Первенец, ясеневый, экспериментальный

maxim555

Во первых строках хочу поздравить всех участников этого замечательного ресурса, со всеми прошедшими-наступившими праздниками!

Очень долго я собирался сделать этот первый шаг в ножестроении, штудировал сам предмет)
Итак имеем дамасский клин от Русского булата 105*34*3, приобретенный в местном новосибирском ножевом магазине, кусок ясеня, подаренный одним хорошим человеком, добрая ему память, пластина латуни от дверной петли и карточка пластиковая, монтаж всадной на обычную эпоксидку.
Очень долго рисовал рукоять, потому что форма клинка немного специфичная, но из-за размеров бруска воплотить этот вариант не удалось. Первый вариант решил посадить на поксипол, но монтаж проводил в прохладном помещении и он зараза застыл не дав довести рукоять до клинка на целый сантиметр... пришлось рассверливать рукоять, и делать по-новому на эпосидку. Больстер решил делать наклонный, но поторопился и не проконтролировал угол плоскости рукояти прилегающий к больстеру получился косяк - между больстером и обухом небольшой зазор, в следующий раз знаю как этого избежать, очень мне нравятся наклонные больстеры)) полировку провел не доконца, первый опыт в обработке дерева как-никак, закупил для этой процедуры наждачки 3М, сейчас думаю все-таки изменить форму рукояти, прошу уважаемых мэтров покидать в этом направлении корректирующие табуретки, и принять таки в свой стан ножеделов)
рукоять пропитал под вакуумом, спасибо уважаемому Serjantу маслом pinotex wood oil, масло темного цвета, деревяха до этого была совсем белая, после масла стала приятного золотистого цвета. Но на дне сосуда для пропитки оказалась какая-то белая муть, скорее всего вода попала и снизу рукояти появились белесости как от воды, ну это я все доработаю...
Извиняюсь, что много написал, фотки сейчас буду выкладывать

maxim555

[B][/B]







munan

Не плохо для первого раза, форма клинка понравилась. Но мне кажется клеймо мастерской Назарова В.В. (Если не ошибаюсь конечно)

maxim555

munan
Но мне кажется клеймо мастерской Назарова В.В

когда изучал этот вопрос нашел вот это http://www.rusbulat.ru/img/katalog/037dbbdb.JPG
нож фазан, просто форму клинка я уже подработал и пропорции изменились

M cCar

Больстер широковат и случаен
И вообще кажется этот клин не от этой рукояти
Но ясень как всегда хорош !
Все имхо
😊

Олег 75

Рукоять со стороны больстера, на мой взгляд, нужно поуже.

AIS1947

[B][/B]
Все клинки Назаров и некоторые клинки "Русского булата" имеют практически одинаковые клейма.

motiv4k

это не может быть первым....слишком все чистенько,тренировка все равно предшествовала,косяков не вижу,формы правильные,либо он собирался не раз и была переделка,и если я не прав то скорее всего талантик у вас который нужно развить непременно. с уважением

leprikon_65

все очень неплохо, но

Рукоять со стороны больстера, на мой взгляд, нужно поуже.
я бы уточнил с середины рукояти (в сторону острия) линии должны сужаться ровно, без талии в районе больстера (перед ним). И еще создается впечатление что больстер великоват снизу, его бы подобрать, а то клинок из рукояти выходит как не родной. и все же может еще по примерять другую рукоять, вот что-то не то в ноже, как-то нет завершенности. Или может фото в заблуждение вводит (из-за ракурса).

------------------
Павел

sany_74

Неплохо для первого. Необходимо дошлифовать клин и протравить поновой, затем утонить рукоять от центра к клинку, ну и 5 мин в пайнте:

maxim555

M cCar
И вообще кажется этот клин не от этой рукояти
согласен, рукоять хочу переделать, просто деревяха была определенного размера и другая форма не получилась, хотел сделать изогнутую вниз, но ширины деревяхи не хватило, а больстер жалко было уменьшать, такой красивый, блестящий))))

motiv4k
это не может быть первым
был первый вариант о котором я писал, он закончился на стадии насаживания бруска на клинок, просто раньше у меня хобби было, лепил из пластилина автомобили, поэтому пластику чувствую, ну и на ганзе есть у кого поучиться, весь форум перечитал, пересмотрел )

leprikon_65
и все же может еще по примерять другую рукоять, вот что-то не то в ноже
переделывать я уже его не хочу, рукоять попробую подправить и больстер, у меня уже материала на два ножа, руки чешутся) новое охота сделать

sany_74
Необходимо дошлифовать клин и протравить поновой
спасибо за совет, для работы с металлом нет пока возможности, делаю дома, положу на полку, до лучших времен)

Миха_А

Вот дела! 😀 Я на днях сделал клиночек из дамаска, практически один-в-один формой! Только рукоятка задумана не такая, но если бы у ТС брусок был побольше, думаю и с формой рукояти совпали бы 😀
По ножу - работа очень аккуратная, понравилась. Ну а то что рукоять с клином не очень пляшет, обусловлено размером материала, это понятно. На будущее лучше не экономить 😛 чтоб не ограничивать потом свою фантазию 😊
С почином!

maxim555

Миха_А
На будущее лучше не экономить
да, больше никаких экономий))) спасибо!

oven54

Первенец, ясеневый, экспериментальный
Эксперемент удался.

Вайпер777

С почином! Старт неплохой взят!

Менеджер-ленточник

Нормуль!Все когда-то начинали(некоторые до сих пор в начинающих 😊).А без ошибок ни одно новое дело не обходится.Главное сам многое видишь и знаешь где поправить и в будущем избежать.Дерзай!Ждем новых работ!Удачи!

Dago

соглален.

gendalff-59

Работа понравилась, даже не для первого довольно красиво и аккуратно на мой взгляд) Только форма клина не в моём вкусе, понравился вариант от sany74, но это уже имхо.

maxim555

gendalff-59
понравился вариант от sany74
уже делаю

Буль

клиночек шлифануть и перетравить нужно, коррозия лезет, запускать нежелательно... ну и как бы недосажен клин в больстер, всяка грязь в эту щель сверху забиваться будет, пмсм

Тов. Сталин

Вот еще один инфицированный в палату поступил с ярко выраженными признаками болезни ножеделания ))) для первого очень даже гуд!

Павел Быков 74

Очень даже неплохо хорошо что я 15 лет назад не выставлял свои коряги а то досих пор разбирался бы с мебелью от Ганзы короче с почином и успехов