Граненая сталь

spit

Видел в детстве что-то типа подвески, в качестве блестючек использовались ограненные кусочки стали. Поверхность многогранников была полированая, получалась очень яркая игра бликов. Помнится название вроде "русский бриллиант", якобы такая техника применялась для украшения оружия.
Кто-нибудь видел, слышал, читал?

M cCar

Да есть такая тема , эфесы шпаг покрывали етим
Погуглите 😊

Кецалькоатль

spit
ограненные кусочки стали
А зачем?

dewis20

Доброго здоровья,интересовался этой темой,применяли эту технику еще во времена Екатерины 2,в одном из центральных музеев хранился эфес тех времен,он выглядел очень здорово,в 70х годах его украли,было уголовное дело ну и как все положено,так вот жулики принесли его домой,ну и очень разочаровались,закопали в огороде,по моему через год эфес нашли,он здорово поржавел,его вернули реставраторам,и они по сути заново открыли технику, кажись "Стальные Бриллианты" статья называлась

dewis20

т.е. жулики реально перепутали стальные брюлики с настоящими,соответственно можно представить уровень исполнения.....

vegra

Не просто кусочки стали, а брали кристалы или как там правильно эти образования в стали называются. Почему то вертятся дендриты и аустениты,но не уверен что это то. Но технология так и не прижилась и после недолгого расцвета ушла в небытие

Алексей С

Однажды делал ремонт серебряного колечка современной работы (ну, в пределах 20 лет), с такими "кристаллами". При попытке нагреть изделие, они радостно начали выпрыгивать из своих гнезд. Так и посыпались, как блохи с собаки:-)
Оказалось, каждый "кристалл" представляет из себя цилиндр, примерно 1,5 мм длиной, у которого один торец заточен на 4 ил 5-гранную пирамидку. В металл изделия все это было посажено просто на клей, без закрепки. А по цвету эти штучки были очень похожи на твердосплав, а не на сталь. Типа как обломки ТС-сверл, для сверления печатных плат. Я еще подумал - может, как раз из них и делают?

ivan-3

НУ насколько я читал это не сталь а капельное серебро. Часто используется в украшениях. Да и у матушки моей есть украшения с такми штукми. Одновременно и не дорого и эффектно.

Вот на скидку http://www.ukrasheniya.ru/files/products/273_2.jpg
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%BE

МухАН

В гугле набрать "Алмазная грань".
Вот цитата:
"Алмазная грань - ограненные стальные шарики (со сквозным отверстием) размером от десятых долей миллиметра до 5-8 мм прикреплены гвоздиками (заклепками) к поверхности изделия. «Алмазные» шарики собираются в гирлянды на тонких нитях, в результате чего достигался эффект сверкания драгоценных камней. Этим видом украшения - гранеными камениями - в совершенстве владели тульские мастера XVII - начала XIX в. Форма гранения была круглой, овальной, грушевидной, число граней от 16 (простая огранка) до 86 (королевская огранка). Для украшения изделия изготовлялось 30-40 тыс. разнообразных каменьев."
С уважением.

AIS1947

в одном из центральных музеев хранился эфес тех времен,он выглядел очень здорово
в Москве в Историческом музее это храниться.

Алексей С

Капельное серебро - это зернь, напаянные шарики. Снова неправильное применение термина, как "силиконовый шеллак".

spit

МухАН
В гугле набрать "Алмазная грань".
Спасибо, главное знать что искать.

Ashedow

насколько я читал это не сталь а капельное серебро

Видел как то серию фотографий эфесов с такой отделкой, на некоторых вполне себе ржавчина пробивалась. Нет, просто полированная сталь.

ryzhov

Есть такой камушек, называется гематит, его формула Ферум2О3. По сути кристализированый оксид железа. Определённые виды его кристаллической решётки, после полировки, дают вот такой красивый блеск как вы описали. встречался он на урале. Проблема в том, что большие кристаллы редкость, обрабатывается довольно легко. Химически стоек лучше чем обычная ржавейка ст45 (примерно).