Чем очистить рукоять из кости?

indie

Всё перерыл, не могу найти как очистить и костяные старые рукояти ножей от старой грязи ну и обновить, каким "волшебным" составом это можно сделать (кость старая в микротрещинах)
чем делают (или вообще не трогают) ничего не посоветуете?

Udod

Имхо, микротрещины придают кости вид благородной старины, а грязь смыть мылом и мочалкой 😊 Ну и отполировать кость старым шерстяным носком,желательно стиранным 😊

Дрогмот

Промыть с мылом и щеткой, вросушить в прохладном месте, отполировать шерстяной тряпочкой с карнаубским воском. (Я так делал, мне понравилось. :-))

Шухер

Покупайте в наших магазинах новое средство " Вторая кость"! 😀

Согласен с Udod и Дрогмот 😊 . А вид можно придать натерев тальком. Как сапоги в армейке двумя руками вжих-вжих!

i_vb

С редким постоянством возникает подобный вопрос.
1) мыть хозяйственным мылом и щёткой, НЕ моющими средствами. Долго и нудно. Я использую старую зубную щётку. Не из мазохизма, а чтобы тщательнее и неповадно было что-то пропускать.
2) сушить не на батарее неделю.
3) засунуть в банку с пергидролем (перекись водорода 30% и выше) на 5-10 минут. Вынуть и полировать самым нежным кругом (есть такие в виде "бархотки") на дрель на низких оборотах, иначе будет гореть.
4) можно просушить и на батарее, если она не пышет жаром, 2-3 дня. Можно не сушить, а сразу резать (если клеить ничего не собираемся). Полирнуть вручную.
5) подумать: "на хрена я связался с такой грязной костью". 😊

Udod

Не пойму зачем ее отбеливать. Чтобы выглядела как кусок дешевого пластика?

i_vb

Хлорка, или белизна ещё и разрушают кость. На счёт отбеливания: я думаю, имеется в виду от крови и грибка. В остальных случаях - сам не вижу смысла. Вымыть и всё.

ezopic

А что за кость и кость ли это?

TI -126

У меня есть парочка с рукоятями из рога.Хорошо чистится полиролью для мебели,такой белой как сметана,в пластиковых пузырьках продаётся.Грязь очень хорошо чистит,а уж потом можно и шерстяным носком 😊

Train

А я бы попробовал Блендамет... 😛

Дрогмот

Блендомедом только яйца натирать. :-)