне интересно поэкспериментировать с уже устоявшимися формами типовых ножей.Вот и на этот раз ,дай думаю, какую нить каверзу залохмачу.Клин дамаск от мастерской Федотова А.В. 145*20*3,5 ,материалы рукояти стабилизированные дровишки корня ореха подколерованные чем-то красным и рогалик якутавскава кормильца-поильца-одевальца ,то бишь оленя 125*25*23.Монтаж -втыкушка на дзержинскую ЭДП,пробочка в заднице прикрывает ...не,не сыплющийся песок,... рыхлую срединную часть рога. Ноженки выглядят непомпезно,(знаю,что сверхбюджетно),но заказывать нормальные буду такого образца,с жёстким креплением.В общем как-то так.Если кто-то решительно будет возражать против таких формфакторов - мне не страшно,я в окопе,тазиком прикрылся.







napalm

Уродливый он больно. Подгонка хороша ,а формы... Бр-р!
Те же якуты - очень гармоничные ножи, кстати.

boroda-fish

пмсм-на лицо "слишкомое" смешение стилей...всё таки якут требоват прямоконусну ручь...хотя мне самому изогнутый кусь рога-держать удобней чем прямоконус...хз...роды нового-всегда мучительный процесс... 😊

------------------
С уважением,БородатыйРыб

M cCar

Мудрено больно с углами клина и рукояти
имхо не взлетит
😊

мучачо

Уродливый наверное из-за стереотипа мышления-если якут ,то прямая палка .

ВладимирН

Изломанный он какой-то.

dast

Уродливый наверное из-за стереотипа мышления-если якут
не столько, скорее дело в расколбасе в районе больстера. а в остальном идея имеет право быть. видел картинки некоторых боуиобразных с подобной рукоятью - оч пристойно смотрелось). да тот же, более чем странный, десперадо КС - более ровные линии и явного протеста уже не вызывает)

ДМВ

Мне он чем-то никкер напоминает.

Вайпер777

КМК, на большинстве снимков зайчик глядит на ножик в состоянии легкого @хYя 😊

Udod

Интересно,но не мое 😞.

leprikon_65

Очень необычно. Интересно а как в руке лежит?, как в работе при разных хватах? Внешний вид и гармония не на последнем месте, но все же функциональность наипервейшее качество.

Уродливый наверное из-за стереотипа мышления-если якут ,то прямая палка .
А если сказать что не "якут", то и страшность исчезнет и останется
роды нового
. А вдруг в последующем данные формы трансформируются во что-то новое и самостоятельное.

------------------
Павел

yunker

видится мне в этом ноже, изделие пленного немца, отбывающего свой срок на безкрайних просторах Якутии.

leprikon_65

видится мне в этом ноже, изделие пленного немца, отбывающего свой срок на безкрайних просторах Якутии.
Не, уже отбывшего и ностальгирующего!

------------------
Павел

r.werwolf

Добиться внятного сочетания и гармонии радиусных и прямолинейных линий в силуэте ножа довольно проблематично... а если учитывать и практичность будующего изделия ... то тут вообще засада.

C_Cat

... жаль рукоять не в ту сторону повернул - был бы полный (экспериментальный) пипец! 😊

Прошу пардону за наивный вопрос: "А что таким ножом предполагается делать?"

Пы.Сы.
Такая рукоять подошла бы к неширокой пилке и была бы удобной ... имхо.
А если к пилке добавить охотничий ножик с рукояткой из рога - то получится хороший комплект: разобрать там что-то ... костей попилить...

мучачо

Гы 5 раз ,немцефф в роду вроде как не было ни единого раза.И даже не сочуствующий . Но что-то никерское действительно можно разглядеть. Вероятно можно даже серейтор на обухе напилить,и даж саму рукоять наоборот вывернуть.....,но в следующий раз.

leprikon_65
. А вдруг в последующем данные формы трансформируются во что-то новое и самостоятельное.
Всегда надеюсь на это . Типа самолюбие. Попытаться чтоль к настоящим оленеводам его отправить на тесты ?

Lion007

К оленеводам - не надо, не поймут-с... 😊
форма того самого якутского ножа (точнее, в данном случае - рукояти) - она же не от фонаря. там основная фишка - это то, что его держат не в руке, а в рукавице. толстой. соответственно, всякие хитрые вырезы и изгибы - противопоказаны. это рука сама по себе - хваталка универсальная, ей за все удобно... а вот представить хватку данного конкретного ножа в рукавице - получится, имхо, совершенно дико.

если же абстрагироваться, от образа "якута" - то (опять же, имха) - взять чуть менее кривой рог и воткнуть лезвие перпендикулярно косым вставкам на больстере. по причине дрожи рук за фотошоп не возьмусь, но, имхо, будет не так одиозно!

зы : всех с новым годом!

handhand

При вклейке случайно хвост не обломился!? Есть такое ощущение ,что хвост сломался и рукоять в районе Больстера сильно повело вверх!!!???Конечно всё имхо!!! Удачной ОХОТЫ!!! С УВАЖЕНИЕМ!!!

мучачо

Хвостовик клинка в рогалик всажен приблизительно на 4 см.Про рукавицу я в курсе,что там не жарко догадываюсь.Просто это была очередная попытка уйти от ,пусть от веками выверенной ,эргономичной ,в данных условиях эксплуатации формы рукояти к небесспорной ,но интересной (с моей точки зрения) рукояти.Может и некошерно получилось,но попытаюсь ещё че нить сварганить с якутом , уже в другом стиле.

DrWinter

Жесть. 😊
Хотя лично я эксперименты люблю, поэтому такой нож одобряю. Но тогда уже нужно было идти до конца - к составому деревянному больстеру карбона с титаном чуть-чуть добавить. И ножны обязательно из кайдекса. Кроме шуток - есть мнение, что клинок в них можно очень неплохо зафиксировать кайдексом по глубокому и широкому долу.

C_Cat

У Якутов распространен способ работы ножем, который я бы назвал "от себя и на себя" с "частым" поворотом ножа с несимметричным в сечении клином. Этим и обусловлена ровная симметричная форма рукояти ножа.

К оленеводам - не надо, не поймут-с...
+1

мучачо

Спасибо за Ваши советы,буду думать над применением более современных материалов в рукоятестроении .Может что и получится. 😊

мучачо

А вот подумалось мне ,что можно смастрячить якутца с более лёгкой рукоятью,взял бук+пробку из ИКЕИ (круглые подставки),и вот собстна фсё.Ну и мальца дезигн поменял .







boroda-fish

пмсм-нож чисто "под правую руку и обухом кверху"...респект за материалы и асимметричный дезигн...но пмсм опять-таки-это УЖЕ не "якут"-нож по определению максимально универсальный в использовании при общей скудости быта северной жизни...

------------------
С уважением,БородатыйРыб

Шухер

Смело!

мучачо

Бук и пробка- истинно якутские материалы,гыыы.Проще чем на этом ну куда уж.

мучачо

Моя одна из любимых форм - боковой упор .Интересно как к этот упор трактует ЭКЦ ?