Поможет ли отжиг мельхиора?

Old Tramp

Добрый вечер, камрады!

Прошу поделиться сокровенными знаниями по обработке мельхиора.
Столкнулся с тем, что при достаточной толщине (10 мм) эта штука оказывается достаточно "вязкой" и рвет сверла (на косые руки пенять не могу, ибо сверлил на станке и потихоньку).

Вопрос: может его нужно отжечь перед обработкой? И как?

Поделитесь опытом, пожалуйста. 😊

Илья Глебов

Сверлить надо 600-900 оборотов и обязательно с маслом я пользую смазочное для трансмисии, 10мм пластина сверлом 4-6мм сверлиться без проблем.

vegra

Нагреваете до тёмно красного цвета и в воду

Udod

Знакомый слесарь рекомендовал обрабатывать чистый никель (имхо,похуже мельхиора) с касторовым (!) маслом.

rm129

... масло обязательно... скорость пониже... кады не было электрострументу сверлил ручной дрелью упирая рукоять в лоб 😊 😊 😊 ..думал что так центровать легче 😊))

Юрыч

Илья Глебов
обязательно с маслом я пользую смазочное для трансмисии, 10мм пластина сверлом 4-6мм сверлиться без проблем
10 мм пластина с маслом сверлится даже сверлом 1,3. а вот без масла на 3 дырки одно сверло 😞
можно взять баночку, туда половину воды и по четверти раст масла (лучше оливкового) и фейри. перед употреблением энергично потрясти. и капать. просверлили пару мм, капнули в лунку, сверлим еще неск мм и тд...

boroda-fish

отжиг сделает мельхиор мягче-будет "наволакиваться" на режущие кромки сверла как люминтий-хз надо ли? сверлить-минимум оборотов и масло,сам пользую "и20("веретенка")для точных механизмов",но пмсм-пойдёт любое...отжиг мельхиора-"до "красна-малинова" и в воду"-уже написали...сам грею до осветления кусков-сходят темные пятна окисления...

Old Tramp

Спасибо! Попробую с маслом. 😛

ЮЗОН

Если это "тот" мельхиор, то он в поставке идёт уже отожженый
поэтому и вязковат. Сверлить практически как и медяшку.
На сверле желательно угол заточить поострее чем по стали. Оборотов поменьше, подачу побольше, стружка должна быть толстенькой ( примерно в пол канавки на сверле). Сверло желательно с прошлифованными канавками. Смазка/охлаждение жидким маслом (типа индустриальное, бытовое), керосином.

Old Tramp

Если это "тот" мельхиор

Тот. 😊

Юра, спасибо. Сегодня попробую с маслом и сверла посмотрю другие.

ezopic

А если попробовать наклеп сверлить?

Ily_a

чтобы не капать масло - делаем бортик из пластилина вокруг места сверления - наливаем в получившуюся "емкость" масла (ну не до краев тока) и вперед 😊 желательно накернить естественно, чтобы вверло там не скользило сразу.

Игорь77

Я сверлю обычной дрелью. Обороты регулирую нажатием на "курок". Обороты небольшие. Суть- важно совместить обороты с величиной нагрузки сверлом на металл. В этом случае сверло входит очень бодро, высверливая стружку лентой.
С маслом не пробовал. С ним только резьбу нарезаю и сталь сверлю.

вулливорм

я с водой сверлю. отжиг помогает сажать больстер на клинок.